69 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Особенности конструкций мебельных опор и существующие модели

Опоры нужны для придания предметам мебели устойчивости. Это современная фурнитура, элемент, производимый по последним технологиям, и выполняющий разнообразные функции:

  • Выдерживание большого веса конструкции и всего ее содержимого;
  • Помощь при необходимости перестановки деталей интерьера. Материал и форма опор снижают трение по покрытию пола;
  • Регулировка горизонта при неровностях пола;
  • Эстетика — ножки могут стать настоящим украшением мебели, добавить ей шарм и оригинальность.

Главная цель конструкции – обеспечение устойчивости мебели на любом напольном покрытии, подъем конструкции на определенную высоту относительно пола. Регулируемые опоры, которые используются для корпусной мебели, помогают собирать цокольные и безцокольные конструкции. Они бывают видимыми или скрытыми, а некоторые дополнительно выполняют функции стяжки и поворотных колес.

Что такое подпятник и зачем он нужен?

Подпятники – это мебельный элемент, который устанавливают на ножки, чтобы предотвратить повреждения пола при перестановке шкафов, столов, стульев и прочего. Его используют и для скрывания дефектов на нижних торцах боковин комодов. Подпятник для мебели имеет широкое функциональное назначение.

  1. Защита пола из разных материалов от царапин и прочих дефектов;
  2. Упрощение процесса передвижения мебели;
  3. Защита нижней части шкафов от влаги, тем самым увеличивается срок службы комодов;
  4. Возможность настройки уклона мебели при установке.

Конструкция подпятника обычно состоит из прочного пластика. Материал способен выдержать значительные нагрузки. Форма изделий бывает круглой, квадратной и треугольной. Самоклеющиеся опора изготавливается из войлока. Ассортимент фурнитуры достаточно разнообразный. Можно подобрать оптимальный вариант под любую мебель.

Ассортимент войлочных / фетровых подпятников

Мы изготовим подпятники для мебели любого размера и формы, которые вам потребуются. При выполнении заказа в течение 10 дней будет создан новый, индивидуальный штамп для вырубки детали нужного типа.

Наша компания выпускает более 20 стандартных моделей подкладок под ножки мебели. Все они самоклеящиеся, клеевой слой защищен лайнером – силиконизированной бумагой. Используемый цвет войлока – графит. Толщина материала – 4 мм, поверхностная плотность – 437 г/м2. Модели различаются формой и размерами.

Фетровые подкладки (подпятники) под мебель:

  • круглые (диаметр – 18, 20, 24, 26, 28, 30, 35, 40, 45, 50 и 55 мм);
  • квадратные (25х25, 30х30, 35х35 и 40х40 мм);
  • прямоугольные (20х30, 25х35, 25х50, 35х55, 40х90 и 120х240 мм).

Готовые детали выпускаются:

  • в листах 120х240 мм;
  • в виде рулонов.

Почему стоит купить фетровые подкладки для мебели у нас?

  • Возможность создания изделий разных форм и размеров, которые определяет заказчик.
  • Клеевой слой высокого качества. Он создается на основе синтетического каучука, который обладает несколькими преимуществами:
    • высокая адгезия к любым поверхностям (уровень сцепления);
    • широкий диапазон температуры эксплуатации (от -40 до +105 °C);
    • постоянная липкость (клей не испаряется, не высыхает, не портится из-за соприкосновения с водой).
  • Вариативность упаковки. Помимо стандартных вариантов, доступна брендированная упаковка для фетровых подкладок. Листы с подкладками помещаются в полипропиленовые пакеты с европодвесом, которые дополняются полноцветной печатью логотипа и других элементов фирменного стиля.
  • Предоставляем образцы фетровых подкладок.
  • Доставка в любой регион РФ и в страны Таможенного союза.

Приглашаем к сотрудничеству мебельные фабрики и частных мастеров, строительные магазины и базы, дистрибьюторов, торговые сети и любые организации, которым требуются войлочные подкладки под мебель. Вы получаете продукцию высокого качества напрямую от производителя – одного из европейских лидеров в изготовлении самоклеящихся материалов с более чем 20-летним опытом работы. Вся наша продукция проходит тестирование на соответствие международным стандартам в собственной лаборатории.

Преимущества и недостатки

Кажется, что, как и любое изделие, подпятники должны иметь достоинства и недочеты. В таблице можно увидеть, какими положительными качествами они обладают. Вторая колонка осталась пустой, так как многочисленные пользователи этого изделия не обнаружили в нем недостатков.

ПреимуществаНедостатки
Универсальность использования
Разнообразие формы
Возможность использования на различных напольных покрытиях
Простота установки
Возможность выбора материала
Удобный способ крепления
Устойчивость к истиранию

Можно использовать и для «маскировки» имеющихся на мебельных элементах дефектов.

Если нужно поднять модуль на три-пять миллиметров, лучше использовать пластиковую фурнитуру.

Для того чтобы ножки столов и стульев не царапали пол, стоит воспользоваться самоклеящимися подпятниками, изготовленными из войлока.

Кажется, что, как и любое изделие, подпятники должны иметь достоинства и недочеты.

В зависимости от использования подпятники отличаются размером, формой и материалом, из которого их изготавливают.

Если нужно поднять модуль на три-пять миллиметров, лучше использовать пластиковую фурнитуру.

Подводим итоги

Как видите, роль подпятников, несмотря на их скромные размеры, внушительная. Они действительно являются важным компонентом для большого количества различной мебели, включая шкафы, столы, стулья, комоды и пр.

Они недорогие, легко устанавливаются, достаточно просто снимаются, если требуется замена.

Кстати о замене. Многие спрашивают, можно ли отремонтировать подпятники. Скажу так. Все зависит от его типа и характера повреждения.

Но вообще это дело неблагодарное. Ремонт сложный. В особенности, если поврежден регулировочный узел. Тогда восстановить его дорого и затратно по времени. Купить новую опору значительно проще.

А что думаете вы? С какими подпятниками сталкивались? Что считаете наиболее практичным и удобным в эксплуатации?

Назначение

Основная задача описываемых опор состоит в придании устойчивости и изменении высоты мебельных модулей. Традиционно такая фурнитура жестко крепилась к корпусу изделий и представляла с ней единый конструкционный элемент. Сегодня это отдельные детали, имеющие расширенный ряд возможностей и способные использоваться в связке с разными предметами. Одинаковые изделия вполне успешно устанавливают на мягкую или корпусную мебель. Такая универсальность позволяет выпускать опоры отдельно от других деталей вместе с различными видами фурнитуры.

Помимо основной функции опоры способны решать смежные задачи:

  • компенсировать неровности пола и выравнивать положение мебели;
  • изменять высоту предметов в пределах нескольких сантиметров;
  • ограничивать открывание дверей (для этого используются специальные ограничители — стопор мебельный);
  • создавать декоративный эффект.

Основным достоинством современных опор является взаимозаменяемость, возможность отсоединить один комплект и установить другой.

Наличие этих элементов не всегда обязательно. Чаще всего без них возможно использование различной корпусной мебели (тумб, шкафов, письменных столов), если их боковые стенки сами по себе выполняют несущую функцию. Нередко без опор встречаются кресла или диваны, у которых сиденье находится достаточно высоко от уровня пола.

Регулируемые

Из-за неровностей поверхности пола порой возникают проблемы с установкой мебели. Для того чтобы новую мебель устанавливать на неподготовленную поверхность многие производители оснащают свою продукцию регулируемыми опорами. Коме того такие опоры необходимы для мебельных изделий (столов, тумб, комодов), у которых верхнюю поверхность необходимо выставить строго горизонтально. Благодаря регулируемым ножкам мебель можно выставить не только горизонтально, но и придать ей необходимый уклон. Большинство регулируемых опорных элементов имеют винтовой механизм. Кроме того, на некоторых изделиях опорный подпятник может прикреплен к винту шарнирно, что позволяет осуществлять регулировку без подъема изделия.

К достоинствам регулируемых опор с винтовым механизмом следует отнести простоту регулировку и невысокую стоимость фурнитуры. Они способны воспринимать значительный нагрузки и имею значительный диапазон регулировки. Некоторая неэстетичность конструкции винтовых опор обычно маскируется декоративным чехлом или шильдиком.

Материалы

Подпятники могут изготавливаться из разных материалов. Мы предлагаем изделия европейских компаний, которые изготовлены из качественного металла и пластика. Разнообразные материалы имеют разные свойства и особенности:

  • Металл отличается высокой прочностью, долговечностью. Большинство компаний использует нержавеющую сталь, поэтому с возрастом металл не окисляется и не теряет внешней привлекательности. Изделия из металла обычно служат для регулировки высоты мебели. Они подходят для тяжелых шкафов.
  • Пластик уступает металлу по прочности, но его цена намного ниже. Он выдерживает нагрузку до 100 кг. Пластиковые подпятники подходят для мебели из ДСП, офисных стульев, столов, небольших тумб и шкафов. Это изделие не боится влаги, не портит пол.
  • Войлок чаще всего используется для профилактики царапин на полу, оставляемых мебелью. В качестве опоры данный материал не подходит, но пол защищает хорошо.

Лучшие опоры средней цены

Телескопическая мебельная опора, выпускаемая в трех цветовых вариантах – черном, серебристо-сером и никелированном. Обеспечивает устойчивое положение предмета меблировки на неровных поверхностях, позволяет подобрать оптимальную высоту столешницы. Модель изготовлена из нержавеющей стали, выполнена в форме цилиндра. Выдерживает нагрузку до 30 кг. Монтируется к крышке стола при помощи винтов. Вес конструкции составляет 2,5 кг. Средняя стоимость – 1 053 руб.

  • телескопическая конструкция;
  • маленький вес;
  • привлекательный внешний вид;
  • удобство регулирования.
  • неустойчивость.

Набор регулируемых мебельных опор. В комплект входит 5 изделий, а также специальные заглушки. Диаметр каждой ножки равен 51 мм, высота составляет 250 мм. Средняя стоимость – 1 300 руб.

  • высокое качество сборки;
  • прочные, толстостенные изделия;
  • болты в комплекте;
  • надежная фиксация.
  • не обнаружено.

Алюминиевые ножки для мебели от китайского производителя с возможностью регулирования высоты (от 71 до 74 см). Подходят для сборки барных стоек, столов. Средняя стоимость составляет – 1 149 руб.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: