79 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Мебельный велюр: характеристика и рекомендации по уходу

Мебельный велюр: характеристика и рекомендации по уходу

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

  1. Характеристика и состав
  2. Плюсы
  3. Минусы
  4. Отличия от микрофибры
  5. Как выбрать?
  6. Как ухаживать за велюром?
  7. Отзывы

Велюр остается наиболее распространенным материалом для обивки дивана. Он очень эстетично вписывается в домашний интерьер, уютен, и дарит приятные тактильные ощущения. Натуральный или искусственный ворс создает невероятный эффект игры цвета на обтекаемом покрытии.

Кроме того, это довольно практичный материал, но особенно важное достоинство велюра – способность сохранять свой первозданный внешний вид на протяжении долгого времени.

Как использовать мебельный текстиль?

Самое главное правило, по которому подбирают этот обивочный материал для диванов, кресел и другой мягкой мебели, – он предназначен не для любого интерьера. Велюр выглядит весьма дорого и благородно. Поэтому наилучший вариант для него – богатые, пышные классические интерьеры – барокко, готика, дворцовый стиль, ампир, рококо. Современные лаконичные стилистические решения (лофт, хай-тек, минимализм, модерн) с такой мебелью могут выглядеть просто и безвкусно.

Есть и еще парочка хитростей, которые помогут использовать этот текстиль в помещении максимально выгодно.

  • Наиболее эффектно такая обивка смотрится на мебели сложных конструктивных форм: с витыми деталями, изгибами, изогнутыми подлокотниками, декоративными стяжками, с обтянутыми тканью массивными пуговицами. В таких случаях велюр поражает игрой оттенков и блеска ворса, отражающего свет под разными углами.
  • Самыми представительными участниками интерьера становятся диван, софа, кресло, пуф, обтянутые велюром, цвет которого похож на цвет драгоценных камней: лазурь, бирюза, глубокий зеленый изумруд, густой синий сапфир, насыщенно красный рубин или гранат.
  • Глубокий антрацитово-черный для роскошной мебели лучше не использовать: он поглощает свет, и диван или кресло выглядит скучной «дырой».
Статья в тему:  Как выбрать мягкую мебель для кухни

При выборе велюра для перетяжки мебели обращайте внимание на его плотность: никаких просветов на поверхности быть не должно. Ворс должен быть равномерным и тоже плотным – эта плотность даже визуально гораздо выше, чем у плательных или костюмных ворсовых тканей. Никаких видимых дефектов, проплешин, истонченных участков и т. д. на поверхности такой ткани быть не должно. И главное – велюр мебельный в любом случае стоит дороже, чем одежный. Даже если в его составе преобладает синтетика.

Плюсы

Итак, почему от велюра в качестве обивочного материала на диван не стоит отказываться?

  • Роскошный вид. Этот плюс в комментариях не нуждается – его поймут все, кто хоть раз видел диван из велюра! Эта бархатистая текстура, легкий и яркий блеск. Отлично освежит комнату, придаст ей богатый вид.
  • Прочность. Современная ткань – это не та, что натянута на старый бабушкин диванчик с затертой боковушкой и просиженной ямкой. Современная не стирается, не рвется, на месте сидения не остается никаких прожигов, вмятин или растяжений.
  • Долгий срок службы. Невероятный показатель прочности сделал современный велюр настолько долговечным, что он спокойно может около десятилетия простоять на одном месте и сохранить свой первозданный вид. При внимательности со стороны хозяина на нем не образуется потертостей и прочих неприятных «обновлений».
  • Неприхотливость при регулярном уходе. Безусловно, определенные правила имеются, но, если уж быть реалистами – выполнять их не так сложно, для такой роскошной вещи их до смешного мало. В списке необходимых для ухода манипуляций нет ничего удивительного или сверх нормы – стандартные вещи, не требующие лишних затрат. Конечно, данный плюс обращается в минус, если хозяин тот еще лентяй. Однако давно известен факт, что лентяи дорогими вещами обзаводятся редко.
  • Животные неспособны его испортить. Кошки, любящие точить когти об мебель, не смогут испортить велюровый диван. Причина этому опять же в структуре современного велюра. Он прочнее, потому более вынослив к подобным повреждениям, а точнее попыткам на повреждение. Хозяева особо игривых и непослушных кошек смогут не переживать по поводу сохранности дорогой вещи в интерьере, и отучать любимца от привычек не придется.
Статья в тему:  Как вернуть мебель в икеа

Особенности ухода

В большинстве случаев очистка возможна с помощью мягкой щетки (движения только по направлению ворса) и пылесоса. Удаление жировых и обычных влажных пятен проводится с использованием салфетки. В качестве чистящих средств применяют воду, мягкое мыло, деликатные очищающие составы (в них не должно быть отбеливателей и щелочей). Если загрязнение значительное, рекомендуются методы сухой чистки. Читайте далее чем оттереть мазут с одежды в домашних условиях в другой статье.

Дизайн и виды велюра

На сегодняшний день его изготавливают как из натуральных (шерсть, хлопок), так и из синтетических материалов (полиэфир, полиамид, лайкра, полиэстер). Лучшие виды велюра сочетают натуральные и синтетические волокна. Они не вызывают аллергических реакций, отличаются простотой в уходе и износостойкостью.

Все виды велюра производятся по одному принципу – пять нитей переплетаются в определенном порядке, четыре нити создают верхнее и нижнее полотно, а пятая используется для образования ворса.

Из всех обивочных материалов только велюр отличается таким многочисленным разнообразием дизайна, благодаря чему он стал самой распространенной обивочной тканью для мягкой мебели. Во многом этому способствует его умеренная стоимость.

Ворс велюра, как разрезной, так и петельный, может быть обработан по-разному. Различают гладкий или тисненый велюр, ворс может иметь разную длину и расположение (вертикальный или приглаженный в одну сторону). Также ворс может заполнять всю поверхность или только определенные участки, создавая различные рисунки. Вариации с разной высотой ворса помогают создавать объемные узоры, а отделка тиснением придает велюру эффект кожи рептилий.

Сегодня производители предлагают

  • Велюр ковровый. Разнообразная цветовая палитра хорошо сочетается с уже имеющейся мебелью и декоративными элементами
  • Велюр вязаный. Обычно выпускается в однотонном исполнении.
  • Отличительные черты: однотон и узор, характерные цвета, приятная на ощупь поверхность
  • Велюр шлифованный. Шлифование делает ткань особенно приятной на ощупь, она лучше ложится, повторяя малейшие изгибы дивана.
  • Велюр с тефлоновым покрытием. Рельефная фактура, похожая на нубук, усиленные свойства антикоготь.
Статья в тему:  Что такое шоу рум мебели

Велюр или флок?

Флок – нетканый материал, изготовленный из синтетических волокон – акрила, нейлона, полиэстера. Внешне он имитирует дорогую ткань, но на самом деле принадлежит к бюджетной ценовой категории. Для него характерны:

  • прочность, устойчивость к когтям животным;
  • устойчивость к влаге – любые пятна можно отмыть спиртонесодержащими моющими средствами;
  • стойкость к ультрафиолету.

Недостатки флока: слабые антистатические свойства, что означает притягивание пыли и грязи, впитывание посторонних запахов. Для дорогих интерьеров больше подходит дорогой и статусный велюр, для детских комнат и веранд – практичный и дешевый флок.

Кухня играет в жизни хозяйки и всех домочадцев очень важное значение. К счастью, человеку хватает фантазии сделать из почти ничего- нечто прекрасное! Как расставить мебель на кухне так, чтобы сделать просторное помещение? Может ли маленькая кухня стать украшением квартиры? Конечно, да! Важен каждый сантиметр территории и рациональное её использование.

Сравнение с другими мебельными тканями

Если вы еще до конца не определись, какой диван хотите, сравните с велюром другие варианты обивки.

Что лучше для дивана шенилл или велюр

В отличие от велюра, шенилл более мягкий и приятный на ощупь. Материал отталкивает запахи и не притягивает пыль, но если разлить на поверхность воду, она мгновенно впитается, образуя разводы. Помимо этого, шенилл выгорает под лучами солнца и отличается меньшей износостойкостью. Любые механические воздействия, например, железные элементы на одежде или когти животных, способны сделать зацепку и испортить обивку.

Велюр или искусственная замша: что лучше для дивана

Искусственную замшу производят из сплетения нитей хлопка и полиэстера. Сочетание этих волокон придает материалу уникальные характеристики: хлопок добавляет ткани мягкости и гипоаллергенности, а полиэстер – прочности и износостойкости. На продолжительность службы искусственной замши не влияет солнечный свет и другие пагубные факторы. Так же как и велюр, замша не переносит воздействия влаги, а в отличие от него еще и когтей животный или сильного терния. Помимо этого, она быстро пачкается и стоит дороже велюра.

Статья в тему:  Что такое бленда в мебели

Что лучше жаккард или велюр для мебели?

Жаккард – дорогой материал со сложным рисунком, получаемым определенной технологией плетения нитей. Бывает натуральный и синтетический. Имеет высокие эксплуатационные характеристики, прочный и износостойкий. В отличие от велюра жаккард более грубый и менее приятный к телу. Однако подобный материал стоит значительно дороже.

Что лучше — велюр или рогожка для обивки

Рогожка – плотный и грубый материал. Представляет собой полотно, сплетенное из плотных нитей в шахматном порядке. Отличается максимальной износоустойчивостью и долговечностью, но для обивки мягкой мебели используется нечасто. В отличие от велюра материал менее приятен к телу, из-за грубой структуры. Также рогожка сильно выгорает на солнце и не терпит воздействия отопительных приборов.

Велюр или флок?

Обивка из флока сильно напоминает велюровую. Материал такой же прочный и износостойкий, бархатистый и приятный к телу. Не выгорает на солнце. В отличие от велюра флок быстро стирается и активно пропитывается запахами. В то же время материал хорошо переносит воздействие влаги, поэтому легко моется.

Велюр или микровелюр: что лучше для дивана

В число материалов последнего поколения входит микровелюр. Это немного иной материал, чем велюр. Технология плетения подобной ткани была усовершенствована, ввиду чего микровелюр более прочный и износостойкий, но менее мягкий, так как ворс его немного короче. Кроме этого, производитель покрывает полотно специальными пропитками, отталкивающими пыль, благодаря чему материал продолжительное время не загрязняется.

Велюр или микрофибра: что лучше для дивана

Микрофибру, как и велюр, можно часто встретить в качестве обивки для мягкой мебели. В отличие от велюра материал менее прочный, может легко порваться. Это обусловлено иной технологией производства и стоимостью используемого сырья. Здесь ворс не вплетается, а просто приклеивается к основе. В то же время микрофибра отталкивает пыль и грязь, что не скажешь о велюре. Помимо этого, материал нетребователен в уходе, долго служит и обладает высокими эксплуатационными характеристиками.

Статья в тему:  Из чего делают мебель для ванны

Обычно мы выбираем мебель по функциональности, определенному стилю, способу трансформации и типу обивки. Несмотря на повсеместное распространение дешевых синтетических тканей, мебель с традиционной обивкой продолжает пользоваться хорошим спросом. Это изделия, обшитые натуральной кожей, гобеленом, искусственной кожей (дерматином), велюром, джутом и др.

  • Велюр розового, синего и горчичного цвета

Велюровая ткань входит в число наиболее востребованных обивочных материалов. Она повсеместно используется для отделки разных видов мягкой мебели. Велюр очень приятен на ощупь из-за мягкой текстуры ворса. Выглядят такие полотна красиво и презентабельно – на диванах, креслах, софах, пуфиках и т.д.

  • Серый диван из фактурного велюра

Мягкая ткань является при этом очень плотной, поэтому она похожа на бархат, но последний имеет более короткий ворс и выглядит по-другому, поэтому с велюром его трудно спутать. «Велюр» – слово французского происхождения. Оно переводится как «пушистый», «мохнатый». Это название как нельзя лучше подходит для пушистого материала с таким густым ворсом.

  • Велюровый диван горчичного оттенка

Пушистость достигается благодаря специфической технологии производства. Переплетенные нити закрепляются на основу полотна и только потом распушиваются. За счет этого ворс обладает сразу тремя свойствами: мягкость, плотность и оптимальная длина. Что касается последней, то у велюрового ворса она меньше, чем у меха, и больше, чем у тканей гладкого типа.

Какой выбрать?

К выбору велюрового дивана стоит подходить с большой ответственностью. Очень важную роль при выборе играет именно цвет изделия. Дизайнеры рекомендуют выбирать тот оттенок дивана, который будет гармонично сочетаться с другими предметами интерьера и станет его важной составляющей. При этом необходимо учитывать свой образ жизни, а также характер. Ведь кому-то нравятся яркие цвета, а кто-то в восторге от более спокойных оттенков.

Статья в тему:  Как преобразить старую лаковую мебель

Каждый стиль интерьера предусматривает сочетание в себе определенных цветовых решений, что обязательно стоит учитывать при выборе велюрового дивана. Все они имеют индивидуальные особенности:

  • Красный. У кого-то он может вызывать агрессию, а для кого-то может стать символом романтики и уюта. Наиболее оригинально такой диван дополняет дизайн интерьера в стиле Арт-деко, Хай-тек, Конструктивизм и Техно.
  • Синий. Психологи утверждают, что данный цвет положительно воздействует на человеческую психику, располагая к отдыху и умиротворению. Их часто можно встретить в классическом стиле.
  • Зеленый. Велюровый диван в таком цвете способен стать центром всеобщего внимания. Он прекрасно сочетается с предметами желтого, голубого, розового и красного цвета. Данный оттенок способен вызывать сонливость. Хорошо дополняет стиль Барокко.
  • Коричневый. Наличие такого дивана обеспечивает создание комфорта и уюта. Его применяют в стиле Кантри, Ампир, Ренессанс, Классика и Рококо. Он идеально сочетается с бежевым, желтым, голубым, сиреневым, оранжевым цветом.
  • Черный. Красивый велюровый диван в таком цвете оригинально выглядит в светлых и просторных помещениях. Он прекрасно сочетается с серым, красным, желтым, бирюзовым и бордовым. Его часто применяют в стиле Минимализм.
  • Серый. Диван в таком цвете наполняет комнату четкостью и лаконичностью. Он хорошо сочетается с желтым, красным и фиолетовым. Используется в готическом и минималистическом стиле.
  • Белый. Такой диван вносит в помещение свет и новизну. Поэтому его часто можно встретить в стиле Модерн. Гармонично сочетается с золотистым, бежевым и серым цветом.
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: