41 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как отучить собаку грызть обои: делаем правильно

Как отучить собаку грызть обои: делаем правильно

Как отучить щенка грызть обои? Кому не известно, что собака – лучший друг человека? Очень многие приобретают для дома это доброе существо. Однако, оставаясь в доме один, без хозяев, достаточно часто, животное ведет себя неадекватно.

Одним из любимых его занятий является перегрызание всех, попадающих в поле его зрения вещей, включая обои на стенах. Как своими руками изготовить игрушки для собак, подскажет статья.

Что может заставить собаку портить стены? Сразу обозначим, что причины могут быть физиологические и психические. В первом случае корень проблемы в здоровье питомца, поэтому его необходимо показать врачу. Во втором случае причина разрушительного поведения в недостатке заботы или внимания.

Не будем забывать о том, что для собак нормально грызть и жевать несъедобные предметы. Таким образом четвероногие укрепляют десна, унимают боль, избавляются от скуки или тревожного состояния.

Некачественное воспитания щенка

Для маленького щенка вполне нормально жевать всё, что покажется ему не знакомым. Обычные обои и клей для них, имеют специфический сладковатый запах, особенно если стены оклеены недавно.

Взрослые собаки ведут себя сдержанно, не портят личные вещи, ходят в туалет на улице, не позволяют себе гавкать по любому поводу только потому, что их когда-то этому научили.

Качественное воспитание щенка с первого дня проживания в новом доме – это залог выращивание воспитанного, послушного питомца. Начав со щенячьего возраста, вы сможете сделать процесс воспитания постепенным. Щенок будет осваивать новые навыки поэтапно, приобретая жизненный опыт.

На воспитание щенков уходит больше времени, но приобретенные навыки лучше закрепляются. Важно учесть один важный момент! Многие владельцы непроизвольно поощряют недопустимые поступки питомцев. Помните, если вы проигнорировали нежелательное поведение собаки, она усвоит, что подобное поведение является нормальным.

Важно! Даже если речь идет о воспитании маленького, неуклюжего и очень милого щенка, никогда не улыбаетесь и не выдавайте других положительных эмоций, в ответ на запрещённые поступки.

Помните, что пока щенок не достигнет годовалого возраста, его поступки нельзя трактовать как взрослые. В процессе воспитания питомца у вас будут случаться неприятности, и щенок будет портить ваши вещи, возможно грызть обои или мебель, но это не его, а ваша проблема.

Статья в тему:  Как расставить мебель в спальне 14 кв.м

Чтобы оградить ценные вещи от назойливого внимания питомца, его необходимо с первого дня в доме приучить оставаться в клетке или загородке. Таким образом, уходя на работу, вы будете уверены, что ваши обои останутся неповрежденными. Естественно, ограничивая собаку в пространстве, необходимо позаботиться о активном предварительном выгуле и наличие игрушек.

Дискомфорт

Щенок и взрослая собака может грызть обои по причине дискомфорта в ротовой полости. У щенков такое поведение чаще всего связано с процессом смены молочных зубов. Малыш может жевать ваши личные вещи, мебель и обои. Важно понимать, что процесс смены зубов сопровождается сильным зудом и вынуждает щенка на нежелательные поступки.

Приобретите для подопечного в достаточно игрушек и жевательных лакомств, чтобы предупредить разрушения.

Взрослая собака также может испытывать дискомфорт в ротовой полости по причине кариеса, пульпита, болезни десен и других недугов. Если ваш питомец, который никогда не портил вещи, неожиданно начал рвать обои, первое что нужно сделать, это показать его ветеринару.

Любые действия, направленные на коррекцию поведения, допустимы только после того, как вы убедились, что собака здорова.

Скука, одиночество, недостаток физической активности

Как показывает опыт, нежелательное поведение, чаще всего, наблюдается в отсутствие хозяина. Большинство неопытных владельцев списывают поведение питомца на скуку, однако если рассмотреть каждую ситуацию подробнее, выясняется, что дело далеко не в досуге.

Нежелательное поведение питомца и порча обоев может быть связана с тоской, которую собака испытывает в моменты одиночества. Конечно, вы не обязаны увольняться с работы и посвящаю свою жизнь питомцу, но необходимо ежедневно уделять ему внимание. Кроме повседневного выгула и кормления, необходимо выделить хотя бы полчаса в день, которые будут посвящены игре и общению с питомцем.

Статья в тему:  Как сделать детскую мебель своими руками

Второй фактор – это недостаток физической активности. Большинство неопытных владельцев, особенно тех, которые завели собак спонтанно, даже не догадывались насколько долго и интенсивно с ним придётся гулять.

Важно! Собаки некоторых пород требуют очень серьезных нагрузок со щенячьего до пожилого возраста.

Если питомцу не хватает нагрузок, то вполне естественно ожидать от него разрушительного поведения. Кроме порчи обоев, вы можете столкнуться с проблемой постоянного воя и лая, жевания ваших вещей и мебели, оправления нужды в неположенных местах

Проблемы с пищеварением

Собака может страдать от хронического несварения по разнообразным причинам, но самый распространенные из них это: паразиты или неграмотно составленный рацион. В рационе собаки постоянно должны присутствовать грубые волокна, которые стимулируют работу кишечника и работают как щетка, очищая его складки.

В случае паразитарной инвазии собака может страдать от хронического несварения, вздутия живота, диареи или запора. При любых проблемах с пищеварением для питомца нормально искать дополнительные источники жестких волокон и поедать их. Как известно, обои изготавливаются из бумаги, которая содержит целлюлозу, а это и есть грубые волокна.

Авитаминоз

Иногда владельцы жалуется, что и взрослую собаку, которая идеально воспитана и не была замечена в неадекватном поведении, как будто подменили. Питомец начинает жевать обои, лизать стены. Объяснение такому поведению очевидно – авитаминоз.

Обратите внимание! На фоне недостатка витаминов и микроэлементов, собака испытывает постоянное чувство пустоты, которое чем-то похожа на голод.

Проблема в том, что это чувство пустоты не уходит после приема пищи. Животные интуитивно понимает, что необходимо искать другие продукты, которые удалят дискомфорт и начинают пробовать на зуб всё, что найдёт. Древесина и обои — это источник жестких волокон, которые обычно собака получает из овощей и травы.

Статья в тему:  Как сделать мебель в стиле винтаж

Копрофагия

Копрофагия – это психическое расстройство, заставляющие собаку поедать несъедобное. На фоне копрофагии питомцы часто поедают фекалии, тухлятину или абсолютно несъедобные предметы, которые находят на улице или в доме.

Если ваша собака начала активно обрывать обои, вы отвели её к ветеринару и убедились, что она здоровье, провели витаминный курс, но проблема не решилась, возможно причина в психике.

Проблема в том, что диагностирования психических отклонений у животных практически не проводиться. Догадаться о возможном диагнозе под силу только владельцу, имеющему тесный контакт с питомцем.

Если вы подозреваете, чтобы собака страдает от психического отклонения, расскажите об этом ветеринару и попросите выписать успокоительные препараты. Если после пробного курса успокоительных препаратов собаке стало легче, а её поведение нормализовалось, необходимо плотно заниматься психическим здоровьем, социализацией и воспитанием питомца.

Основные причины

Маленькие и взрослые собаки портят стены, грызут обои по следующим причинам:

  1. Пес заскучал.
  2. Щенку забыли купить игрушки.
  3. Происходит смена молочных зубов.
  4. В организме собаки не хватает полезных веществ и витаминов.
  5. Животное испугалось, получило стресс.
  6. У животного много энергии, а физической активности мало.
  7. Пес с чем-то не согласен.
  8. Хозяева недостаточно занимались воспитанием собаки, возможно, ей нужно заниматься с дрессировщиком.

Нередко причиной такого поведения становится недостаток внимания. Собаки отличаются преданностью своим хозяевам, по этой причине она может грустить от дефицита внимания. Также, если собака хорошо воспитана, но надолго остается дома в одиночестве, то она может устроить в жилище бардак. Таким образом, животное протестует против одиночества, ему нужно внимание.

Портить вещи в квартире собака может из-за недостатка внимания

Чаще всего портить стены и мебель могут охотничьи собаки, а также миниатюрные породы. Если собака любой породы портит дома предметы и вещи, то это может быть результат грубого с ней обращения. Она способна испортить все в доме, а часть поломанных вещей спрятать в укромный угол.

Статья в тему:  Как избавиться от запаха мочи на мебели

Также собаки грызут обои и вещи по причине нехватки кальция, фосфора и других важных веществ в организме. Особенно такое поведение характерно для животных, находящихся на стадии своего развития и роста.

В организме собаки может не хватать кальция, фосфора и других важных веществ в организме

Другие способы отучения

Отучить щенка грызть стены можно используя эффект неожиданности. Как только шенок приблизиться к обоям, проявит интерес к другим предметам, хлопните в ладоши, брызните на собаку водой из пульверизатора. Резкие звуки отпугнут питомца и помогут выработать нужный рефлекс.

Можно смазать стены перцем, лимонным соком, горчицей, эфирными маслами, запах которых не любят собаки или спреи, которые продаются в зоомагазинах. Но не переусердствуйте и никогда не используйте бытовую химию, так как химические вещества спровоцируют отравление.

Если взрослая собака портит вещи, можно применить специальные приспособления, такие как: электроошеники, ошейники с ультразвуком. Перед их применением проконсультируйтесь с ветврачом или кинологом.

Если пес эмоциональный, имеет подвижную психику, помогут седативные препараты, успокоительные сборы, которые должен назначать ветврач. Оградите собаку от стрессов, создайте максимально благоприятные условия, комфортную психологическую обстановку.

Если никакие методики не помогают, поведение собаки не поддается коррекции, обратитесь за помощью к кинологу. Систематические занятия помогут привить правильные поведенческие навыки и манеры.

Не откладывайте воспитание собаки на потом, не разрешайте щенку то, чего ему не дозволено будет делать во взрослом возрасте. Даже если у вас представитель миниатюрной, декоративной породы. Маленькие шалости перерастут в разрушающую силу. К тому же отучение взрослых собак от неправильных манер потребует больше сил, времени и терпения.

Корректируем поведение домашнего питомца

Если вы часто отсутствуете дома, то купите животному жевательную игрушку, на вид весьма привлекательную и с приятным ароматом. Пес в ваше отсутствие будет занят процессом жевания нового предмета, и у него не останется времени на порчу имущества.

Статья в тему:  Как начертить мебель в автокаде

Можете отвадить собаку от обоев и одним из следующих отвлекающих способов: застав питомца в момент порчи имущества, громко хлопните в ладоши, бросьте ключи, заведите будильник, брызните в морду водой, применяя для этого водный пистолет. Нужно, чтобы пес испугался и переключился на другой объект внимания. Ним может стать, опять же, новая игрушка. В период таких игр похвалите питомца, почешите его за ушком и угостите лакомством. Подобные действия помогут исправить поведение животного в лучшую сторону.

Не пренебрегайте регулярными прогулками. Выгуливайте собаку не менее двух раз в течение дня — путь набегается. Во время прогулок пес истратит много энергии, что позволит ему более спокойно и уравновешенно вести себя дома.

Посетите ветеринарную клинику и расскажите о такой ситуации врачу. Возможно, он назначит ряд анализов животному, чтобы узнать о состоянии его здоровья. Не исключено, что собаке пропишут необходимые для нормальной жизнедеятельности полезные витамины и вещества.

Если ваши усилия тщетны, то обратитесь за помощью к кинологу. Но не демонстрируйте питомцу свою силу и превосходство.

Заводя собаку, помните, что ей необходимо внимание. Не оставляйте ее надолго в одиночестве, тем более в абсолютно не обустроенной квартире.

Почему собаки грызут

Щенки и взрослые собаки могут грызть мебель или вещи в отсутствии хозяина по следующим причинам:

  1. Познание мира. Маленький щенок – тот же ребенок. Он щупает все подряд, узнает, из чего состоят вещи. Но сделать это может только зубами.
  2. Прорезывание зубов. Смена молочных единиц на постоянные происходит с 4 до 8 месяцев. Десны опухают, болят, зудят. А единственный способ их почесать – пожевать твердое. Что попадется под лапу, то щенок грызет.
  3. Скука. Оставшись дома одна, собачка скучает. Ей не с кем играть, общаться. Поэтому песик сам себе придумывает занятия, которые не всегда по душе его хозяевам. Он может портить вещи, отгрызать линолеум, испытывать на прочность диван или ковер.
  4. Недостаток общения, физических нагрузок. Если с животным мало занимаются, у него остается нерастраченная энергия. Любимец начинает пакостить. Плюс таким способом он пытается привлечь внимание.
  5. Страх одиночества. Серьезная поведенческая проблема. Собаки хвостиками ходят за хозяевами, а те не приучают их оставаться наедине. В результате человек для питомца становится центром вселенной – он не умеет занимать себя, начинает портить стены, мебель и вещи.
  6. Стресс. Переезд, смена хозяина, разлука сильно бьют по психике пса. Он будет справляться с напряжением как может: выть, сбегать, рвать обои, уничтожать вещи. Часто так ведут себя собаки, которые попали в семью из приюта.
  7. Проблемы со здоровьем. Если воспитанный пес внезапно начал проказничать, с удовольствием поедать кожаные вещи, грызть обои и стены, жевать несъедобные предметы (побелку, краску, туалетную бумагу, дерево, землю) – его проверяют на возможные патологии. Резкую смену поведения провоцируют кишечные паразиты, авитаминоз, заболевания зубов, десен. Иногда такие вредные привычки демонстрируют беременные суки.
Статья в тему:  Как перевезти мебель из украины в россию

Почему котёнок дерёт обои

Многие кошки, в отличие от собак, не испытывают тоски по ушедшим на работу хозяевам. Однако тоже способны портить мебель и драть обои. Итак, почему кошки и котята прыгают на стены? Причин, также может быть много. Часто котята кидаются на стены из-за недостатка физической активности — им просто необходимо выпустить пар, которого в молодом организме избыток. Так же обои могут пострадать из-за того, что питомцу скучно, у него нет игрушек, или котёнок просто перевозбудился в процессе игры. Кота может заинтересовать солнечное пятно на обоях, насекомое, рисунок и так далее. Иногда коты носятся по квартире, задрав хвост, непонятно за кем или от кого. Ещё причины: страх, нервное потрясение, частые стрессы. Котята, так же, как и щенки, могут скучать и страдать от недостатка внимания со стороны своего человека.

Ну и не забывайте о том, что коты ходят в туалет в лоток. Если он стоит рядом со стеной (а чаще всего так и бывает), кот будет стараться «закапывать» продукты своей жизнедеятельности, загребая и по обоям. Особенно интенсивно кот будет стараться, если лоток будет не вычищен, это очень брезгливые животные.

Когда у котёнка начнётся период полового созревания, он может начать царапать обои, чтобы пометить свою территорию. Это ещё один способ донести до возможных посетителей информацию, кто в доме хозяин.

Приобретаем специальные игрушки

Щенок не осознает, на чем возможно проверить силу зубов, а на чем запрещается. Помочь понять это и отучить собаку грызть вещи – цель хозяина.

Поможет уяснить это правило занятие:

  • на пол перед собакой укладывают потерпевший от зубов предмет и игрушку;
  • притворяются, что не наблюдают за шалуном;
  • если собака берет предмет – его отнимают, говорят «Фу» либо «Нельзя»;
  • если щенок подбирает игрушку – расхваливают.
Статья в тему:  Что такое демпфер в мебели

Эксперимент повторяют с различными вещами несколько раз в сутки. Как скоро собачка усвоит нравоучения – зависит от его разума. Дать щенку вместо вещей игрушки либо жевательные кости – первое, что обязан совершить хозяин.

Поругать

Ругать собаку нужно непосредственно в момент совершения проступка — когда она грызёт обои на глазах у хозяина. Запоздалое наказание будет абсолютно неэффективным, так как питомец может не провести аналогии между своим поведением и недовольством человека. Важно не бить животное и не кричать. Подобное поведение хозяина лишь провоцирует сильный стресс, но не приводит ни к какому положительному результату. Рекомендуется просто строгим голосом отчитать собаку и показать ей игрушку, которую можно грызть и рвать.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: