74 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Подо что подбирать плинтус

Подо что подбирать плинтус?

от 4 октября 2015

Как правило, вопросы о цвете напольного плинтуса поступают от тех, кто занимается дизайном впервые или после многолетнего перерыва. Теперь ассортимент широк, отсюда и сомнения. С чем должен рифмоваться или даже сливаться плинтус? С дверным полотном? С наличниками? С напольным покрытием? С окнами? Может, с чем-то еще? Если вы ждете однозначного ответа, придется вас разочаровать — какой-либо единой нормы, регламентирующей цветовое решение плинтуса, не существует. Вариантов — много.

Как подобрать цвет пола, дверей, мебели и плинтусов

Здравствуйте дорогие пользователи школы дизайна интерьера studyas.com! Меня очень часто спрашивают, как же нужно правильно подбирать цвет «деревянного» пола – под стены, под двери или под мебель. На прошлом уроке мы поговорили с вами о том, как влияет цвет пола на выбор цвета стен, и надеюсь, вы уже разобрались в этом вопросе. Но также очень многих интересует вопрос, нужно ли, чтобы цвет мебели совпадал, например, с цветом пола или дверей. А самый распространённый вопрос пользователей – как правильно подобрать цвет пола, дверей и плинтусов.

Конечно, конкретного и однозначного ответа на все эти вопросы дать нельзя, поскольку в дизайне интерьера всё зависит от множества факторов и выбирается исходя из конкретного случая. Но сегодня мы всё-таки попробуем в этом разобраться и вывести некоторые общие правила. Единственное, что стоит сказать, что всё, о чём мы будем сегодня говорить, касается, в первую очередь, полов, дверей, мебели и плинтусов, выполненных из натурального дерева или материалов имитирующих древесину (ламинат и т.д.).

Двери

Итак, давайте начнём с дверей. Наиболее распространённым решением является три возможных варианта:

Статья в тему:  Как сделать мебель для кукол ютуб

1) дверь выполняется в точно таком же цвете, как и пол;

2) или выбираются контрастными по отношению к полу.

3) используется нейтральный белый цвет

Теперь давайте более подробно разберём каждый из предложенных вариантов. Первый вариант отлично подойдёт:

  1. для кухни;
  2. для прихожей, особенно в тех, в которые выходят сразу несколько дверей (в этом случае все двери должны быть изготовлены из одного материала, а пол для прихожей подбирается в тон к ним);
  3. для маленьких комнат;
  4. для тёмных комнат с окнами, выходящими на восток или север (в этом случае дверь, пол, плинтус, а часто и мебель выбирается из светлой золотистой породы древесины, и вся комната, благодаря этому, будет казаться более солнечной и светлой).

Также обращаю ваше внимание, что в маленьких и тёмных комнатах вообще предпочтительно использовать очень светлые породы древесины для пола, стен и дверей.

Во втором случае при подборе цвета пола и дверей, необходимо создать контраст между этими элементами интерьера. Этого можно достичь двумя способами. Для пола нужно выбрать тёмный цвет, а более светлый для дверей, или, наоборот, для пола светлый, а для двери более тёмный оттенок древесины. Но в любом случае контраст между ними должен обязательно быть хорошо заметным, легко видимым и ярко выраженным.

В третьем случае нейтральный белый цвет также часто используется для дверей, и уже независимо от оттенка деревянного пола. Данный приём очень характерен для различных классических стилей интерьера. Однако сегодня в современных интерьерах очень часто используются и очень яркие, «цветные» двери, которые зачастую выполняют в интерьере роль цветового акцента.

Мебель

Теперь давайте разберёмся с мебелью. Тут всё намного проще, чем с полом. Обычно мебель чаще всего, как правило, выбирается под цвет дверей в комнате.

Статья в тему:  Как подобрать газовый амортизатор для мебели

А вот пример не совсем удачного подбора мебели. Обратите внимание на комод, который имеет другой оттенок древесины, нежели дверь и остальные предметы мебели.

Хотя в выборе цвета мебели не всё бывает так однозначно, и это всегда требует индивидуального подхода при разработке гармоничного цветового решения.

Плинтус

Осталось нам ещё разобраться с цветом плинтуса. Здесь можно выделить следующие правила. Если в вашей комнате светлая дверь, а пол тёмный, то плинтуса можно подобрать под цвет светлой двери, а если наоборот, то плинтус можно выбрать и под цвет пола, и под цвет двери. Хотя наиболее распространённым решением, всё же, является выбор плинтуса, точно такого цвета и материала как пол в комнате.

Очень часто для плинтуса используют вообще нейтральный белый цвет независимо от цвета пола или стен. Этот цвет прекрасно подходит практически к любому полу и дверям, особенно для интерьеров в классическом стиле.

А вообще ошибиться с цветом плинтуса практически невозможно, поскольку это вспомогательный элемент в интерьере, и, в любом случае, он не оказывает решающего значения в дизайне комнаты, какого бы цвета он ни был выбран.

Общие рекомендации

В любом случае, запомните и такое важное общее правило: лучше использовать для пола, мебели и плинтусов не более двух разных цветов. При этом пол и мебель обязательно должны быть либо холодных, либо тёплых цветов (поскольку будет плохо смотреться, например, белёный дуб холодного лилового оттенка вместе с тёплым шоколадным или каштановым оттенком, а тем более с рыжими (оранжевыми) породами древесины).

Если же выбрать три и более оттенка для этих элементов, то их необходимо обязательно правильно сочетать по полутонам, чтобы избежать дисгармонии, а это (сочетание полутонов) вызывает определённые трудности у обычных домовладельцев или начинающих дизайнеров интерьера.

Статья в тему:  Можно ли вернуть мягкую мебель обратно в магазин

Надеюсь, после этого урока вам станет немного легче выбирать подходящие цвета для деревянного пола, мебели, плинтусов и гармонично сочетать эти элементы в своих интерьерах.

♥ Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, нажмите кнопку вашей любимой социальной сети:

Будут ли уместны совершенно разные цвета?

Иногда, разглядывая на фотографиях различные интерьеры помещений можно встретить довольно необычные сочетания цветов. Причем иногда, даже невозможно представить, чтобы совершенно разная цветовая гамма удачно сочеталась. Двери и пол помогают воссоздать законченность замысла дизайнера, а потому их иногда экзотическая расцветка придется как нельзя кстати.

Варианты подобных оригинальных решений представлены ниже в многочисленных фото:

Комбинирование цвета дверей, пола и мебели

Сначала подбирается цветовая палитра для напольного покрытия и дверных полотен, а затем данный гармоничный союз дополняют различными элементами мебели. Грамотное и органичное объединение дверей, пола и мебели, позволит сделать дизайн комнаты по-настоящему красивым, неповторимым и сформировать в интерьере нужные акценты.

Стиль и цвет

Для каждого стиля характерна своя палитра, от которой не стоит отступать. Внеся, например, неоновые краски в классический интерьер, вы получите китч на грани безвкусицы.

Физиологически человек оценивает среду, как безопасную и стабильную, когда самый темный оттенок находится под ногами, средние тона на уровне глаз, а над головой простираются небесно-белые оттенки.

Вместе с тем современные интерьеры говорят о том, что дизайнеры любят шалить и переворачивать все с ног на голову. Поэтому мы можем встретить шоколадные и даже черные натяжные потолки над бежевыми и белыми полами.

Итак, перед вами таблица стилей и цветовые гаммы.

ЦветСтильСочетание с другими цветамиПодходит для:Особенности
БелыйСовременный, классика, модернВсеВсех комнатДобавляет воздушности и увеличивает пространство
СерыйПрованс, кантри, классическийЖелтый, зеленый, красный, оранжевый, черный, белый, пурпурныйКабинет, гостиная, комната для подростка, кухняНейтральный цвет. Подходит для спокойного времяпровождения
ЧерныйАр Деко, хай тек , модерн, лофт, минимализмФиолетовый, белый, золотой, красный, оранжевыйБольшая гостинаяВизуально уменьшает пространство, ассоциируется с роскошью
КрасныйМодерн, хай тек, минимализм, классика, арт декоБелый, коричневый, фиолетовый, серый, оранжевыйГостиная, кухняАктивизирует зрительный нерв
ОранжевыйМодерн, прованс, минимализм, современныйБежевый, черный, белый, голубой, зеленый, красныйГостиная, кухняВозбуждает аппетит, ассоциируется с апельсинами
ЖелтыйСовременный, минимализм, провансБелый, серый, фиолетовый, коричневый, черный, красный, синийПросторная гостиная, детская комнатаНапоминает лето, солнце, поднимает настроение. Часто используется для акцента.
ЗеленыйКлассика, кантри, современныйБежевый, коричневый, белый, серый, желтыйКухня гостиная, зал, детская, кухня, ваннаяДобавляет свежести в интерьер
РозовыйМодерн, классика, шебби шик, кантриЧерный, красный, фиолетовый, белый, серыйДетская для девочек, гостиная, кухняПастельный розовый успокаивает, яркий утомляет
СинийКлассический, хай тек, кантри, лофтБелый, зеленый, красный, серый, коричневый, желтый, черныйБольшая гостиная, детская, кухня, ванная комната, туалет, квартира студияДобавляет солидности и одновременно спокойствие. Олицетворяет оригинальность и практичность.
ФиолетовыйХай тек, классический, лофтБелый, розовый, зеленый, желтый, черный, синийКвартира студия, ванная комната, гостиная, кухня, детская, спальняАссоциируется с сиренью, весенние оттенки
КоричневыйСовременный, кантри, прованс, классическийБелый, красный, зеленый, серый, фиолетовый, желтый, черный, оранжевый, бежевыйГостиная, кухня, спальня, коридор, ванная комната, кабинетСоздает домашнюю атмосферу, добавляет уют и теплоту
Статья в тему:  Как ухаживать за мебелью из искусственной замши

Если соблюдать рекомендации дизайнеров и использовать цветовые палитры, соответственно стилю, вы всегда будете в выигрыше. Используйте цветовой круг в ситуациях ,когда сомневаетесь с выборе того или иного элемента интерьера. А лучше – доверьте мастерам создание проекта. В этом случае ваш дом гарантированно будет оформлен со вкусом и в полном соответствии выбранному стилю.

Как подобрать цвет дверей и пола.

Здравствуйте, уважаемые и почитаемые наши гости! Не сомневаюсь, что сегодня, в очередной раз, вы заглянули на наш блог за новой дозой полезной информации.

На этот раз, мы попытаемся выяснить, как подобрать цвет дверей и пола в вашей обновленной квартире.

Казалось бы, что может быть проще, верно? А не тут-то было! Подборка цвета двери и напольного покрытия играет немаловажную роль в процессе ремонта и при создании идеального интерьера.

Что выбрать лучше: цвет или оттенок?

Итак, вы уже, наверное, догадались, что сейчас речь пойдет о том, на чем же все-таки остановить свой выбор: подобрать пол и дверь одного и того же цвета или же похожих оттенков. Может показаться, что разницы нет, но вы ошибаетесь!

Существует несколько простых правил, как правильно подобрать цвет дверей и пола. Рассмотрим их по порядку.

  1. Оба эти элемента можно объединять по-разному. Тут многое будет зависеть от общей палитры в интерьере. В данном случае, да и во всех остальных, стараемся придерживаться правила сочетания трех цветов в одном помещении (почти та же система, что и для одежды).
  2. Об оттенках. Дизайн помещения выполнен в теплых тонах? Отлично! Следовательно, двери и пол соответственно подбираются по той же системе (используем теплые оттенки).

Как быть с плинтусом?

Очень хороший и правильный вопрос! Какого же цвета подобрать плинтус? И под цвет чего его искать: двери или пола?

Еще несколько десятилетий назад, у наших бабушек и дедушек, а иногда пап и мам, даже не подымался подобный вопрос! Т.е. брали и красили все в один цвет. Может, кто помнит: дикий грязно-рыжий пол (соответственно, и плинтус такой же) и белые двери, везде, в каждой комнате, почти в каждом доме. Жуть, если честно!

К счастью, времена поменялись кардинально, и взгляды на интерьер тоже. Итак, к чему же, в итоге, подбирать цвет плинтуса, к двери или полу? Поехали разбираться)))

  • Коль решились на контрастное сочетание светлого и темного (пока речь не идет о ярких красках), т.е. постельных оттенков дверь и глубокий темный ламинат, то плинтус в этом случае выбираем согласно цвету двери.
  • А если ваш глаз хочет видеть темные цвета и снизу, и перед собой, то тут проблем почти нет: плинтус ищем либо под дверь, либо под пол. Все просто.

Правильный выбор цветовой гаммы

И все же, как наилучшим образом подобрать цвет дверей и пола в квартире?

Помимо каких-либо правил, очень важным критерием выбора является, собственно, вкус самого хозяина. Как бы неприятно это не звучало, сами ведь знаете, что вкус – вещь врожденная. Он либо есть, либо его нет. И ничего с этим не поделаешь.

Чтобы создать гармоничный дизайн, помните о том, что все цвета, используемые в процессе ремонта, должны сочетаться и создавать нужное вам впечатление.

  • Во-первых, помним всегда-всегда о самом важном! При небольшой площади комнаты использовать нужно светлые тона. Это касается всех элементов интерьера, и значит, что двери и пол также должны быть мягких постельных цветов. Это визуально расширит пространство. Контрастные оттенки же, наоборот, будут давить.
  • В случае, если вы владеете жильем солидных размеров, вам, как говорится, и карты в руки. Смело можно воплощать самые неожиданные идеи, в том числе и контрастных цветов дверь и пол. Или нестандартный ход в выборе для дверного полотна своего любимого тона, зеленого, голубого, фиолетового, желтого.
  • Однако, найти в продаже такие «живые» цвета может быть проблематично, тогда идем в магазин, находим нужный нам тон, оттенок, цвет и красим дверь самостоятельно, не забывая проконсультироваться со специалистами или с нашим блогом. При таком раскладе, пол не должен быть таким же ярким. Ему отводится роль дополнять красивый цвет двери.
  • Возможно, вам хочется не делать акцент на вертикальной поверхности комнаты? Есть выход! Стены и дверь оформляем в идентичную окраску. Тогда ламинат нужно подбирать относительно цветового фона стен. Помним о правиле «теплое к теплому, холодное к холодному» и стараемся четко ему следовать.

Цветовое решение для межкомнатных дверей

Выше мы обсудили палитру дверей только с одной точки зрения. Вы ведь понимаете, что двери-то в квартире межкомнатные, и тут нас ожидает подвох.

Как быть, если цвет ламината разный?

Его ведь нужно объединить с полом с обеих сторон! Конечно, правильней было бы положить покрытие одного оттенка в большей части жилья, но не всем это придется по вкусу.

Цвет межкомнатных дверей при различных решениях пола подбирается следующим образом: находим некий третий оттенок, который будет сочетаться и с первым, и со вторым тоном покрытия.

Самым универсальным вариантом во всем вышеперечисленном многообразии дизайнерских уловок станет установка дверей, пола и плинтусов одного нейтрального оттенка, типа беж, серого, цвета слоновой кости или молочного шоколада во всей квартире.

Самое легкое решение, если не желаете напрягать фантазию.

Помните и о том, что в первую очередь межкомнатные двери видны тем, кто находится в прихожей, гостиной, кухне, т.е. люди видят «лицевую» часть.

Ведь по вашей спальне не ходят посторонние люди!

Ориентируемся на вид и восприятие дверей извне.

Чуть не забыла сказать пару слов о стилистике помещения, от которой также зависит, каким сделать покрытие и двери.

Для классики характерно наличие шикарной изысканной мебели из натурального дерева и антиквариата. Опираясь на это, принято поддерживать общее настроение комнаты и устанавливать дверь из такого же натурального дерева.

Для стилей прованс и кантри подбираем светлые, легкие для интерьера цвета.

Модерн на то и он, что тут уж можно поиграть! Хотите венге, хотите персиковый, хотите фуксию – как говорится, флаг вам в руки))) Только прошу, хорошо обдумывайте сочетание цветовых гамм!

В любом случае, важно следовать советам относительно подбора цвета дверей и пола, если вы хотите, чтобы дизайн был целостным и стильным.

Как видите, правила сочетания красок в интерьере играют важную роль, независимо от того, что именно вы перестраиваете.

В нашем активном цифровом двадцать первом веке мы все больше отступаем от определенных стандартов, чего бы это не касалось. Но даже в этом случае, всегда следуйте в первую очередь своему вкусу, своему восприятию, подкрепляя их советами профессионалов.

Полагаю, вам пришлась по вкусу статья. Прошу оставить комментарий, лайкнуть и подписаться на наши новости, ведь только с вашей помощью мы сможем исправить возможные ошибки и сделать блог максимально полезным и интересным для вас. Всего доброго и удачного ремонта!

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Законы выбора цвета

Прежде чем определиться с выбором, необходимо понимать, какого цвета вы хотите сделать пол — темного или светлого. Следует отметить, что цветовое решение напольного покрытия может существенно повлиять на восприятие декора.

Светлые тона — универсальное решение для спальни и гостиной. Белый — беспроигрышный вариант цветовой гаммы для дверей и пола. Такой вариант обладает светоотражающим эффектом и придает помещению ощущение чистоты.

Что касается темных оттенков, то при сочетании светлых предметов мебели с темным низом можно добиться яркого контраста. Полностью же делать помещение в темной расцветке не рекомендуется: это внесет мрачность и тяжесть.

Раньше дизайнеры настаивали на правилах, которые основывались на единстве цветового оформления элементов интерьера. Это решение визуально увеличивало комнату, делая ее просторнее. Сейчас мода изменилась. Чтобы двери в интерьере гармонировали с полом, необходимо учитывать современные правила подбора цветовой гаммы:

  1. Главный закон интерьера — триединство цвета: в помещении должно присутствовать не более 3 цветовых вариантов. При этом основной цвет должен быть один, а несколько других — в виде оттенков.
  2. При сочетании цветов пола и дверей нельзя совмещать между собой теплые и холодные тона. Использование перекликающейся гаммы оттенков позволит избежать чрезмерного контраста.
  3. Воздержание от сочетаний различных фактур материала (например, оформление, где одновременно используются дерево и камень, является неприемлемым в интерьере).

Как подобрать плинтусы к линолеуму

Выбор оптимального цвета плинтусов, подходящих под пол, покрытый линолеумом считается одним из наиболее сложных. Проблема состоит в том, что покрытие может иметь совершенно разнообразную фактуру и оттенок. Если он имитирует поверхность из натурального дерева, опираться следует на рекомендации, о которых уже говорилось ранее. Линолеум, имеющий рисунок, напоминающий натуральный камень или иные декоративные узоры, требует более сложного подхода.

Для выбора цвета плинтусов для покрытия с оригинальным рисунком и цветом следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Приобрести плинтусы со специальной окантовкой. На их лицевой поверхности имеется паз, в который вставляется полоска линолеума, делающая материалы совместимыми друг с другом.
  • Если выбрать цвет плинтусов, отвечающим оригинальному окрасу линолеума, не представляется возможным, то отдаётся предпочтение оттенку, встречающемуся в других элементах интерьера, о которых говорилось ранее (стенах, мебели, оконным или дверным проёмам, аксессуарам).

Заключение

В данном обзоре мы подробно рассмотрели, как правильно подобрать дизайн двери и пола. Сочетание цветов в данном случае зависит сразу от множества факторов: предпочтений жильцов, особенностей помещения, функционального назначения комнаты. Однако, есть ряд общих правил, которые следует соблюдать для подбора оптимального решения.

Наиболее практичным вариантом считаются темные двери в интерьере. При этом они должны быть немного светлее пола. Плинтус следует подбирать такого же цвета, как дверное полотно. В этом случае комбинация будет смотреться довольно-таки гармонично. Важно также помнить о невозможности сочетания теплых и холодных оттенков.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: