80 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Коричневая спальня; эффектный дизайн с умом! (97 фото)

Коричневая спальня — эффектный дизайн с умом! (97 фото)

Уникальность коричневого цвета в том, что он каждому подойдет.

Если оттенок подобрать в правильном количестве, то он успокаивает мысли, а также способствует к принятию правильных решений.

Дизайн

С психологической точки зрения, коричневый – это тот цвет, что расслабляет, но при этом дарит новые эмоции. Благодаря этому, можно изменить свои мысли, направив их в то русло, что необходимо вам. Это свобода, легкость, или стабильность и состоятельность. Все зависит от оттенка, который вы предпочтете.

Дизайн коричневой спальни можно дополнить другими оттенками

  • Светлые оттенки коричневого, это бежевый или молочный цвета. Они создадут контраст в комнате.
  • Оранжевый. Этот теплый, благодатный цвет, что стимулирует нервную систему человека. Он является прекрасным антидепрессантом.
  • Зеленый. Избавляет от стресса, стабилизирует психологическое состояние человека.
  • Желтый. Его называют цветом золота, он стимулирует умственную способность, подойдет энергичным, активным людям.
  • Белый, синий, и другие холодные оттенки. Они отлично подойдут для оформления спален, так как помогают избавиться от бессонницы. Расслабляют, успокаивают.

Важно! Для того, чтобы не перестараться в интерьере коричневой спальни, не нужно полностью всю комнату красить в этот цвет. Это испортит атмосферу, создаст психологическое ощущение стен, что давят.

Стили оформления

Эта палитра умиротворяет и расслабляет. Однако потребуется правильно подобрать оттенки:

  • Если окна выходят на южную сторону, то допускается выбирать из спектра от шоколадного до темно-кофейного.
  • В темном помещении с северными окнами оптимальным решением станет песочный, сливочный или красно-оранжевый оттенки.

Спальня в стиле лофт Большая классическая спальня в светло-коричневых тонах Оформление спальни в стиле барокко Использование светлых тонов коричневого в стиле кантри

Статья в тему:  Как понять что мягкая мебель заводская

Как правильно комбинировать обои в спальне

Основа комбинирования обоев в спальне – собственный вкус, ощущения и предпочтения. Это обусловлено тем, что в комнату, кроме хозяев и их родственников, обычно никто не заходит, то есть это обособленное и крайне личное пространство. Поэтому в спальне должно быть комфортно, уютно и спокойно. Хорошо, когда у присутствующих создается впечатление, что помещение наполнено светом и воздухом. Обои – это тот элемент, что придаст помещению индивидуальность, уют и законченность вида, поэтому в них должна присутствовать некоторая изюминка, роль которой способна отыграть техника комбинирования. Ее основные принципы заключены в таких моментах:

  1. Можно брать обои одного цвета, но двух разных по яркости и насыщенности оттенков. Это позволит сделать акценты в помещении, но не поделит при этом спальню на обособленные зоны.
  2. Когда на разных видах обоев есть принты, то они должны быть одинакового цвета и насыщенности, чтобы подходить друг к другу. Такое решение поможет избежать перегруженности интерьера спальной комнаты.
  3. Модно сочетание обоев с принтом с однотонными, без какого-либо орнамента. В этом случае они должны быть одного цвета, чтобы не заглушать друг друга и не конфликтовать между собой. Тогда для первого вида стоит выбрать ту область стен, которая будет центральной. К примеру, наклеить обои с принтом на стену в изголовье кровати, а противоположную оформить однотонными, но того же цвета.

В технике комбинирования есть несколько вариантов расположения полос обоев. Базовые способы расположения такие:

  1. Горизонтальное – полоса может быть пестрой или однотонной, что зависит от расцветки второго типа обоев. Классическое зонирование стен вертикальной полосой подразумевает совпадение ее ширины с границами кровати. Высота может быть как до потолка, так и идти по нему, даже захватывая некоторую часть противоположной стены.
  2. Вертикальное – чаще всего этот тип расположения предполагает, что нижняя часть стены будет оклеена обоями с более выразительным и динамичным орнаментом, а верхняя ее область будет умереннее по расцветке.
  3. Оформление ниш – когда есть такой элемент и он отыгрывает декоративную роль, а не предназначен, к примеру, для установки шкафа, его объединяют по стилю со стенами. Для этого внутри ниши наклеивают обои, аналогичные тем, что использовались для декорирования стен спальной комнаты. Ее можно и выделить, но в помещении должна быть минимум еще одна зона с таким же оформлением.
  4. Отдельные вставки – такие элементы из обоев отличающегося от базового цвета располагают в прикроватной зоне, возле столика или другой мебели. Форма такого элемента может быть разной – овальной, прямоугольной, квадратной и т. д. Чтобы достичь эффекта завершенности композиции, вставки зачастую обрамляют багетом.
Статья в тему:  Как сделать мебель из автозапчастей

Чтобы результаты комбинирования были удачными, стоит соблюдать главное правило поклейки – подбирая разные цвета или оттенки, требуется соблюдать единую текстуру.

Для тех, кому сложно самостоятельно комбинировать или нет на это времени, есть вариант купить уже готовую пару, так называемые обои-компаньоны. Они хорошо гармонируют между собой и совпадают по текстуре. Им присущ одинаковый цвет, рисунок и размер, и при этом они идентичны по составу, плотности и гладкости. Одно из преимуществ обоев-компаньонов заключено в том, что они не выгорают на солнце, что гарантирует их долгий эксплуатационный срок.

Как создать уют в спальне

Для спальни, которая обставлена исключительно добротной мебелью шоколадного цвета, лучше выбрать комбинированные обои теплых тонов, которые создают определенную атмосферу комфорта, защищенности и умиротворенности. Ниже несколько важных правил, которые не дадут совершить ошибку в создании интерьера спальни:

  1. Нужно избегать обоев, которые имеют яркий принт, рисунок или узор, поскольку они абсолютно не сочетаются с мебелью коричневого цвета.
  2. Не нужно наполнять комнату чересчур насыщенными цветами, которые только уводят мебель на второй план. Можно выбирать голубой, розовый, красный, синий, фиолетовый, зеленый, оранжевый цвета, но здесь действует одно условие: они должны быть максимально приглушенными и ненавязчивыми.
  3. Чтобы интерьер был более эффектным, гармоничным, уравновешенным и завершенным следует подбирать небольшие аксессуары в тон обоям, которые можно расставить по всей комнате.

Спальня — место для отдыха после тяжелого дня, поэтому она не должна быть вызывающей и яркой. При правильном подходе можно создать потрясающий интерьер спальни с комбинированными обоями и коричневой мебелью. Важно прислушиваться к советам профессиональных дизайнеров и ответственно подойти к данной непростой задаче. Зонирование пространства спальни при помощи красивых обоев, выбор нейтральных тонов для стен, расстановка мелких ярких акцентов — все это поможет создать уникальный и роскошный интерьер, который будет прекрасно сочетать все составляющие и вызывать восторг у гостей.

Статья в тему:  Что такое псп в мебели

Идеи применения обоев разных оттенков

Современные направления стиля чаще всего предполагают выбор однотонных обоев в спальню. Материалы такого типа, выполненные в ярких или темных цветах, создадут эффектные акценты в интерьере комнаты с любыми параметрами.

О том, как выбрать цвет обоев для спальни, чтобы создать акценты на стенах, догадаться несложно: достаточно, чтобы они выделялись на общем фоне и не сливались с мебелью и отделкой.

Какие цвета обоев подходят для спальни в этом случае? Все зависит от типа создаваемых комбинаций:

    горизонтальные комбинации осуществляются с использованием светлых и темных обоев для стен. Модными считаются сочетания белого и синего, бежевого и коричневого, темно-зеленого и желтого цветов;

  • сочетать обои по вертикали рекомендуется, используя обои похожего цвета, отличающиеся по тональности и формирующие плавные переходы;
  • вставки и широкоформатные акценты на стенах можно создать, используя однотонные и узорчатые обои красного, коричневого, синего, голубого, оранжевого и других цветов;
  • создание лоскутной мозаики на одной из свободных стен (техника «пэчворк») осуществляется с использованием фрагментов и остатков обоев теплых, приближенных к природным, оттенков.
  • Обязательно продумайте, как подобрать шторы к обоям в спальне. Светлые шторы используются для исправления темного фона в интерьере или для поддержания романтичной и нежной обстановки. Темные и яркие шторы необходимо выбирать, учитывая фоновый оттенок стен или цвет, присутствующий на узорах и орнаментах выбранных обоев.

    Теперь вы знаете, что цвет играет самую важную роль не только в спальне, но и в любом другом интерьере. Какого цвета обои в спальню станут самыми подходящими, решайте вместе со своей семьей: пусть в этом интерьере будет комфортно всем вашим родным.

    Какой оттенок выбрать?

    Пожалуй, самая сложная, но интересная задача – это определиться с цветом. Дизайнеры предлагают яркие цветовые решения. Однако спальня – это комната, обстановка в которой должна расслаблять и умиротворять, а не раздражать. Психологи советуют приглушенную пастельную гамму. Поклонники фэн-шуй советуют ориентироваться на определенные рекомендации. Стоит разобраться со всем по порядку.

    Статья в тему:  Как покрасить мебель под красное дерево

    Цвет и правда оказывает влияние на психоэмоциональное и физическое состояние человека.

    Выбор оттенка обоев – это ответственный шаг, от которого в дальнейшем будет зависеть настроение во время пребывания в комнате.

    Множество различных цветов обоев позволяет сотворить уникальный интерьер комнаты. Руководствуйтесь собственным чутьем и индивидуальными предпочтениями, но при этом учитывайте следующие важные нюансы:

    • Обои должны обязательно гармонировать с мебелью.
    • Если окна спальни выходят на северную сторону, больше подойдут обои теплых тонов, если на южную – то холодных.
    • Если вы решили использовать насыщенные цвета, то их следует «уравновесить» спокойными оттенками.
    • Цвет обоев должен способствовать релаксации и сну.

    • Неровные стены можно визуально скорректировать с помощью диагонального узора.
    • Обои с эффектом глянца придают спальне некую холодную атмосферу.
    • Визуально увеличить пространство маленькой спальни помогут обои светлого цвета.
    • Комбинирование обоев – это отличный способ, позволяющий зонировать комнату, скрыть определенные дефекты, сделать интерьер неординарным.

    Очень хорошим вариантом для спальни будет комбинирование обоев двух оттенков. Обязательно учитывайте следующие нюансы при сочетании цветов:

    • Не все цвета могут хорошо сочетаться. Красный и зеленый будут смотреться вместе не очень удачно. Отлично выглядит комбинация двух оттенков одного цвета – например, синего и голубого.
    • Насыщенный цвет рекомендуется разбавить неярким, как вариант – любой темный можно оттенить бежевым.
    • Хорошо смотрятся холодные тона (синий с белым).
    • Можно сочетать теплые тона с холодными (к примеру, зеленый с желтым).
    • Белый идеально дополнит любой другой цвет. Комбинация белого с черным – очень хороший вариант.

    • К светлой мебели подбирайте обои светлых тонов – так вы зрительно увеличите пространство в комнате. Для комнаты большого размера неплохим вариантом будут контрастные обои, но тогда нужно быть осторожными с выбором, чтобы интерьер не «давил».
    • Под темную мебель подходят теплые тона – как светлые, так и темные.
    Статья в тему:  Как ухаживать за мебелью из искусственного ротанга

    Определяясь с цветовым решением для спальни, руководствуйтесь следующими особенностями:

    • Сине-голубая гамма зрительно расширяет пространство комнаты.
    • Зеленый и желтый оживляют интерьер, восстанавливают эмоциональное состояние и здоровье.
    • Красный создает атмосферу страсти, поэтому он идеален для спальни молодоженов.
    • Белые обои подойдут всем, однако обилие этого цвета может превратить помещение для отдыха в больницу.

    Виды обоев

    Существует несколько основных вариантов обоев. Информация об их характеристиках, свойствах и ассортименте поможет сделать выбор в пользу необходимого материала.

    Виниловые обои

    Это одна из самых популярных вариаций настенного покрытия. Основа состава – это специальная бумага или флизелин, покрытые поливинилхлоридом. К плюсам такого выбора можно отнести приемлемую цену и широкую цветовую гамму. К минусам – воздухонепроницаемость.

    Флизелиновые обои

    Многие специалисты считают их лучшим выбором для любой комнаты. Такие обои характеризуются высокой влагостойкостью, воздухопроницаемостью и экологичностью. К минусам можно отнести маленький выбор узоров и цветов, что, правда, не является проблемой для классического, скандинавского, минималистического и конструктивного стилей, которые славятся своей лаконичностью и выдержанностью.

    Жидкие обои

    Их покупают в виде порошка, который разбавляется водой при нанесении. Отличное решение для креативных людей. Можно экспериментировать с оттенками, а нужный зафиксировать защитным лаком. Это поможет избежать смывания краски.

    Бумажные обои

    Экологичность, пропускание воздуха, лояльная цена – это главные позитивные критерии бумажных обоев. К негативным моментам относят отсутствие влагостойкости и быстрое выцветание.

    Тканевые обои

    Эффектное красочное покрытие, которое легко впишется в дизайн любого помещения. Минусом можно считать только отсутствие влагостойкости, особо важной для кухни и ванной.

    Вывод

    Мы узнали подробнее, как и чем отличаются различные виды обоев, что поможет нам определиться с их выбором, учитывая функции комнаты, в которой мы их используем. Также мы узнали сочетаемость основных оттенков и теперь подбор обоев по цвету мебели, так нам полюбившуюся, не составит большого труда.

    Статья в тему:  Как убрать царапины с глянцевой мебели

    Теперь мы без труда сможем сделать качественный и гармоничный ремонт, не меняя старой и так полюбившейся нам мебели. На видео представлена инструкция, как правильно выбрать обои.

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    Статьи c упоминанием слов: