89 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Реально ли переделать кровать? Как своими руками изменить спальное место

Реально ли переделать кровать? Как своими руками изменить спальное место?

Если кровать устарела и уже не подходит под новый интерьер комнаты, то не обязательно в магазин идти за новой. Реально и доступно переделать её своими руками, превратить в новую. Реставрация обходится куда дешевле, чем покупка новой мебели. Для этого нужно иметь необходимые инструменты и материалы.

Как можно изменить изголовье кровати, смастерить из двухъярусной отдельные спальные места, а также об интересных идеях изменения старого ложе — читайте далее.

Конструкции

Большинство выбирает классический вариант кровати из дерева, когда лежачие места расположены одно над другим, соединяются лестницей.

Для детей

Двухъярусная кровать позволяет разместить двоих детей в одной комнате. Благодаря ей остается достаточно места для игр и занятий.

Варианты практичных моделей:

  • угловая – спальные места располагаются друг к другу под углом, равным 90 градусов;
  • чердачного типа – рассчитана на одного ребенка, который сможет спать наверху, а внизу заниматься за письменным столом;
  • выдвижной ярус – нижняя лежанка выдвигается, увеличивая площадь;
  • лестница из ящиков – этажи соединены ступеньками, которые выдвигаются и служат ящиками для хранения мелочей.

Какая бы мебель из дерева ни была выбрана, важно позаботиться о безопасности. Лучше, чтобы двухъярусная кровать стояла у стены, а все стороны верхней части имели надежное ограждение. Если на нижнем этаже спит ребенок до 3 лет, ограждение тоже не помешает. Дети часто переворачиваются во сне, поэтому перегородки обезопасят от падений. Когда малыш подрастет, ограждение с нижней части можно убрать.

Для взрослых

Разница взрослой модели от детской только в размерах. Детям подойдет длина в 160–170 см, людям постарше лучше сделать кровать на 190–200 см. Ширина зависит от предпочтений конкретного человека и свободного места. Чтобы не тратиться на дополнительный заказ матраса по индивидуальным размерам, лучше выбирать стандартный вариант – 70–90 см.

Статья в тему:  Как сплести мебель из газетных трубочек

Обычно делается двухъярусная кровать из ЛДСП своими руками для загородного дома с ограниченной жилой площадью. Она позволяет размещать гостей на ночь. В однокомнатных квартирах такая мебель будет идеальным решением, если семья пополнилась ребенком. Он сможет спать на верхнем ярусе, а его родители – на нижнем. При этом первый этаж должен быть рассчитан на двоих.

Также сэкономить место позволит чердачный вариант из бруса. Внизу можно обустроить полноценное рабочее место, а спать под потолком. Если хозяйка не любит, чтобы на ее постели сидели, а площадь квартиры позволят разместить либо диван, либо кровать, можно поставить двухъярусную модель. Верхняя часть будет кроватью, а нижняя сделана в виде обычного дивана.

В магазинах довольно широкий выбор классических моделей, но они не всегда подходят для конкретной квартиры. Если сделать кровать из дерева самостоятельно, можно решить сразу несколько задач.

Инструкция по сборке двухъярусной кровати

Такую замечательную кровать вы сможете сделать сами, следуя пошаговому руководству в этой статье

Изготовление двухуровневой кровати в домашних условиях выполняется по инструкции, этапы которой стандартны для сборки любой мебели. На начальном этапе определяется дизайн изделия, в соответствии с которым разрабатывается чертеж.

Далее заготавливается материал, фурнитура и крепёжные метизы, которые будут использованы при сборке. В рамках следующего этапа выполняется сборка мебели. После того как кровать полностью собрана, выполняется ее финишная декоративная отделка.

Рассмотрим перечисленные этапы подробнее.

Особенности конструкции

ИллюстрацииКраткий обзор популярных модификаций двухъярусных кроватей
Классическая модель. Это традиционная и простая в устройстве конструкция, в которой два спальных места друг над другом прикреплены к четырем опорам. К спальному месту второго уровня ведёт лестница.
Модель кровати с выдвижными ящиками. Это разновидность классической двухъярусной кровати, только тут предусмотрено обширное пространство для хранения постельных принадлежностей. Ящики, расположенные под ложем первого яруса, оснащены роликами и боковыми направляющими профилями, что упрощает их эксплуатацию.
Модель с диваном. В этой конструкции вместо ложа первого уровня применен обычный диван книжка. В итоге, первый уровень при необходимости раскладывается в двуспальное ложе, а когда необходимость в спальном месте исчерпана, конструкция складывается.
Модель с двуспальной кроватью на первом ярусе. В такой конструкции первый ярус — это корпус для большой двуспальной перины. Такой вариант будет уместен в комнате, где одновременно проживают трое детей.
Кровать для многодетной семьи. Это целый комплекс, состоящий из четырёх спальных мест. Чтобы увеличить число мест, ложа первого яруса можно сделать двуспальными.
Кровать-чердак. В такой конструкции спальное место располагается только на втором уровне, тогда как пространство первого уровня остается свободным и может быть занято рабочим столом или другими принадлежностями.
Детская кровать-чердак. Тут в качестве спального места используется второй ярус, тогда как на первом уровне могут быть устроены шкафчики или полки для хранения игрушек.
Статья в тему:  Где почистить мягкую мебель йошкар-ола

Материалы

Теперь, когда вы выбрали тип кровати, остаётся определиться с типом материалов, из которых будет собрана мебель.

Помимо сборочных материалов потребуется фурнитура и крепежные элементы. Все это подбирается в соответствии с тем, какой будет кровать и из чего ее планируется изготавливать.

ИллюстрацииМатериалы и их описание
Пиломатериалы. Под пиломатериалами понимаем доски, мебельные щиты, бруски, фанеру и прочие продукты распиловки натуральной древесины. Преимущество древесины — это экологичность, что немаловажно, если кровать изготавливается для эксплуатации в детской комнате.
Стружечные плиты. Древесностружечная плита ДСП на сегодняшний день самый распространённый материал для производства корпусной мебели. Главное преимущество ДСП доступность, так как цена материала невысока, а выбор цветовых исполнений широк.

Что выбрать из перечисленных материалов? Если кровать собирается впервые, рекомендую обрезную доску и бруски. Работать с деревом просто, и при условии правильной сборки мебель получится внешне привлекательной и экологически чистой.

Инструменты

Элементарный набор столярного инструмента, который скорее всего есть в каждой домашней мастерской

Выбор инструмента определяется типом материалов из которых будет изготавливаться мебель. Для работы с древесиной и стружечными плитами понадобится циркулярная пила для раскроя, электролобзик для криволинейной резки, дрель с функцией шуруповерта и набором сверл, бит и фрез. Для работы с металлом потребуется болгарка с отрезным диском по металлу, сварочный аппарат и сопутствующие принадлежности.

Сварочный инверторный аппарат — незаменимый инструмент для работы с металлоконструкциями

Независимо от выбранного типа материалов для монтажа нужен измерительный инструмент — угольник, рулетка, линейка, уровень и т.п.

Для успешной сборки корпусной мебели не обойтись без ровного пола. Поэтому заранее подготовьте в комнате место которого хватит для изготовления кровати. И наконец вам не обойтись без помощника, который в нужный момент поможет справиться с теми задачами, которые не выполнить в одиночку.

Этапы работ

До того, как приступить к сборке, в соответствии с чертежом нарезаем необходимое количество деталей нужного размера

Начнем с выбора проекта. Вероятно, вы уже подобрали интересный дизайн кровати из обзора моделей в начале статьи. Тем не менее, предлагаю простой план типовой мебели, рассчитанной на двух детей. Выбор чертежа неслучаен, так как сборка этой конструкции с успешным результатом была апробирована многими начинающими мастерами.

Образец готовой двухъярусной кровати, собранной по предложенному чертежу

Сборка кровати выполняется пошагово. Этапы изготовления желательно проводить в указанной последовательности.

Этап 1: Спинки кровати

Способы соединения вертикальных стоек и горизонтальных ламелей

На этом этапе собираем торцевые спинки, которые состоят из вертикальных стоек, соединённых с поперечными ламелями изголовья. Для соединения в вертикальной стойке делаем гнездо, а с торца горизонтальной ламели делаем шип по размеру гнезда. Соединение двух элементов фиксируется на столярном клее.

Перекладины изголовья, установленные между вертикальными опорами

На этом же этапе в соответствии с чертежом размечаем на собранных спинках участки, где они будут соприкасаться с досками боковых стенок. Разметку делаем с тем расчётом, чтобы в каждую доску вошло по два конфирмата. По разметке сверлим отверстия под конфирматы, как это показано на фото.

Этап 2: Сборка каркаса кровати (нижняя обвязка)

Крепление элементов нижней обвязки к спинке кровати

На этом этапе выполняем сборку нижней обвязки конструкции. Торцевые спинки скрепляем между собой перекладинами, которые одновременно будут служить держателями матраса.

По два конфирмата в доску вкручиваем затем, чтобы обеспечить всей конструкции жёсткость и предотвратить раскачивание при эксплуатации

Сборка конструкции выполняется с использованием конфирматов — по две штуки в торец каждой доски. При сборке нижней обвязки используем угольник, чтобы удостовериться в том, что углы корпуса прямые.

Этап 3: Каркас второго яруса (верхняя обвязка)

Монтаж элементов обвязки второго уровня

Также, как и при сборке нижней обвязки, устанавливаем держатели матраса на втором уровне. Крепление выполняем конфирматами по две штуки на каждую доску. После сборки обвязки второго уровня собранная конструкция должна быть достаточно прочной и устойчивой.

Войлочные накладки на ножки кровати

Как защитить пол в комнате от царапин, которые смогут оставить деревянные опоры? Решить эту проблему несложно, достаточно наклеить на торцы опор войлочные или резиновые накладки и пол будет целым, даже если вы будете перетаскивать кроватку с места на место.

Этап 5: Сборка лестницы

Крепление лестницы к корпусу кровати

Лестница крепится конфирматами к доскам верхней и нижней обвязки. Крепление выполняется так, чтобы евровинты вошли не в перила, а в ступеньки лестницы. Учитывая небольшую толщину доски, сверлим отверстие в ступеньке перед тем, как вкручивать винт.

Этап 6: Боковые стенки кровати

Конфирматы при креплении ограждений утапливаем в доску, чтобы исключить травмоопасность

Боковые стенки, которые будут выполнять функцию ограждения, крепим только на втором уровне. Ограждение устанавливается с тем расчетом, чтобы на уровне лестницы образовался проем, через который можно будет попасть на второй уровень.

Этап 7: Ламели держателей матраса

Ламели держателей матрасов закладываем в нижнюю и верхнюю обвязку

В нижнюю и верхнюю обвязку закладываем ламели. Обрезки досок кладем через одну так, как это показано на фото. Доски фиксируем на каркасе небольшими саморезами, головки которых должны быть утоплены в древесину.

Этап 8: Наполнение

Ящики для постельных принадлежностей сделают кровать удобнее

При желании можно изготовить ящики, которые займут пространство от пола до нижней обвязки. Снизу собранных ящиков закрепите мебельные ролики. В итоге ящики с бельём и постельными принадлежностями можно будет выкатывать из-под кровати.

Обивка и наполнитель для дивана

Прежде, чем выбрать определенный вид обивки, определитесь с основными целями использования дивана. Если вы желаете отдыхать на мягком диване преимущественно в дневное время суток, применяйте натуральную или искусственную кожу. Но если вы хотите, чтобы диван нес в себе функцию места для сна, то и требования будут иными. Кожа для таких целей подходит очень плохо, потому что белье будет ерзать. Лучше подойдет обивка из ткани, например, из велюра. Его легко очистить, и он служит долгие годы без потери свежего внешнего вида.

Чтобы ваш диван был мягок и упруг, вам следует серьезно подойти к выбору наполнителя. Ниже перечислены наиболее распространенные виды:

— Пружинные блоки – независимые пружины. Вся эта конструкция представляет из себя множество пружин, которые размещены в отдельных пружинах. Такая система дает возможность независимо работать каждой из них. Это позволяет создать очень комфортные условия для отдыха на диване.

— Зависимые пружины. Противоположная предыдущей конструкция, в которой пружины связаны с соседними. Сжимаются синхронно, что изменяет рельеф под плавным углом. Имеет срок эксплуатации в пределах 10 лет.

— Поролон, пенополиуретан. Самый распространенный из всех видов наполнителей. Делает сиденья очень упругими и имеет достаточный срок службы. Имеет низкую цену, но для сна не самый лучший вариант, поскольку он достаточно жесткий.

Финальный этап

После сборки всей конструкции устанавливают лестницу. Самый простой вариант – к паре вертикальных стоек крепятся горизонтальные перекладины. В самом конце операции выполняют декорирование. Для этого подойдет лакокрасочное покрытие на водной основе. Оно безвредно для здоровья, что и является ключевым фактором в пользу его выбора. Если кровать из натурального дерева, вполне подойдет бесцветный лак, сохраняющий природную красоту узоров древесины.

Материалы и инструменты для сборки двухъярусной кровати

Зачастую в магазинах продаются уже готовые модели, но что делать, если такие вариации не устраивают. Не стоит отчаиваться, достаточно дочитать данную статью до конца и сделать кровать, именно такого дизайна, какой нравится. Для этого потребуется:

  • брус деревянный;
  • плаха обрезная;
  • лист фанеры.

Из данного материала можно создать кровать любой конструкции. Если вы владеете навыками сварщика, можно изготовить и из металлического корпуса. Но потребуется определённый инструмент:

  1. Ножовка или циркулярная машина.
  2. Канцелярский набор (бумага, карандаш, резинка и т. д.).
  3. Рубанок.
  4. Шлифовальная машина или бумага наждачная.
  5. Шуруповёрт или дрель электрическая.
  6. Саморезы и болты с гайками.
  7. Клей мебельный или эпоксидный.
  8. Лак, морилка и прочее.

Как правильно выбрать материал

Двухъярусные кровати с диваном широко представлены на рынке мебели и отличаются разнообразием моделей, материалом, из которого они изготовлены. Среди наиболее часто используемых, выделяют:

  • массив дерева
  • прессованную фанеру
  • металл.

Каждый материал обладает достоинствами и недостатками, о которых лучше узнать еще до похода в салон мебели.

Массив дерева. Среди пород, используемых для изготовления кроватей, наиболее предпочтительными считаются:

  • береза
  • дуб
  • бук
  • ясень
  • сосна

Береза — яркое, дорогое дерево, мебель, изготовленная из него, выглядит богато и эффектно. Сегодня изделия из березового массива встречаются не часто, что обусловлено сокращением качественного сырья. Поэтому мебель из этого материала стоит достаточно дорого.

Дуб — не менее дорогая порода, но изделия из него практически вечны. Они прочные, надежные, выглядят респектабельно и основательно.

Бук и ясень — широко используемые породы, отличающиеся благородными оттенками древесины, что придает мебели изысканность и привлекательность.

Сосна — наиболее востребованный и демократичный в ценовом решении материал. Кровати, изготовленные из массива сосны, крепкие, но при покупке нужно обращать внимание на наличие у изделий следов сучков: чем их меньше, тем дольше прослужит мебель.

Прессованная фанера — наиболее дешевый материал. И хотя изделия из нее могут выглядеть вполне нарядно и современно, срок эксплуатации значительно меньше, натурального дерева. Кроме того, качество и срок службы во многом зависит от ответственности производителя.

Металлические двухъярусные кровати отличаются прочностью, облегченной конструкцией и разнообразием моделей. Цена на такие виды изделий достаточно демократична, а разнообразие моделей позволяет сделать правильный выбор, сообразно представлениям об удобстве и красоте.

Чертежи с размерами

Относительно того, насколько большой или маленькой делать кровать, когда дети еще маленькие. В принципе, сразу можно ставить полноразмерную кровать. Это только кажется, что пока они вырастут пройдет много времени. В действительности, и оглянуться не успеете, как «детские» размеры станут маленькими. И тут возникает проблема: куда деть старую кровать. Выбросить, естественно, жалко, а продается мебель б/у не очень хорошо. Потому рекомендации: делайте сразу кровать стандартного размера: 1*2 м или около того.

Чертеж каркаса для двухъярусной кровати

Чертеж угловой кровати

Лестницы к двухэтажным кроватям

Что следует помнить о безопасности

Главным критерием при подборе данного типа мебели является безопасность детей и взрослых при нахождении на верхнем ярусе. Если взрослый человек зачастую адекватно оценивает ситуацию, то малыш, заигравшись, может случайно упасть с верхнего этажа кровати. Чтобы этого не произошло, следует ознакомиться с правилами безопасности:

  • сборка двухъярусной кровати. На видео хорошо продемонстрировано, как правильно собирать изделие. Если следовать инструкции кровать получится прочной и надежной, не будет представлять опасности для человека;
  • ограждение — бортики на втором ярусе кровати должны обеспечивать безопасность ребенку. Оптимальная высота бортов – от 20 см;
  • лестница — ступеньки должны быть устойчивыми, чтобы детская или взрослая нога хорошо на них фиксировались. Стоит объяснить детям заранее, что играть на лестнице запрещено;
  • отсутствие острых углов и торчащих болтов. Двухуровневые детские двухъярусные кровати должны быть выполнены в соответствии с техническими условиями производства. Они предполагают отсутствие факторов, причиняющих вред здоровью человека;
  • разница между ярусами. Двухъярусная кровать с диваном имеет достаточную высоту первого яруса, чтобы человек, сидящий на диване, мог спокойно себя чувствовать.

В детской комнате располагать кровать лучше в угловой зоне, так можно максимально сократить риски возникновения опасных ситуаций. При установке лучше дополнительно закрепить мебель болтами и анкерами к стене, чтобы избежать травмы.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: