47 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Чем лучше убрать и как правильно вытирать пыль в доме или квартире

Чем лучше убрать и как правильно вытирать пыль в доме или квартире?

Мечта каждой хозяйки – избавится от пыли навсегда. Но чудес не бывает. Даже после генеральной уборки микроскопические частицы возвращаются на привычное место, посягая на самое драгоценное – здоровье домочадцев.

Выход есть. Количество пыли можно свести к минимуму. Для этого необходим систематический комплексный подход, верные помощники, пылесос и тряпка, и подсказки опытных домохозяек.

Как правильно вытирать пыль, какими средствами пользоваться, как убрать пылинки в воздухе, расскажем в статье.

Откуда берется пыль

Значительная часть пыли, как правило, состоит из мельчайших частиц отмершей кожи и тканевых волокон. Другие «помощники», способствующие возникновению пыли, варьируются от человеческих волос и шерсти домашних животных до частичек почвы, пыльцы, спор плесени, пылевых клещей и других второстепенных источников. Также в некоторых домах пыль содержит продукты жизнедеятельности тараканов, термитов, муравьев или других насекомых. Особенно много пыли бывает после ремонта.

Помимо бытовых источников возникновения пыли есть и природные – например, самым крупным источником пыли ученые признают пустыню Сахару. Также в образовании пыли виноваты вулканический пепел, пожары, метеориты и кометы, моря и океаны. Такую пыль не пугают и сотни тысяч километров: ради попадания в Вашу квартиру она преодолеет все преграды.

Лучшие средства для удаления пыли

Магазины бытовой химии предлагают большой выбор специальных составов для уборки разных поверхностей.

Специальные составы

Полироль. В составе полиролей есть уникальные компоненты, которые при нанесении на мебель образуют тонкий защитный слой. Благодаря этому можно избежать оседания пыли на поверхностях в течение 2–3 дней.

Антистатики. Составы подходят для ухода за деревянными, керамическими, мраморными, хромированными поверхностями. Антистатиком можно обрабатывать мебель, окна , электроприборы и технику. Это позволит избавиться от пыли, отпечатков пальцев и бытовых пятен.

Пропитки. Пропитки в виде аэрозоля легко использовать во время уборки. Состав подходит для обработки мягкой мебели, ковров и штор. Пропитка создает особый слой, который отталкивает воду, защищает поверхность от оседания пыли и образования грязи. Производители рекомендуют наносить пропитку 3–4 раза в месяц.

Статья в тему:  Для чего применяют войлок в мягкой мебели

Спреи. Помогают устранить статическое электричество, предотвратить оседание пыли. В состав таких средств входят антисептические компоненты, которые борются с пылевыми клещами и аллергенами. Спрей можно сразу распылять на мебель или на тряпку.

Народные средства

Если вы чувствительны к химическим запахам, воспользуйтесь народными средствами. Они тоже отлично справляются с пылью на любых поверхностях.

Кондиционер для белья. Отличная альтернатива антистатикам. Чтобы приготовить раствор, разбавьте 20 мл жидкости в 1 л чистой воды. Промокните в нем салфетку и протрите все поверхности.

Глицерин. Подходит для ухода за полированными поверхностями. Для приготовления средства смешайте воду и жидкий глицерин в пропорции 1:10, смочите в нем тряпку или салфетку, протрите мебель и декоративные элементы.

Отбеливатель. Играет роль антистатика. Разведите отбеливатель в воде (1:1), смочите в получившемся растворе салфетку и очистите мебель.

Лимон . Нарежьте лимон равными дольками, положите их в емкость, добавьте 7 ст. л. подсолнечного масла и оставьте смесь на 7 дней. Затем разбавьте смесь кипятком, процедите через марлю и дайте остыть. Обмакните тканевую салфетку в средстве, отожмите и используйте для уборки.

Эфирные масла. Обладают антистатическими свойствами. Перед влажной уборкой добавьте в емкость с водой пару капель эфирного масла (лавандовое, цитрусовое, розовое), смочите хлопчатобумажную или шерстяную салфетку и протрите пыльные поверхности.

Уксус. Приготовьте раствор: смешайте уксус (30 мл), оливковое масло (2 ст. л.), воду (100 мл), эвкалиптовое масло (10 капель) и налейте полученное средство в пульверизатор. Равномерно распределите его по всей очищаемой поверхности.

Спирт. Отличное решение для чистки зеркала, стекла, люстры или потолочного светильника — спирт эффективно очищает и не оставляет следы. Смочите салфетку в спирте и протрите поверхности.

Подручные способы

Влажные салфетки. Обычные изделия, предназначенные для ухода за кожей, плохо справляются с пылью, сбивают ее в комок. К тому же на следующий день на этом месте снова будет прозрачный слой. Существуют специальные влажные салфетки, предназначенные для этих целей, но их крайне трудно отыскать в магазине.

Статья в тему:  Как делится имущество при разводе мебель

Применять такой способ протирания стоит для предметов деревянной мебели. Не используйте влажные салфетки для мытья потолков, стен, стеклянных поверхностей. Они оставляют разводы, удалению которых понадобится дополнительное время и внимание.

Кондиционер для стирки. Это средство для вещей отлично пригодится в быту. Оно станет незаменимой альтернативой, если неожиданно закончилось специальное средство от пыльных налетов. Сделать раствор дома не составит труда. В литр воды влейте 20 мл пахучего кондиционера, размешайте. Намочите чистую тряпку, протрите поверхность в местах загрязнения.

Тканевые перчатки. Очень удобны и практичны в использовании, особенно для мебельных предметов. Сметать пыль можно как с темных, так и со светлых поверхностей.

Важно: после каждого использования перчатки должны меняться, то есть быть одноразовыми или качественно постиранными.

Мягкие кисти практичны для уборки в труднодоступных местах, таких как клавиатура, рельефные статуэтки и прочее. Однако необходимо менять предмет на новый не реже, чем раз в месяц.

Ненужный носок. Бюджетный и простой вариант избавления от пыльного слоя. Можно использовать единожды или многоразово после стирки по принципу тканевых перчаток — натянуть на руку и протирать загрязненные поверхности. Надев вещь на швабру, можно без труда протереть пол под кроватью или шкафом.

Втулка от туалетной бумаги. Практически все современные пылесосы оснащены сменными насадками. В частности, от пыли — тонкая в виде трубы. Однако, она может потеряться или не пройти в узкие места. Отличной альтернативой станет втулка от туалетной бумаги. Картон замечательно мнется, это позволит самодельному прибору достать пыль из шкафных рельс, люстр или жалюзи.

Чистящий ролик для одежды. Легко заменит тряпки или спреи для пыли. Лучше всего вытирать грязь, используя чистящий ролик, с диванов, кресел, мягких обивок. Чистить вещь нужно сверху вниз, меняя время от времени загрязненную ленту.

Статья в тему:  Чем чистить кожаную мебель в домашних условиях

Алкоголь для лампочек. Зачастую на стекле накапливается множество мусора. Слой настолько толстый плоховытираемый, что обычные средства вряд ли справятся с такой пылью. Лучше очистить лампочки ваткой, смоченной алкоголем и высушить. Кстати, грязь после обработки спиртом оседать будет меньше.

Микрофибра. Традиционный и самый распространенный способ избавиться от пыли — использовать тряпку из микрофибры. С ее помощью сор собирается тщательно и качественно. Для лучшего эффекта используйте дополнительно магазинные средства. В частности, распылите спрей по периметру, а после натрите тряпкой из микрофибры.

Солевой раствор. Отличное народное средство, но использовать его можно исключительно на светлых поверхностях. Протирать темные площади не рекомендуется — останутся следы. Чтобы приготовить раствор самостоятельно, возьмите стакан теплой очищенной воды и чайную ложку каменной соли. Размешайте до полного растворения кристаллов и обработайте поверхности. После рекомендуется вымыть и вытереть насухо чистым полотенцем.

Процесс уборки

Чтобы не тратить много времени на уборку и упростить процесс, действуйте поэтапно.

Подготовка

Начните с малого. Стряхните пыль с вещей, предметов интерьера и декора, уберите их из комнаты. Так вы освободите поверхности мебели и сможете почистить труднодоступные места, где могут «клубами» скапливаться пыль, волосы, чешуйки кожи домашних питомцев и прочий мусор. Подготовьте веник, пылесос, швабру, ведро с водой, тряпки и губки.

Принцип действий

Не стоит ходить по комнате в хаотичном порядке. Задайте направление: выберите один объект и двигайтесь от него по часовой стрелке. Тогда вам удастся очистить все поверхности от загрязнений и не оставить запыленных участков. Особое внимание уделяйте труднодоступным местам, куда заглядываете реже всего. Если невозможно отодвинуть тяжелую мебель, то воспользуйтесь тонкой шваброй или щеткой для пыли.

Статья в тему:  Как удалить с мебели следы от скотча

Чистка мебели

Для чистки мягкой мебели используйте пылесос со специальной насадкой. Не вытирайте спинки и подлокотники диванов, кресел влажными салфетками: так вы только усугубите загрязнение.

Уборка полов и ковров

Пропылесосьте ковровое покрытие, чтобы собрать крупный мусор. Если пылесос оснащен функцией влажной уборки, хорошо просушите ковролин после чистки. После этого приступайте к мытью пола — в зависимости от типа покрытия можно добавлять к воде специальные моющие средства.

Видеоматериал

Уборка помещений – важный процесс, необходимый не только для поддержания чистоты в доме, но и для укрепления здоровья и иммунитета. Средств, чем убирать пыль с мебели, немало, поэтому каждая хозяйка может выбрать наиболее удобное, исходя из своих предпочтений и особенностей помещения.

Профилактика появления пыли

Многие, наверное, замечали, что в одних домах пыль практически не появляется, а в других с ней приходится бороться чуть ли не ежедневно. Скорость ее появления во многом зависит от высоты этажа, запыленности города, близости дороги. На первом этаже пыли всегда больше, а на последнем меньше. Чтобы уменьшить ее количество в квартире, следует принимать профилактические меры:

  • Держите окна закрытыми. Основная часть пыли проникает с улицы. Проветривайте квартиру несколько раз в день, но не держите окна открытыми постоянно.
  • Регулярно протирайте горизонтальные поверхности. На них оседает большая часть пыли. Если ее не убрать вовремя, она будет разлетаться и запылять все пространство.
  • Выбросите хлам. Скопление разнообразных, особенно старых и крошащихся, вещей – одна из главных причин запыленности в доме. Их не только сложно вытирать, они сами постепенно превращаются в пыль.
  • Ковры, мягкие игрушки, сувениры, искусственные цветы – известные пылесборники. По возможности избавьтесь от них или хорошо вымывайте 2–3 раза в месяц.
  • Используйте шкафы и стеллажи с дверцами. Мелочевку, книги и другие вещи лучше хранить закрытыми. Гораздо проще протереть шкаф, чем перестирывать одежду, вытирать каждый сувенир или книжку.
  • Вычесывайте домашнее животное. Не стоит забывать, что шерсть электризуется и покрывается пылинками. Если собачку или кошечку своевременно вычесывать, в доме будет витать меньше пыли.
  • Разводите комнатные цветы. Растения притягивают пыль, очищая воздух. Частички поглощаются цветком, а остатки оседают на листьях.

Многие сомневаются, как правильно говорить – протереть или вытереть пыль? Пыль вытирают с поверхности, а поверхность протирают от пыли.

Пыль в квартире – это не только неэстетично, но и вредно для здоровья. В ней любят селиться пылевые клещи, микробы, вирусы. Она вызывает аллергию и заболевания дыхательных путей. Поэтому важно уметь вытирать пыль правильно. Соблюдайте рекомендации, данные выше, используйте специальные средства и технику. Тогда дом будет долго радовать чистотой и свежестью.

Статья в тему:  Мебель каких производителей лучше 92 или 95

Чем лучше стирать пыль

Чтобы пыль дольше не садилась, можно использовать различные моющие средства. Самый простой вариант — купить готовые полироли “Антипыль”. Они эффективно снимают статическое напряжение и предотвращают оседание пыльных частиц. Кроме того, можно обработать поверхности и природным антистатиком.

Чтобы пыль меньше оседала, протирайте предметы следующими средствами:

  • Лимонный раствор эффективно убирает пыль и не оставляет разводов. Для этого порежьте лимон на дольки, добавьте семь ложек растительного масла и настаивайте смесь неделю. В полученный раствор влейте стакан кипятка и процедите. Затем смочите в смеси тряпку, отожмите, высушите и применяйте для протирания мебели;
  • Отличными антистатиками являются эфирные масла, особенно лавандовое и розовое. Поэтому просто добавляйте в воду несколько капель одного из масел и протирайте раствором с шерстяной или х/б тряпочкой твердые поверхности;
  • Возьмите антистатик, шампунь и воду в равных количествах, смешайте компоненты и полученным раствором сотрите пыль;
  • Приготовьте раствор из воды и отбеливателя в равных пропорциях и протирайте данной смесью твердые поверхности;
  • Добавьте в стакан чистой проточной воды чайную ложку столовой соли и размешайте. Подождите, пока соль растворится, и протирайте мебель;
  • Полированные и декоративные поверхности протирайте раствором глицерина. Для этого на 10 частей воды возьмите одну часть глицерина и смешайте компоненты.

Используйте специальные салфетки и тряпочки для уборки пыли с ворсистой поверхностью либо шерстяную ткань. Ворс собирает и оставляет пыль в себе так, что в воздухе при уборке не будет летать пыльных частиц. А шерсть электризуется и эффективно притягивает микрочастицы пыли.

Процесс образования пыли происходит непрерывно, и полностью остановить его практически невозможно. Тем не менее, можно значительно замедлить загрязнение мебели и иных поверхностей. Лучше всего для уборки подходит немного влажная шерстяная тряпочка.

Статья в тему:  Как сделать навесы для кукольной мебели

Если же слой пыли небольшой, можно воспользоваться сухой шерстью или микрофиброй — она сразу притягивает к себе частички грязи, даже самые мелкие. Зато веник применять не стоит — пылевые отложения просто развеются, а потом осядут на прежнее место. Чтобы придать поверхностям «пылеотталкивающие» свойства, можно использовать специальные средства — магазинные или самостоятельного изготовления.

Полироль

В любом хозяйственном отделе продаются полироли для корпусной мебели, которые представлены в форме спрея, крема или пасты. Обычно в состав полиролей входят такие вещества:

  • воск — для придания блеска, заделывания мелких трещинок, царапин;
  • силикон — для усиления оттенка дерева, повышения прочности верхнего слоя;
  • антистатическое вещество — для отталкивания пыли;
  • масла — для профилактики растрескивания древесины;
  • поверхностно-активные вещества — для очищения поверхностей от пятен и грязи.

Работать с полиролью очень просто. Нужно выдавить немного крема или пасты, либо разбрызгать аэрозоль на мебель, а затем тщательно втереть, пока не появится блеск. После такой обработки основание длительно не покроется пылью.

Спреи-антистатики

Подобные средства не обладают полирующей способностью, зато снимают накопившееся статическое электричество. В результате пыль перестает оседать на мебель и оставаться на ней в виде некрасивого слоя. Эффект длится столько, сколько работает антистатик (период действия всегда указывается на упаковке). Кроме того, на мебели не будут появляться пятна и отпечатки пальцев.

Самые популярные средства, которые реализуются в магазинах, таковы:

  • Chirton;
  • «Мебелюкс»;
  • Stanhome;
  • Norvin;
  • Yplon и т. д.

Идеальный вариант, если после обработки спреем поверхность не нужно дополнительно протирать салфеткой — в этом случае процесс уборки значительно ускорится. Многие из подобных антистатиков дополнительно подходят для обработки ковров и матрасов, а также для избавления от пылевых клещей.

Перед использованием стоит внимательно ознакомиться с инструкцией. Некоторые спреи содержат агрессивные компоненты, применяются не чаще 1 раза в 6 месяцев и не подходят для аллергиков.

Пропитка для мягкой мебели

Чтобы пыль не оседала на мягкую мебель, стоит приобрести для нее специальную пропитку. Подобные составы отталкивают воду, грязь, пыль, не дают появляться пятнам. Практически все пропитки реализуются в виде аэрозолей для удобства обработки поверхностей. После распыления формируется защитный слой, который мешает грязи внедряться в волокна ткани.

Статья в тему:  Что такое псп в мебели

Многие пропитки годятся также для обработки штор, одежды, ковров. Вот список качественных марок:

  • Tarrago;
  • Astrohim;
  • Stain Guard;
  • Avel.

к содержанию ↑

Кондиционер для стирки

Если специального средства под рукой нет, вполне можно воспользоваться обычным кондиционером для ополаскивания белья. Он позволяет снизить интенсивность образования пыли, поскольку обладает антистатическими свойствами. Для работы подойдет абсолютно любой кондиционер. Буквально капельку состава наносят на влажную тряпочку, протирают мебель, полируя ее до блеска. В результате поверхность будет защищена от пыли, а в квартире станет витать приятный запах.

Народные средства

Существует множество рецептов для самостоятельного приготовления полиролей-антистатиков. Их можно взять на вооружение, если нет возможности приобрести готовый состав:

  1. Налить в емкость 100 мл воды, добавить 30 мл столового уксуса (9%), а также 2 столовые ложки оливкового масла и 10 капель эфирного масла эвкалипта. Раствор поместить во флакон с пульверизатором и применять для орошения покрытий.
  2. В 200 мл воды развести по 10 капель масел розы и лаванды. Опрыскивать поверхности раз в день или использовать для протирания столов, полок, шкафов.
  3. Нарезать лимон на дольки, залить несколькими ложками подсолнечного масла и оставить на неделю для настаивания. После влить в состав стакан кипятка, сразу процедить его и использовать для противопылевой полировки деревянных изделий.
  4. Развести 1 часть глицерина 10 частями воды. Применять для обработки лакированных и других глянцевых мебельных покрытий.

Чтобы в доме было чисто, нужно регулярно проводить влажную уборку и пылесосить мягкие поверхности. Орошение мебели специальными средствами поможет поддерживать порядок, но не заменит остальных мер, а лишь повысит их эффективность.

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:  Можно ли красить мебель из дсп
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: