757 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кабель-менеджмент рабочего стола

Содержание

Во время генеральной уборки, хочется, чтобы рабочее место сверкало от чистоты. И клубок спутанных, торчащих в разные стороны проводов от компьютера явно не вписывается в картину идеального порядка. Разбираем проводок к проводку и организуем настоящий кабель-менеджмент рабочего стола.

Если у вас все провода уже давно скреплены и на рабочем месте нет ничего лишнего — смело пролистывайте этот материал. Если же у вас под столом что-то, похожее на картинку ниже, то пора браться за дело.

Прячем в плинтус или кабель-канал

Провода от домашней техники можно удачно скрыть с помощью плинтусов или кабель-каналов. Cуществуют специальные плинтусы, которые предусматривают такую возможность за счет своей конструкции — в них есть отдельная ниша. Преимущества такого метода: никакой пыли при работе, к тому же таким способом можно скрыть как провода от телевизора, так и от компьютера и коммуникаций. Плинтус можно установить в любой момент ремонта или даже в уже отремонтированном помещении. Более того, для его монтажа не потребуется никаких специальных навыков – его легко прикрепить к стене самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Чтобы скрыть провода, поместите их в плинтус

Кабель-канал представляет собой пластиковый короб, который одновременно скрывает провода и защищает их от механических повреждений. Его несомненный плюс — простота в установке.

Также в продаже можно найти кабель-каналы на липучке, которые легко прикрепить на стену самостоятельно.

В данном случае шнур от телевизора скрыт с помощью кабель-канала

К тому же, кабель-каналы выпускают в разном дизайне. И даже если учесть, что его будет видно на стене, просто подберите цвет под обои или общий дизайн интерьера. В любом случае, смотреться эта конструкция будет гораздо аккуратнее «букета» из проводов.

Статья в тему:  Чем мыть пластиковую мебель на кухне

Вариант 2: собираем в пучки и крепим

Этот способ больше всего пригодится для техники, расставленной на рабочем столе. Неаккуратная путаница висящих проводов портит весь вид, и кроме того, за них легко зацепиться ногами. Что можно сделать: соберите многочисленные шнуры в один пучок и скрепите его хомутами. Хомуты можно купить в строительном магазине или сделать самостоятельно.

Пластиковые хомуты легко подобрать под цвет ваших проводов, или напротив, сделать их контрастными

После собранную проводку можно прикрепить к внутренней крышке стола с помощью скотча или канцелярских зажимов. Те же зажимы пригодятся и для аккуратной фиксации разъёмов.

Чтобы избежать путаницы и не терять разъёмы, используйте специальные крепления к столу

Варианты как можно спрятать и замаскировать провода

Способ 1: держатели и органайзеры

Не многие знают, что в магазинах сейчас есть различные липучки и органайзеры , позволяющие надежно зафиксировать провода на любой* поверхности мебели (стены).

Приобретя такую мелочь, можно аккуратно “спрятать” провода от компьютера (телевизора) за нужной вам частью мебели (например, в то место, которое не видно ).

Всё это добро можно приобрести, например, в китайских онлайн-магазинах (сделайте только запрос “держатели проводов”).

Провода убираем из вида, закрепив их на задней поверхности стола

Стоит ли говорить, что это облегчает и ускоряет подключение оборудования?! Вы точно и сразу поймете куда ведет тот или иной провод, и что он соединяет (без распутывания клубков).

Да и домашние питомцы не зацепятся и не снесут ничего лишнего.

Как вариант!

Если нет желания приобретать красивые держатели и органайзеры — в ряде случаев для этой цели можно воспользоваться обычным скотчем (правда, от некоторых поверхностей его будет очень проблемно потом “отцепить”. ).

Статья в тему:  Какая мебель лучше глянцевая или матовая

Кстати, на рабочем столе (полочке) часто лежат и не используемые в данный момент кабели, переходники, комплектующие. Желательно их тоже аккуратно сложить и сцепить спец. многоразовыми липкими лентами .

Липучая лента для скрутки проводов

Способ 2: использование беспроводного оборудования

Может быть это немного не та сторона, которую ожидал читатель, но всё же это имеет отношение к проблеме.

В этой заметке не могу не сказать, что от части кабелей и проводов можно отказаться вовсе, заменив оборудование на отличное. Ведь зачем что-то прятать, если оное можно вовсе исключить?

Например, мышка, клавиатура, принтер (сканер), наушники (колонки), Wi-Fi адаптер — это уже минус 4 провода до системного блока ПК (минус 3 до ноутбука)! Я уж не говорю о том, что в некоторых случаях работать станет удобнее на порядок!

Лучшие компьютерные магазины можете найти в моей “золотой” подборке

Беспроводная мышь и клавиатура

Разумеется, менять всё в раз довольно накладно, но делая это постепенно — рабочее место начнет становиться всё более “свободным” от лишнего.

Способ 3: «маскировка» проводов

Вообще, должен вам сказать, что под словом “спрятать” можно понимать две вещи ( ):

  • либо убрать из вида;
  • либо сделать так, чтобы, например, провод (раз уж о нем статья) никак не выделялся из общего антуража комнаты (либо даже являлся ее частью декора).

И в этом плане стоит отметить, что сейчас в продаже есть интересные клипсы , например, “Wire Blooms” ( ) — позволят закрепить провод под нужным вам “изгибом” на стене, а также красиво задекорируют его (например, сделают из него веточку дерева. ).

См. парочку примеров ниже — найти тот же провод от телевизора практически нереально.

Статья в тему:  Как ухаживать за мебелью из шпона

Подобные “штуки” для декора и маскировки можно найти на OZON (крупнейшая торговая площадка России).

Пример маскировки проводов от телевизора с помощью спец. набора декора

К клипсам можно приобрести дополнительно виниловые стикеры . Их вариаций сотни — можно найти любые рисунки.

А использовав их вместе и комбинируя — думаю, что можно замаскировать любые провода так, что они никак “не выдадут себя” (по крайней мере в домашних условиях). Еще один пример ниже.

Способ 4: кабельный консилер, настенные «кабель-каналы»

Многие пользователи полагают, что кабель-каналы — это что-то “сложно-устанавливаемое” и это подразумевает всегда сверление, ремонт, пыль и т.д.

Однако, сейчас есть спец. консилеры (те же кабель-каналы) на липучке, которые можно подрезать до нужной вам длины обычными ножницами.

Настенный кабельный-канал на липучке

Затем установить внутрь их 1-2-3 провода, и аккуратно приклеить их к поверхности мебели/стены. В результате от разноцветных клубков проводов не останется и следа!

До – после (настенный кабельный канал)

Кроме этого, при желании, их можно покрасить под цвет стены (тогда они вообще перестанут “бросаться” в глаза).

Настенный кабельный канал с проводами внутри

Кстати, обратите внимание, что для компьютерного стола есть консилеры со спец. прорезями и отверстиями (для прокладки сразу нескольких проводов и кабелей в любую часть стола / рабочего места).

Провода компьютера были спрятаны в спец. консилер

Способ 5: спец. плинтуса, штробы в стене

Ну и нельзя не сказать пару слов о том, что многие провода можно “утопить” в спец. выемках в стене (штробы). Делают их во время ремонта (т.к. обои, побелка и пр. — всё облетит). Разумеется, этот вариант обеспечивает наилучшие скрытие любых кабелей в квартире.

Впрочем, использование штроб и плинтусов не исключает вышеперечисленные рекомендации (на рабочем месте так и так придется наводить порядок!).

Штробы в стене под укладку проводов и кабелей

Статья в тему:  Как опросить клиента по чистке мягкой мебели химчистка ковров и матрасов

Обратите внимание, что ряд проводов можно спрятать в плинтусе (в которых предусмотрен спец. канал). Некоторые плинтуса позволяют убрать из виду сразу 3-4 кабеля! Этого вполне достаточно и для интернета, и для нескольких розеток, и для кабельного ТВ.

Использован плинтус с кабель-каналом

Еще один интересным вариантом могут быть спец. дополнения к плинтусу (например, на фото ниже они сделаны в виде “забора”) — поставив их у нужной стенки, можно аккуратно убрать из виду всё лишнее.

Еще один вариант маскировки кабеля на плинтусе

Сделать их частью декора

Да, если глобальные перестройки придумывать слишком поздно, можно выкрутиться более креативным способом. Не прятать провод, а украшать ими комнату! Звучит странно? Может быть, зато выглядит отлично. Так провода могут стать частью футуристического интерьера, если их вместе с техникой закрепить на стене. Отличный вариант для комнаты мальчика-подростка, который увлекается компьютерными играми. С интересной подсветкой эффект только усилится.

Также сами провода можно спрятать внутрь металлических труб. А уже трубы прекрасно дополнят стиль лофт. Не стесняйтесь использовать вещи, уже бывшие в использовании. Они только добавят интерьеру очарования. Вообще отсутствие больших денежных средств для решения этого вопроса не такая большая проблема. Нужно только подключить фантазию.

На просторах интернета можно найти предложение “замаскировать” провода под дерево. Для этого нужно черной краской нарисовать на стене ствол и ветки и закрепить на их фоне провода. По задумке они не должны будут больше бросаться в глаза. Но мы бы не рекомендовали использовать этот метод, если у вас нет склонностей к рисованию.

Еще один вариант – не просто нарисовать дерево, а сделать его 3d. То есть наклеить на стену цветные фигурки птичек, листьев и цветов. Такие наборы можно найти в интернете или вырезать самостоятельно. Лучше всего эта идея подойдет для детских комнат.

Статья в тему:  Можно ли перевезти мебель через границу

Сокрытие проводов от телевизора и компьютера

Обычно телевизор ставят на виду, поэтому длинный провод от техники также будет заметен всем. Чаще всего во время ремонта сразу определяют место для ТВ, монтируя розетки за ним, а провод выводя из стены. Рекомендуется аккуратно отклеить обои, сделать штробу для проводки, уложить ее в отверстие, утопив в гофру. Крепление проводов осуществляют посредством скоб.

Возле компьютерного стола практически всегда присутствует масса кабелей, ведь к системному блоку подсоединяются принтеры, модемы, роутеры и иные устройства. Чтобы спрятать «клубок», можно сделать следующее:

  • прицепить провода к внутренней поверхности стола саморезами, надежным скотчем, скобами строительного степлера;
  • красиво оформить коробку от обуви, пластиковый короб, прорезать отверстия и выпустить проводку;
  • сшить тканевый чехол, прикрепить к крышке стола либо к задней части мебели изнутри;
  • присоединить кабели канцелярскими зажимами к мебели;
  • скрыть проводку в едином «шланге», который предотвратит путаницу.

В пол

Второй способ – спрятать шнуры под полом. Сегодня в строительных магазинах можно без особого труда купить специальные плинтуса, оснащенные нишей для маскировки кабеля. Нужно просто извлечь внешнюю панель, а потом в это пространство убрать провода. Затем установите панель обратно.

Главное преимущество этого варианта – оперативность, чистота, простота. Работа отнимает минимум свободного времени. Чтобы закрыть шнуры под плинтусом, вам не придется ничего долбить. Никакой грязи и т.д. Под плинтусом можно поместить антенный и интернет кабели. С их помощью маскируются и другие коммуникации.

Антенный кабель у телевизора можно спрятать и на полу, а, точнее под ним. Как это можно сделать? Возьмите перфоратор, а потом сделайте отверстия в полу, которые собственно и будут предназначены для проводов. С помощью гофры сделайте защитный слой, а потом можно укладывать шнуры.

Статья в тему:  Белая мебель на кухне какие стены

Когда монтаж будет завершен, выровняйте пол, используя раствор из песка и цемента. Если в квартире деревянный пол, тогда вам нужно будет демонтировать доски, а провода разместить в металлической трубке.

Идеи для маскировки проводов

Современную жизнь сложно представить без электричества.

В любой квартире огромное количество проводов, причем не только электропроводки, но и шнуров от различных устройств, которых также может быть десяток.

Но существуют способы, как спрятать проводку в квартире. Достаточно иметь под рукой подручные материалы и проявить фантазию и смекалку.

Что нужно знать при работе с проводами для ТВ

Кабельное, эфирное телевидение проводится в квартиру по проводам. От самого телевизора также идут провода. И при их декорировании не стоит забывать, что вы работаете с электричеством, которое требуется соблюдение техники безопасности. А именно:

  • Делать электрическую разводку по квартире можно только в обесточенном помещении и с допуском для проведения подобных работ. Для этого на стадии капитального ремонта приглашают электриков.
  • Убирать провода в кабель-каналы или в плинтуса можно только при выключенных бытовых приборах.
  • Декорировать кабели любыми элементами разрешается при выполнении условий: техника выключена из сети и целостность изоляционной оплетки провода не нарушена.

Не забывайте, что все подключать дополнительное оборудование внатяжку нельзя. Штекеры должны свободно подключаться к разъемам, чтобы обеспечить качественную и длительную эксплуатацию приборов.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: