77 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Обои для спальни со светлой мебелью

Обои для спальни со светлой мебелью

Ищите фото обоев в спальню со светлой мебелью и советы по их выбору? Слово «ремонт» вызывает ассоциации с обновлением, очищением, жаждой изменений и стремлением к новизне! Но как же трудно порою решить, какой будет спальня после ремонта. Благодаря оригинальным идеям дизайнеров, не придётся ломать над этим голову. Даже если вы не собираетесь делать евроремонт в спальне, а хотите просто поменять обои и переставить мебель, то даже такие простые перемены могут кардинально изменить вашу комнату.

Светлой называют не только белую мебель, но и бежевые, кофейные оттенки, какие-либо пастельные тона. Гораздо реже можно встретить чисто белые монохромные комплекты мебели, но даже в таких интерьерах дизайнеры стараются добавить какой-то яркий акцент, контраст, например, вазу с цветами или картину.

Какие обои клеить в спальне со светлой мебелью

Для спальной комнаты с небольшим метражом, где поставлена светлая мебель, стоит подбирать те обои, оттенок которых не слишком насыщен. Для таких помещений, чтобы сделать их визуально просторнее, лучше отдать предпочтение светлым вариантам отделки. Если взять темные, то они превратят такую небольшую спальню в некоторое подобие кладовки, выделив недостаток свободного места. Для спален со светлой мебелью стоит покупать обои таких оттенков:

  • белые – молочные, кремовые, чуть голубоватые;
  • светло-зеленые – как холодных, так и теплых тонов, все зависит от мебели;
  • золотистые – не слишком насыщенные и не чрезмерно блестящие;
  • персиковые и другие оттенки светло-оранжевого цвета;
  • розовый – «пудра», лососевый и подобные светлые пастельные тона;
  • голубые – бледно-васильковые, небесные и сходные;
  • сиреневая гамма – блекло-фиолетовый, светло-лавандовый и подобные;
  • светлые серые тона – платиновый, серебристый (но не слишком блестящий) и другие.
Статья в тему:  Из какого дерева делают малазийскую мебель

Когда в комнате стоит светлая мебель, но при этом само помещение достаточно просторное, можно немного поэкспериментировать с комбинированием нежных и темных тонов. Но нужно соблюдать осторожность, так как не должно возникать ощущения зонированности – это не позволит наслаждаться в ней полноценным отдыхом. Поэтому, если есть желание использовать несколько видов обоев одновременно, лучше пригласить профессионального дизайнера.

Необязательно покупать обои дорогие. Но и покупать откровенно дешевые не стоит, так как, несмотря на внешнюю красоту, они могут быть сделаны из некачественных материалов и быстро придут в негодность, что значит повторный скорый ремонт.

Рисунок на обоях – нужен или нет?

Большинство людей, выбирая светлые обои в спальню, неосознанно выбирают полотна с рисунком, создающим настроение. Для того чтобы оно было более позитивным и благоприятным, нужно выбирать оригинальный рисунок с веселыми нотками.

Чтобы спальня казалась более легкой, следует избегать на обоях всевозможных полосок, а остановиться на геометрических или цветочных узорах.

Для семейных пар рекомендуется оклеивание стен однотонными обоями с разнообразной отделкой, поскольку цветы будут раздражать мужчину, а любой клетчатый рисунок не понравится женщине.

Цветовое сочетание

Нейтральный бежевый цвет можно гармонично сочетать со многими представителями цветового круга:

  • зеленый;
  • голубой;
  • розовый;
  • белый;
  • черный;
  • малиновый и ряд других.

Фото: пример цветового сочетания с яркими и контрастными тонами

Причем яркость или приглушенность тона будет зависеть от того эффекта, который нужно получить. При использовании более яркого сочетания рекомендуется брать цвета-компаньоны в равных пропорциях, чередуя их между собой. В то же время, в комбинации один из оттенков может преобладать. Если в спальне наклеены бежевые обои, а также установлена примерно такая же мебель, то следует сделать цветовой акцент при помощи декоративных аксессуаров, текстиля и штор. Праздничное настроение можно получить, если использовать сочетание с коричневым (или серым) или ярким цветом (красный, зеленый, оранжевый, голубой).

Статья в тему:  Шенилл что за ткань для мебели отзывы

Как вы видите, светлые обои для спальни (в т.ч. бежевые) являются одним из оптимальных вариантов. Главное — правильный подбор предметов интерьера и сочетания цветов.

Подбираем обои к мебели в разных комнатах

Ни для кого не секрет, что цвета способны влиять на эмоциональное состояние и настроение человека. Для каждой комнаты существует своя гармоничная гамма оттенков.

Обои к мебели в спальне

Необходимо учитывать дизайн спальни. Если мебель, ее расстановка и цветовая палитра выполнена в стиле авангард, арт-деко, модерн или минимализм, то тогда прекрасным выбором станут обои светлых оттенков, которые послужат замечательным элементом расслабления.

В случае с оригинальной (необычных форм) или натуральной (из камня или дерева) мебелью – стоит использовать нейтральные обои с красочными вставками в виде мозаики или геометрических фигур. Этот контраст создаст творческую и вдохновляющую атмосферу.

Особенности выбора обоев для спальни

Прежде всего следует понимать, что обои и мебель при правильно подобранной композиции могут стать потрясающим тандемом. Достичь этого можно, гармонично сочетая цветовые оттенки.

Давайте разберемся, каких правил следует придерживаться, и что с чем сочетать, чтобы получить идеальную для отдыха и расслабления спальню.

Оптимальные сочетания цветов

Запомните несколько правил, которые помогут упростить выбор обоев для спальни:

  1. Подбирая вид и цвет обоев (независимо от тона мебели), помните: нельзя создавать слишком резкий контраст между мебелью и обоями, но и сочетание «тон в тон» тоже не будет слишком удачным, поскольку комната может превратиться в одно сплошное пятно.
  2. Если мебель в вашей спальне уже не новая, то смело делайте акцент на стены. Таким образом, вы не только оживите помещение, но отвлечете взгляд от старой мебели.
  3. Если же ваша мебель имеет необычный вид, то, наоборот, стоит отдать предпочтение приглушенным нежным оттенкам при отделке стен обоями.
  4. В случае, если вы никак не можете остановиться на каком-то одном цвете, купите обои под покраску и создайте свой собственный цвет.

Совет. При выборе основного оттенка обоев для спальни, учитывайте стиль комнаты, ее размеры и качество освещения.

Необычные решения

Остановимся на некоторых интерьерных стилях, которые применяются при оформлении интерьера спальной комнаты. Неоклассика предполагает создание в комнате декора в виде необработанной стены у изголовья кровати. Лофтовый акцент позволяет вносить в комнату индивидуальность и необычность. Нет необходимости создавать акцентную стену из натурального кирпича, вполне можно ограничиться подбором фотообоев с 3 д эффектом, на которым изображены кирпичики. Дополнить подобный образ можно однотонными материалами персикового либо кремового оттенка.

Статья в тему:  Как уютно расставить мебель в зале

Современный стиль предполагает доминирование светлых тонов. Для минимализма подходит бежевая цветовая гамма, способная визуально расширять пространство. Современный стиль предполагает использование в спальне минимального количества мебели. Модерн предполагает применение шоколадных, черничных, тонов, дополненных серебристым теснением, растительными орнаментами.

Цветовая гамма обоев для спальни

Выбор цветовой гаммы обоев напрямую связан с размером помещения, его освещенностью и вкусами владельцев.

Обои голубого цвета визуально расширяют помещение и успокаивают. Использовать можно и светлые оттенки синего, а вот обилие темно-синего цвета действует на человека угнетающе.

Зеленый цвет радует глаз, успокаивает, поэтому именно его нередко применяют для оформления стен в спальной комнате.

Красный цвет рекомендуется активно разбавить светлыми цветами, иначе помещение не будет в полной мере соответствовать своему назначению.

Белый цвет отличается универсальностью в использовании, но для спальни его рекомендуется применять в комбинации с другими цветами.

Обои желтого цвета отлично подходят для маленьких спален с ограниченным естественным освещением.

Хорошо подходят для спального помещения любые оттенки коричневого цвета.

Если окна спальни выходят на южную сторону, то помещение рекомендуется оформить в приглушенных темных тонах. Для помещений, ориентированных на север, уместны светлые оттенки теплых цветов.

Подобрать оптимальный вариант можно, изучив фото обоев для спальни в предложенной галерее.

Темные обои в спальню

Только опытный и смелый дизайнер выберет темные обои в спальню. Насыщенные цвета опасны. Да, темные обои меньше пачкаются, выглядят благородно, однако есть вероятность, что интерьер наполнится мистической атмосферой, которую выдержит не всякая психика. Темные обои в спальню можно поклеить только в том случае, когда хозяин жилища – натура с утонченным вкусом и не верит в потусторонние силы.

Какие темные обои в спальню стоит выбирать: цвета:

  • Насыщенный глубокий синий. По мнению психологов, синий цвет способствует отрешению человека от всего, что находится вокруг, это некий полет в космос.
  • Глубокий зеленый. В гамме с голубым и лиловым цветами составляет палитру, вызывающую умиротворение, спокойствие.
  • Бордо. К нему требуется богатый интерьер, с королевскими нотами. Если чисто красный будоражит, то бордовые оттенки сдерживают бурный темперамент, настраивают на спокойный и даже немного вальяжный лад.
  • Коричневый. Природные оттенки всегда были в чести, когда выбирались цвета для оформления интерьера спальни. Считается, что натурального цвета темные обои в спальню смогут дать человеку положительную энергию. В таком помещении возникает ощущение безопасности: мой дом – моя крепость.
Статья в тему:  Как отреставрировать мебель из мдф

Нередко дизайнеры используют черный цвет, однако только как один из элементов декора, чтобы акцентировать какую-либо зону. Спальня с черными обоями сведет с ума.

Декораторы предупреждают: в маленькой комнате не допустимы темные обои, в спальню больше подойдут покрытия нейтральных светлых тонов. Темные обои подойдут только для больших комнат.

Если габариты помещения позволяют в интерьере использовать темные цвета, то следует помнить, что:

  1. Если планируются темные обои в спальню, в комнате должно быть большое окно. Естественное освещение необходимо, поэтому используются сложные шторы – занавески из прозрачного тюля, которые не препятствуют попаданию солнечного света в комнату днем, и плотные портьеры, задвигаемые на ночь.
  2. Необходимо украсить фоторамками и навесными комнатными растениями стены, чтобы выигрышнее смотрелись темные обои. В спальню желательно также провести дополнительное освещение, использовать настенные светильники.
  3. Если решили купить темные обои в спальню, то мебель следует выбирать светлую.

Такое оформление превратит ранее обычную спальню в стильную, изысканную и немного волшебную опочивальню.

Советы и рекомендации дизайнеров

Предметы мебели для спален в белом цвете хорошо будут смотреться в интерьере, если они гармонично сочетаются по цвету. Важно обратить внимание на правильный уход.

Для тех, кто делает такой выбор, есть несколько советов:

  • Лучше пользоваться съемными чехлами для диванов, кресел. В этом деле отлично помогают льняные или хлопковые чехлы. Их можно снимать, если запачкали, испортили или просто захотелось сменить обстановку, добавить акценты в монохромно оформленных спальнях.
  • Рекомендуют выбирать мебельные фасады из МДФ. Плотные глянцевые покрытия легко мыть. Они не требовательны в уходе.
  • Лучше остановить свой выбор на натуральных плотных тканях в обивке, для гардин. Также хорошо зарекомендовали себя смесовые и натуральные ткани для постельных комплектов белья.
  • Белоснежные декоративные элементы добавят нежности и воздушности в ваше помещение. Они будут отличным дополнением к белоснежной кровати или дивану. Это могут быть: фоторамки, рамы для картин, напольные вазы, диванные подушки или торшеры.
  • Следует пользоваться только правильным уходом. Это в первую очередь касается светлых кожаных диванов, восприимчивых к разным повреждениям. В этих случаях рекомендуют использование накидок, чехлов. На сегодня существуют разные эффективные средства для чистки, мыться белоснежных мебельных поверхностей.
Статья в тему:  Глянцевая мебель как ухаживать

Эксперименты с белым цветом могут быть самыми разнообразными. Здесь полет фантазии не имеет границ.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: