82 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Мебель для Барби своими руками из картона: мастер-класс с фото

Мебель для Барби своими руками из картона: мастер-класс с фото

Каждая девочка мечтает о волшебном домике для своих любимых кукол, а родители желают воплотить эти мечты в реальность. Кто-то покупает в магазинах, а кто-то предпочитает сделать дом с красивой мебелью для своего ребенка уникальным, но бюджетным. Этим мы и предлагаем вам сегодня заняться, а именно сделать мебель для Барби своими руками.

С первого взгляда это может показаться очень сложным, но достаточно просто подключить немного фантазии. А если еще и приобщить к этому процессу ребенка, то получится увлекательная и развивающая игра.

Материал для творчества найдется в каждом доме: фанера, спички, спичечные коробки, различные коробки, лоскутки ткани, баночки и много другое. Предлагаем вашему вниманию несколько идей мебели из картона и картонных коробок, а так же подробные мастер-классы с чертежами и выкройками.

Другие идеи мебели для кукол своими руками

Несмотря на большой список предложенных вариантов мебели, существует еще несколько интересных и легких в воплощении идей:

  • микроволновка. В голову сразу приходит возможность конструирования коробки из картона, но здесь все просто – для микроволновки подойдет обычная детская точилка. У ребенка третьего класса в пенале найдется такой предмет, который останется только облагородить внешне;
  • холодильник. Делается просто: из картона или бумаги вырезают заготовку, наполняют картонными полками. На дверцу можно повесить полиэтиленовые кармашки для продуктов;
  • стиральная машина. Для работы необходима коробка от печенья, стакан от йогурта. В коробке делают круглую прорезь, вставляют стакан – это барабан машинки. Остается украсить и нарисовать кнопки: такую технику можно ставить в санузел игрушечного домика;
  • туалетный столик. Самое простое изделие для вечернего туалета можно сделать из коробков от спичек. Несколько деталей склеивают в высоту, затем обустраивают зеркало. Для него подойдет кусочек фольги, заключенный в картон. На столике можно поставить имитацию шкатулки, а также сделать резные элементы по бокам из бумаги;
  • ванна. Обустроить уборную или санузел легко. Ранее было рассказано, как сделать унитаз для куклы, а ванная делается еще быстрее. Здесь не понадобится никаких трафаретов и схем. Достаточно взять старый продолговатый контейнер для пищи – он и послужит ванной. В качестве ножек можно использовать пластиковые бусины в виде ромба.
Статья в тему:  Откуда мебель к нам пришла развитие речи средняя группа

Чтобы атмосфера кукольного домика была настоящей, желательно расставить по комнатам цветы, повесить картины, сделать коврики из ткани.

Мебель из картона – отличное решение для детей, чья фантазия не знает границ. Оригинальные, компактные и яркие предметы обстановки позволят создать подручные домашние средства. Комбинация нескольких материалов сделает мебель функциональной и надежной.

Ни одна спальня не обойдется без кровати. И в детском домике необходима кроватка для куклы. Смастерим ее из плотного картона. Для этого подготовим выкройки: дно 26 х 18 см, боковая спинка 9 х 8 х 18 см. Из картона вырезаем по 1 детали. Мы используем боковушку в виде трапеции, можно фантазировать на свой вкус либо использовать обычный прямоугольник размером 18 х 8 см.

Из поролона вырезаем на дно 3 детали такого же размера, на боковушку 2 детали. Приклеиваем поролон к основанию из картона и обтягиваем тканью. Ножки для кровати делаем тоже из картона. Для этого вырезаем 4 квадрата размером 5 х 5 см и приблизительно на 1 см с любой стороны делаем надрезы на расстоянии друг от друга в 0,5 см. Скручиваем квадрат в трубочку и в сторону отгибаем отрезанные полоски, с помощью них приклеиваем ножку к кровати. Так проделываем со всеми ножками. Делаем подушки для кровати, вместо одеяла можно использовать кусок ткани. Кроватка для куклы готова, ставим ее в спальню, и можно положить куклу отдыхать.

Мебель для кукол из фанеры

Также просто смастерить круглый журнальный столик для куклы из фанеры. Понадобятся следующие материалы:

  • фанера;
  • клей;
  • инструмент для резки фанеры (к примеру, лобзик);
  • акриловая краска или лак.

Поверхность стола и полка будут в виде двух одинаковых кругов, вырежем их из фанеры. Параллельно вырезаем стойки для полки и ножки. Далее соединяем заготовки между собой с помощью клея и в конце покрываем краской или лаком.

Статья в тему:  Боровичи мебель как собрать шкаф

Планирование процесса

Для того, чтобы все отлично получилось и соответствовало ожиданиям девочки, желательно детально организовать каждый этап работы:

  • Количество и дизайн элементов;
  • Размеры;
  • Определится как сделать чертежи мебели для кукол, своими руками или взять готовые с интернета;
  • Выбрать материал из которого будут выполнены детали;
  • Подготовить основу для мебели (начертить шаблон на картоне или фанере, вырезать);
  • Соединить конструкцию;
  • Заняться внешним оформлением (покрасить, заклеить, прикрепить элементы декора)

Мастер-класс №1. Домик из картонной коробки

Домик, в котором поместится все кукольное семейство, можно сделать из картонной коробки, как предлагает автор Goobla с сайта yaplakal.com.

Подойдет любая большая коробка из-под бытовой техники: старого телевизора, пылесоса или микроволновки. Чем больше будет коробка, тем больше получится конструкция, поэтому рекомендуется выбирать максимально большую.

Материалы, которые понадобятся для работы:

  • большая картонная коробка;
  • клей;
  • канцелярский нож;
  • обрезки обоев;
  • цветная и белая бумага;
  • спичечные коробки;
  • пенопласт;
  • лоскуты ткани;
  • фольга.

Далее нужно действовать по инструкции:

1. Пустую коробку необходимо положить на бок пустой стороной к себе. Одна из боковых стенок станет потолком, нижняя — полом, а дно коробки — задней стеной в жилище. Одной стены не будет, так как неудобно будет играть.

2. Далее нужно вырезать окна в стенах, используя канцелярский нож. Предварительно необходимо наметить карандашом чертежи для окон. Чтобы они были одинакового размера и находились на одинаковом уровне, используйте линейку. Вырезайте произвольное количество окон, в зависимости от своих представлений о дизайне будущих комнат.

3. Окна необходимо оклеить белой бумагой, чтобы создалось впечатление подоконников и оконных проемов. «Застеклить» окна можно плотным полиэтиленом из файлов для документов.

4. Окна нужно оформить как снаружи, так и изнутри. Можно использовать белую бумагу.

Статья в тему:  Как ухаживать за мебелью шатура

5. Чтобы получилось две комнаты внизу, нужно сделать перегородку из куска картона. Приклеить ее можно с помощью плотной бумаги, которая заменит строительные уголки в бумажном домике. Также можно оформить потолок на втором этаже. Для этого используйте остатки реальных обоев.

6. Затем нужно прикрепить основу второго этажа. Чтобы она хорошо держалась, нужно использовать тот же принцип уголков. Стены в доме оклеиваются обыкновенными обоями.

7. Пол на втором этаже тоже можно оклеить, чтобы он выглядел органично и хорошо держался. Также нужно поставить стену на втором этаже, которая будет разделять две комнаты.

8. Снаружи конструкцию можно оклеить бумагой, чтобы домик выглядел красиво. Используйте обои, которые имитируют натуральную внешнюю отделку.

9. Если таких обоев нет, то можно вырезать «кирпичи» из цветной бумаги. Наклеив блоки на белый фон, вы получите кирпичную стену дома.

10. Не забывайте оклеить все наружные стены, чтобы они выглядели гармонично.

11. После того как «отделочные» работы подошли к концу, нужно оставить конструкцию на время, чтобы подсушить клей. Это займет пару часов или даже меньше.

12. Когда клей подсох, можно продолжать работу.

13. В домике должна быть крыша. Делаем ее из картона. Чтобы она хорошо приклеилась к основанию, нужно загнуть концы.

14. Крышу тоже нужно оклеить со всех сторон, чтобы она соответствовала домику. На чердаке можно сделать мансарду: прорезать окошко, приклеить балконные перила и добавить другие элементы по желанию.

15. Мебель тоже делается из картона, спичечных коробок и подручных материалов. Оклеить гарнитур можно цветной бумагой. Еду вылепить из пластилина.

16. Для ванной используйте пенопласт, из него хорошо получается сантехника.

17. Для зеркала в спальню и в ванную подойдет фольга, а для ковролина — кусок подходящей ткани.

Статья в тему:  Как сочетать цвет мебели и обоев

18. Комод, кровать и стол делается из спичечных коробок, диван — из пенопласта.

19. Домик с балконом и мансардой готов! Пора заселять персонажей.

Наполнение домика

  1. Из обрезков тюля получатся отличные шторы, которые можно закрепить на карнизах из жесткой проволоки.
  2. В качестве ковра отлично смотрится круглый или квадратный кусок меховой ткани или любой другой плотной с узорами или однотонной.
  3. Диванные и спальные подушки можно набить синтепоном или ватой.
  4. Картины для декора ребенок может нарисовать самостоятельно. Затем аккуратно вырежьте и наклейте их на плотный картон, который будет имитировать рамку. По ширине и длине картон должен быть больше рисунка.
  5. Мягкую мебель можно набить самостоятельно синтепоном или ватой, каркас придется сделать из фанеры.

В качестве основы для кукольной мебели подойдут всевозможные материалы — от бумаги до обрезков фанеры. Наиболее реалистично смотрятся варианты из фанеры.

Материалы для построения кукольной мебели

Обычно материалами для будущей кукольной мебели служат подручные средства:

  • из фанеры;
  • спичечные коробки;
  • картон;
  • пластилин;
  • различные коробки (от обуви, подарочные и т. д. );
  • ткань;
  • деревянные детали.

Далее будут рассмотрены наиболее безопасные материалы, с помощью которых можно легко и быстро сделать мебель для кукол.

Спичечные коробки

Из спичечных коробков можно сделать:

  • выдвижные ящики;
  • столы и стулья;
  • шкафчики.

Для того чтобы сделать выдвижные ящики, необходимо взять 4 коробка, положить их друг на друга, склеить таким образом. Для декора можно покрасить это сначала белой акриловой краской, наложив не менее 2-х слоев. Далее, по желанию, покрасить любимым цветом. Лучше использовать для этого гуашь, она долго держится и трудно смывается. Если не хочется возиться с красками, можно обклеить получившиеся выдвижные ящики красивой бумагой для декора, обычной цветной бумагой, скрапбумагой и т. д. Чтобы ящики было легко открыть, можно приделать маленькие ручки из пластилина, или приклеить маленькие кусочки пластмассы, бисера, пуговиц.

Статья в тему:  Как создать мебель в fallout 4

Столы и стулья. Для этой композиции понадобится большое количество спичечных коробков, в зависимости от вместимости стола.

Для самого стола примерно берется 6 коробков. Поверхность стола склеивается квадратом из четырех коробков. Чтобы у куклы был красивый стол, его можно на этом этапе обклеить бумагой или покрасить краской.

Ножки стола делаются просто: для этого следует два коробка приклеить по обеим сторонам по краям. Ножки лучше декорировать заранее, для облегчения работы. Что касается стульев, здесь можно сделать следующим способом: для одного стула нужно задействовать два коробка. Перед склейкой их следует украсить заранее. Соединять два коробка нужно словно происходит построение прямого угла: один коробок горизонтально расположен, а второй — вертикально.

Плотный картон

Мебель для кукол из картона делается достаточно просто. Если это плотный картон, то склеив детали нужным образом, получается желаемая кукольная мебель. Такая мебель прослужит дольше, чем та, которая сделана из обычного канцелярского тонкого картона. Также детали трудно склеивать между собой. В основном такой картон используют в качестве стенки прикроватного столика для барби. Но в большинстве своем канцелярский картон может послужить в качестве декора для кукольного домика.

Деревянный материал

Из деревянных брусков можно сделать кровать. Сам брусок подразумевается небольшим по размеру. Его можно украсить разными способами:

  • краски (гуашь, акриловая краска);
  • краска из баллончиков;
  • наклейки и пр.

Ткань для игрушечной постельки

Для того чтобы кровать сделать более мягкой, можно сшить одеяло. Для этого нужно взять ткань такого же размера, как и длина кровати, а по ширине в два раза больше, чем ширина кровати барби. Далее ткань необходимо сложить вдоль и прошить сверху и сбоку, либо вручную стежками, либо используя швейную машинку. На этой ткани должно остаться отверстие снизу, через которое необходимо разместить внутри тонкий слой ваты по всей площади ткани. После этого следует зашить данное отверстие.

Статья в тему:  Какой кожзам выбрать для мебели

Таким же образом можно сшить подушку. Некоторые используют и другой способ создания подушки для кукол: путем сложения кусочков тканей в несколько раз. А затем уже нужно сшить их удобным образом. Главное, чтобы в конце получилась прямоугольная или квадратной формы подушка.

Спальня для куклы

Первым делом изготовим кровать для кукол своими руками из фанеры. Мастер-класс по созданию кровати поможет легко соорудить кровать. Сперва начертить и вырезать каркас, замерив размеры куклы. Должно получиться 3 детали: основание и 2 спинки, 1 из которых сделать большей высоты. После того, как детали выпилены, края обработать наждачной шкуркой. На спинке можно нарисовать красками какой-нибудь рисунок, пусть ребенок тоже поучаствует. Соединить все детали, склеив жидкими гвоздями. Кроватку можно обработать лаком или акриловыми красками. Такая деревянная мебель прослужит долго.

Теперь нужно сделать подушку, матрац и одеяло. Для подушки вырезать 2 лоскута ткани, с изнаночной стороны сшить их с 3 сторон и набить поролоном или ватой, зашить подушку. Для матраца отмерить ткань в 2 раза больше ширины, а по длине — длина кровати. Обернуть основание тканью и сшить обычным швом снизу кровати. Таким образом матрац будет крепко держаться. Для одеяла вырезать 2 куска ткани, сшить между собой. Центр можно украсить, вышив рисунок.

Еще одна мебель для кукол своими руками — это туалетный столик. Для его создания понадобится картонная коробка, белая или цветная бумага, линейка, ножницы, циркуль, карандаш, клей, фольга.

Определить высоту столика и обрезать коробку на эту высоту. Взять картонку по ширине коробочки, а по высоте — в 2 раза больше, вставить ее в коробочку и приклеить. Край приклеенной картонки можно закруглить. Столик обклеить бумагой нужного цвета. Далее карандашом нарисовать дверки и ручки столика. Зеркалом будет фольга, вырезать ее нужной формы и приклеить. Из фольги можно сделать ручки ящиков, вырезав небольшие кружочки.

Статья в тему:  Нужно ли мебель квартиру в

Можно смастерить палас для комнаты. Для этого необходимо вырезать из картона нужную форму и размер. Обклеив цветной бумагой или тканью, напольное покрытие готово.

Советы при выборе конструкции дома

  • С помощью шаблона можно сконструировать двух и даже трёхуровневые дома для кукол. Для такой «постройки» потребуется несколько больших коробок. Их разрезают по линиям, собирают, согласно схеме. Оклеивают изнутри, обставляют мебелью. В многоуровневом жилище размещают несколько комнат для кукол. Им удобно ходить к соседям в гости.

  • Не менее комфортным выходит дом из старого чемодана. Его в любой момент можно сложить и убрать в укромное место. Для больших кукол чемодан – хорошая идея оборудования платяного шкафа.
  • Площадка, состоящая из четвертин – неплохая замена вышеперечисленным вариантам квартир. Она удобна в игре, позволяет беспрепятственно переходить из одной комнаты, в другую. Ставится такая «квартира» на прочную основу. В качестве её применяют ламинат, из которого собирают и стены. Надпиливают листы до середины, вкладывают один, в другой. Дальнейшее оформление – дело фантазии.

Игрушечная комната для куклы, выполненная своими руками, хороша тем, что даёт возможность в любой момент соорудить «пристрой» из подобного короба, сменить обстановку, мебель, сделать ремонт. Всё, как в жизни.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: