82 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Советы по ремонту мебели в зависимости от вида поломки

Советы по ремонту мебели в зависимости от вида поломки

Мнение, что ремонт мебельных конструкций представляет собой трудоемкое и дорогостоящее занятие, ошибочно. Вложения в эти работы редко превышают 3–5 % от их изначальной стоимости. Своевременный ремонт мебели позволяет сэкономить и продлить ее срок службы в разы. В привлечении специалистов со стороны нет необходимости, так как с большинством дефектов можно справиться своими силами.

  1. Частые повреждения
  2. Инструменты, средства и приспособления
  3. Для удаления сколов и царапин
  4. Для обновления текстиля
  5. Для смазывания механизмов
  6. Алгоритм работ в зависимости от вида поломки
  7. Повреждения поверхности
  8. Неисправности механизмов
  9. Трещины в конструкции
  10. Износ обивки
  11. Полезные советы новичкам
  12. Видео

Кресла и диваны имеют свойства протираться. Также их обивка может быть повреждена домашними животными. Чтобы сделать перетяжку и ремонт мягкой мебели, вовсе не обязательно обращаться в специализированные мастерские. Справиться с этим можно собственноручно. Главное, не спешить, делать всё аккуратно.

Этапы реставрации мебели

Этапы реставрации вытекают из самого процесса. Первый этап – это изучение объекта. Звучит высокопарно. На практике беглого взгляда реставратора (образование +опыт) достаточно, что бы он идентифицировал объект. По форме, размеру, орнаменту, материалу, мастер определяет стиль, возраст, а, следовательно технологию изготовления и применяемые при производстве материалы. Если беглого взгляда недостаточно, можно посмотреть на следы инструмента. Задняя стенка и ящики расскажут, с помощью чего и какого инструмента их делали. Струга – древний инструмент, оставляет углубления. Пила, рубанок – инструмент ручной и следы от них говорят о том, что вещь изготавливалась в маленькой кустарной мастерской. В идентификации участвуют гвозди, петли, замки, стёкла, вид шпона, способы вязки ящиков и так далее. Каждому историческому периоду соответствуют свои технологии. Реставратор читает вещь как открытую книгу.

Статья в тему:  Какой цвет обоев подойдет к коричневой мебели

Второй этап реставрации составление плана работ. Здесь так же все и просто и сложно одновременно. Нарабатывайте опыт, а качество и быстрота придут сами.В нашей мастерской за два с половиной десятка лет отреставрировано сотни стульев, десятка два секретеров, масса письменных и обеденных столов, не считая буфетов, шкафов и кресел самых разных времён и народов. План работ уже готов практически на любой предмет мебели.

Третий этап реставрации – подбор необходимых материалов. Если мастерская работает непрерывно, значит там всё есть. Просто реставратор берёт то, что нужно.

Четвёртый этап реставрации мебели непосредственно реставрация. Решается подбором кадров.

Пятый этап пост реставрационное сопровождение. Кто-то называет это гарантийным сроком. У нас это сопровождение. Антикварные вещи болезненно реагируют на вмешательство. Поэтому, первые месяца два, три после реставрации, за ними необходимо понаблюдать. Если ни каких нежелательных изменений в этот период не произошло, значит, и не произойдёт в будущем.

Плюсы и минусы самостоятельной реставрации

У самостоятельной реставрации имеется как преимущества, так и подводные камни. К достоинствам относятся следующие моменты:

  • Экономия. На реставрацию или перетяжку, проведенную своими силами, уйдет в 3-5 раз меньше средств, чем на профессиональное обновление мебели в мастерской.
  • Отсутствие дополнительных рисков. Вам не придется возить мебель или разбирать и собирать ее для перевозки. Перемещение с места на место губительно действует на старые вещи; при этом существует риск что-то уронить и испортить окончательно.
  • Отсутствие дополнительных расходов. Перевозка и услуги грузчиков (когда в доме нет лифта) способны значительно увеличить затраты, если вы занимаетесь доставкой самостоятельно.

Для того, чтобы навести лоск на старинный комод или горку, необходимо быть готовым к следующим недостаткам самостоятельной работы:

  • Потребуется организовать место. Реставрация сопровождается шумом, пылью и едкими запахами. Старый слой краски или лака снимают двумя способами: шлифовкой (образуется пыль) или с помощью растворителя. Помещение организовывают так, чтобы его было легко проветрить и привести в порядок.
  • Запастись временем и терпением. Это занятие не на одни выходные. В зависимости от сложности, ремонт может затянуться на несколько недель, и заниматься им придется вечерами после работы. Время уйдет и на то, чтобы выбрать и купить материалы.
  • Обладание необходимыми навыками. Некоторые работы требуют профессионального чутья. Шлифовальной машинкой можно или деликатно подправить фигурную ножку, или безвозвратно ее испортить.
Статья в тему:  Как выбрать мягкую мебель для кухни

Реставрация старого мебельного интерьера

Если у владельца старой мебели нет желания её реставрировать обычными методами, то есть возможность сделать из неё шедевр. На сегодня профессионалы используют различные техники, с помощью которых можно сделать что-то необыкновенное, в отличие от обычной покраски или лакирования.

Роспись красками

Многие задавались вопросом как отреставрировать старый стол своими руками. Для этого можно его просто раскрасить. Раскраска мебели по праву считается самым лучшим и дешёвым способом реставрации мебели. Для начала нужно нанести однотонную основу, по которой можно было бы делать декорирование. Украсить стул или стол можно, к примеру, цветами. Главное, чтобы рисунок подходил под стиль комнаты. Узоры можно найти на просторах интернета. Такая мебель отлично подходит в качестве декораций, например, в буфет.

Орнамент в стиле декупаж

Выполнять подобного рода декорирование можно и с детьми. Оно простое по своей основе. Можно вырезать различные узоры из ткани и бумаги. После этого все детали, как и объект декорирования в целом покрывают лаком. Также можно сделать декупаж своими руками в домашних условиях, например, одеть обычный тканевый чехол.

Покрытие кракелюр

Отлично подойдёт для реставрации старого шкафа. Здесь применяются две технологии: лакирование и декупаж. С помощью такого метода можно придать мебели вид старины. Сначала нужно нанести обычный слой лака, и пока тот не высох, наносим кракелюр, который будет образовывать имитацию трещин, как у антикварной мебели.

Отделка шпоном

Шпон выглядит как мелкие и тонкие куски дерева разных пород и цветов. Из листов такого шпона вырезают элементы декора для реставрации мебели. Их наклеивают на поверхность с помощью клея ПВА. Заранее нужно её грунтовать. Очень здорово выглядит сочетание нескольких методик вместе.

Статья в тему:  Что такое модульная мебель

Как можно заметить, старая мебель, которая осталась прочной, но немного состарилась, отлично поддаётся реставрированию с помощью различных методик и техник. Ее можно не только отремонтировать, но и придать ей совершенно новый вид.

Originally posted 2018-03-03 06:27:11.

Восстанавливаем полировку

Восстановление слоя лака — дело сложное. Любая реставрация мебели начинается с очищения и обезжиривания и ремонт лакового покрытия тоже. Используем моющее средство для посуды, разведенное в воде: безопасно и надежно. После высыхания приступаем к обновлению полировки.

  • На темной мебели царапину можно закрасить йодом, добиваясь нужного цвета количеством слоев или разведя его водой. Если есть мебельные маркеры, можно использовать их.
  • Глубокие царапины, которые побелели, так не закрасишь. Есть другие методы:
    • Сделать мастику из 4 частей растопленного воска и 3 частей скипидара. Эту пасту наносят на полировку и мягкой тканью натирают.
    • Если есть крем для обуви подходящего цвета, можно замазать им, а потом отполировать все тканью.

    Царапины закрашиваются, потом восстанавливается покрытие

  • Пятна неизвестного или известного происхождения удаляются чистым бензином. Мягкую тряпку смачивают и трут. Для особо трудных случаев может понадобится многократная обработка, но рано или поздно любые пятна выводятся. Затем мягкой ветошью все полируется до блеска. Восстановить его поможет смесь льняного масла с денатурированным спиртом.
  • Если пятна остались от горячего — белые круги от чашек или других предметов, их протирают спиртом. Повторять тоже можно несколько раз. После того, как пятно исчезло, поверхность обновляют смесью льняного масла и денатурированного спирта.
  • Особо глубокие пятна от горячего легче вывести с помощью смеси олифы и спирта. Этим составом намазывают пятно до полного исчезновения. Потом протирают спиртом и полируют ветошью.
  • Просто освежить поблекшую полировку на мебели можно приготовленными своими руками смесями:

    1. По две части льняного масла и скипидара и часть уксуса. Все смешивают, наносят тампоном, ждут пока впитается и полируют.
    2. Смешать в равных частях масло и пиво и этим составом протереть мебель. После того как впиталась натереть.
    3. Более блестящей поверхность будет, если пиво вскипятить с куском воска, остудить и слегка теплой нанести на мебель. Когда состав впитается, поверхность натирают до блеска.

    Еще несколько рецептов в видео.

    Как удалить полировку с мебели

    Достаточно часто приходится полировку снимать: не самая модная это отделка. Современная мебель чаще всего красится укрывистыми или тонирующими красками, причем поверхность — матовая. В любом случае нужно удалять полировку. Способов несколько. Так как лаки бывают разными по составу, подбирать приходится опытным путем. Но один из методов должен сработать.

    1. Снять старую полировку с мебели можно механически. Если есть шлифмашинка — процесс пойдет быстрее, если нет, берете наждачную бумагу с крупным зерном и счищаете слой лака до появления древесины. Затем берете мелкое зерно и шлифуете до ровной поверхности. Механическое удаление срабатывает далеко не всегда. Иногда даже шлифмашинка не дает результата: полировка не счищается, а начинает плавиться и вонять. Тогда тактику меняют.
    2. Понадобится кусок старого стекла. Надеваете перчатки и разбиваете его на несколько фрагментов. Острыми гранями, которые образовались, счищаете покрытие до древесины. Если есть фаски и углубления, в них удобно выскребать острыми краями. После того как основной слой полировки удален, наждачкой с мелким зерном все доводят до гладкого состояния.

    Часто реставрация мебели своими руками требует жеских мер: некоторые виды полировки можно только соскоблить стеклом

  • Если работа со стеклом вас не прельщает, остаются химические методы. Есть готовые средства для удаления полировки. Работать с ними можно или на открытом воздухе или на сквозняке: испарения вредны. Как удалять полировку — нужно читать на упаковке. Средства бывают разными и длительность и порядок обработки может меняться.
  • Как покрасить полированную мебель

    Если старая мебель готовилась под покраску, ее нужно очистить от пыли, протереть влажной тряпкой и дать высохнуть. После выровнять все шпаклевкой, сровнять все неровности, дождаться, пока высохнет. Взять наждачную бумагу и снова шкурить сначала средним, потом мелким зерном. Далее наносим слой грунтовки и дожидаемся его высыхания.

    Нанесение лака кистью при восстановлении полировки мебели

    Грунтовку покупают под ту краску, которую собираются использовать, или можно краску развести совместимым растворителем и покрыть вместо грунта. После высыхания можно красить.

    Красить можно валиком или кистью. Обычно необходимо несколько слоев: не старайтесь сразу наносить много краски, так как могут появиться потеки. Лучше нанести несколько тонких слоев. Так поверхность будет ровной и однотонной. Еще одна хитрость: для равномерной окраски слои наносят в разных направлениях — вдоль, потом поперек. Это относится и к нанесению лака.

    С некоторыми видами лака проще работать когда они теплые. Их немного нагревают и потом наносят краскопультом или кистью. При разогреве нужно быть аккуратным: могут вспыхнуть пары.

    По порядку окрашивания: сначала красят внутренние поверхности, края и стыки, затем переходят к наружным. При такой последовательности меньше шансов запачкаться или задеть окрашенную уже поверхность, испортив ее.

    Если лаковое покрытие ровное, без дефектов, а его необходимо закрасить, можно обойтись и без удаления этого слоя. Есть специальные грунты для сложных поверхностей. Промазываете ими поверхность, и после высыхания красите. Они имеют компоненты, которые проникают даже в слой лака. Потому краска будет хорошо наносится и долго держаться. Но у таких грунтов есть минус: они дорого стоят. Зато существенно экономят время.

    Некоторые секреты окраски древесины (в том числе и браширование и окраска в два цвета) есть в статье «Чем покрасить вагонку«. Несколько секретов ровного нанесения акриловой краски смотрите в видео.

    Если восстановление не принесло ожидаемого результата, может нужно изменить внешний вид? Как переделать мебель на новый лад описано тут.

    Реставрация старой мебели своими руками

    2321 день назад

    2321 день назад

    Чтобы отреставрировать старую мебель своими руками от повреждений лакокрасочного покрытия нужно сначала удалить полировку с мебели. Сейчас есть специальное средство для снятия полировки, они бывают как жидким, так и густым. Сначала внимательно прочитайте инструкцию, указанную на упаковке средства, чтобы понять особенностей данного состава. Еще приготовьте старое полотенце, кисточку, шпатель и наждачную бумагу.

    Тканевая основа с наклеенным на нее мелким ворсом – это флок, популярная обивочная ткань. Флок обладает высокими декоративными свойствами и широким ассортиментом расцветок, он мягкий и легко моется.

    Интересно! Чтобы предотвратить истираемость флока, его покрывают тефлоном, такой материал носит название куртизан.

    Красочный цветастый флок для обивки мебели

    Небольшой полосатый диванчик с темным деревом

    Расслоившийся шпон: ремонт корпусной мебели

    Новая расстановка мебели может привести к повреждению, но иногда шпон расслаивается даже без механических воздействий.

    Если шпон успел отслоиться, что чаще всего бывает из-за повышенного уровня влажности в помещении, его нужно аккуратно отсоединить и прогладить утюгом через тонкий бумажный лист.

    Этот процесс необходим для выравнивания поверхности шпона, поскольку без такого действия он вряд ли будет держаться, если его просто приклеить.

    Еще один вариант ремонта мебели – прогладить отслоившийся, но еще не оторванный шпон прямо на поверхности мебели, опять же через бумажный лист. Если это не помогло в процессе прикрепления его к мебели, придется прибегнуть к применению клея.

    Чтобы через несколько дней проблема не повторилась, проблемные места нужно смазать лаковым покрытием, причем желательно это сделать в несколько слоев.

    Ремонт мебели своими руками – борьба с царапинами

    Часто мебель в детской подвергается разным неприятным ситуациям, например, во время рисования ребенок повредил покрытую лаком поверхность стола, оставив на нем сильные разводы или вмятины от ручки.

    Избавиться от такого повреждения сложно, если не знать, какой вид лака был применен.

    Самый действенный способ ремонта мебели – растворить в проблемных местах с помощью растворителя или этилового спирта лаковое покрытие, а затем нанести новое, такое же.

    Пробовать обрабатывать столешницу определенным растворителем следует в тех местах, которые менее всего видны, ведь при применении неподходящего средства можно испортить внешний вид мебели.

    Современная мебель, особенно, если речь идет о ДСП, часто деформируется.

    Ремонт может потребоваться самый разный: от решения проблемы с сорванной резьбой шурупа до замены дорожек шкафа купе – любую работу можно выполнить своими руками.

    При этом важно понимать, что любое действие может нарушить целостность устройства, поэтому, чтобы не создать дополнительных проблем, сначала нужно покупать подлежащие замене устройства только после снятия оригинала и его сравнения с приобретаемыми моделями.

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    Статьи c упоминанием слов: