33 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Цвет венге в интерьере: идеи дизайна (85 фото)

Цвет венге в интерьере: идеи дизайна (85 фото)

Оттенки и фактуры под древесину никогда не выходят из моды, как и вся вечная классика. Но при нынешнем разнообразии материалов и при трендах на индивидуальность и эклектичность хочется чего-то поинтереснее. И здесь на помощь вновь приходит природа, ведь только она создает самые яркие и необычные вещи. Цвет венге – та самая альтернатива однотипным коричневым оттенкам, который всегда смотрится дорого, роскошно и благородно. Разберемся, в чем его особенности!

Оттенки

Материал может быть коричневого цвета с золотистыми прожилками. При этом возможны любые оттенки от темно-бордового и фиолетового до шоколадного и практически черного. Единственное – нужно четко передать фактуру грубых волокон натуральной древесины и добавить характерные черные прожилки.

Дизайнеры долго решали, какой из возможных оттенков взять за основу эталонного цвета. В результате единое решение было найдено и выражено в разных форматах.

  • RGB: 47, 37, 38 (используется для верстки сайтов, на телевидении и в полиграфии).
  • HEX: #2F2526 (шестнадцатеричная система вебдизайна).
  • HSV: 354°, 21%, 18% (с ним вы работаете в Adobe Photoshop).

Безусловно, живая древесина имеет более богатую палитру. Вместе с тем четко определенный оттенок помогает в разработке строительных материалов, мебели и текстиля.

Производители предлагают несколько оттенков венге. Но при просмотре каталогов под одним и тем же названием могут прятаться различные оттенки.

Венге Мелинге. Холодная гамма среднего тона.

Венге Цаво. Теплая гамма среднего тона.

Венге Аруба. Темный глубокий бордовый оттенок.

Венге Линум.

Особенности применения цвета в интерьере

Применение оттенка венге во внутреннем оформлении жилого дома многофункционально. Чтобы грамотно вписать его в интерьер, нужно придерживаться ряда правил:

  • Подчеркнуть тёмный оттенок стены или пола выгоднее всего за счёт мебели светлых оттенков.
  • Создание уютного помещения с мебелью венге выполняется с насыщенным освещением. Это не допустит визуального уменьшения пространства и не сделает помещение «тесным».
  • Использование в комнатах небольшой площади приемлемо только акцентным способом. К примеру, «внедрить» цвет в спинки кровати, дивана, окантовки мебели.
  • Баланс цвета достигается комбинацией с другими оттенками. Например, коричневый диван не следует ставить на пол аналогичного цвета. Разумнее будет сбалансировать использованием других, более светлых тонов.
  • Гармонично смотрится контраст вертикальных и горизонтальных линий. К примеру, на ламинат цвета венге установить стол со светлыми ножками или наоборот.
  • Создать тёплую и, одновременно, контрастную картину комнаты можно, покрыв пол ламинатом цвета венге, а стены отделать материалом молочных тонов. Строгий, динамичный облик получается при совокупности тёмного дерева и белоснежного декора.

Полезно! В целом, оттенок можно назвать универсальным. Он органично впишется в интерьер большинства современных стилистических направлений, начиная с устоявшейся классики и заканчивая новомодными хай-теком или модерном.

Какой цвет подходит к цвету венге

Цвет венге темный, но возможны вариации от бордово-коричневого, до черно-фиолетового. Оттенки, в свою очередь, влияют на выбор остальной палитры. Стоит также отметить, что цвет венге светлый – отличается наличием золотых или светлых вкраплений, основная гамма остается в пределах от глубокого коричневого до серо-черного.

Кроме белого, очень стильно смотрится сочетание с бежевым. Интерьер приобретает особую изысканность и наполняется уютом. Чаще всего это решение используют в гостиных или столовых. Чтобы пространство стало наряднее и помпезнее рекомендуется добавить деко в золоте. Это могут быть подушки, рамки картин, роспись штор или узоры на стенах или потолке. Важно не перебарщивать и пользоваться вкраплениями умеренно, чтобы они подчеркивали цвет венги, а не конкурировали с ним.

На третьем месте по полярности расположился оливковый цвет. Венге мебель в окружении стен любых оттенков зеленого смотрится очень эффектно и необычно. Несмотря на бешеную популярность этого сочетания, в интернете не так уж и много фото, соответственно такое решение станет достаточно креативным и позволит создать уникальный дизайн. Хорошо подходит для кухни, поскольку зеленый способствует пищеварению и помогает бороться с лишним весом, активизируя внутренние ресурсы организма.

Мебель цвета венге хорошо сочетается с красным и оранжевым. Сразу стоит оговориться, что это достаточно агрессивное решение, поэтому использовать его уместно при оформлении кабинета или другого помещения, в котором бываете не очень часто. Несмотря на эффектный внешний вид, расслабиться и отдохнуть не получится, оттенки стимулируют активную мозговую деятельность.

Спальня венге в сочетании с небесно-голубым или синим – это решение лучших традициях королевской династии Бурбонов. Такой вариант по-французски элегантен и отлично позволяет выделить мебель, превращая ее в центральную часть композиции. Голубой расслабляет, поэтому хороший сон и чувство бодрости сутра – гарантированы.

Любители футуризма советуют использовать серый и мокрый асфальт, но оба цвета не добавят приятных эмоций. Вариант скорее для офиса, директор которого представляет себя частью «Матрицы» и не видит выхода из бесконечного лабиринта унылых будней. Другими словами, идеальный вариант для убежденных пессимистов. Разобравшись, какой цвет стен подойдет к мебели венге, рассмотри его применение при отделке помещений.

Выбираем цвет обоев

Подбор декоративного покрытия для стен под цветовую гамму венге сделать одновременно и просто, и сложно. Сложность заключается в том, что внешне мебель выглядит роскошно и декор должен негласно подчеркивать достаток. Потому никакие бумажные обои под цвет венге не подойдут. Допустимы в подобном интерьере флизелиновые, но самый идеальный вариант – это виниловые или стеклообои.

Использование в спальне виниловых обоев

Такие обои долговечны, обладают тиснением на поверхности, пригодны под покраску, что дает возможность немного поэкспериментировать с оттенками. С цветом венге прекрасно сочетается:

  • Классический белый цвет, пригодный для декорирования любой по своему назначению комнаты. Всем начинающим дизайнерам и непрофессионалам специалисты рекомендуют обратить внимание на трио-классику, то есть белый-серый-венге. При оформлении интерьеров его называют базовым, ведь он легко преображается в другие оттенки.
  • Нежный кремовый, который в светлых тонах прекрасно смотрится в верхней части помещения, а в темных требует цветовых вкраплений в виде мозаики.
  • Почти все оттенки красного, кроме малинового, который требует дополнения белыми или сливочными деталями. Трио в исполнении белый-красный-венге подчеркивает респектабельность интерьера, а смена белых деталей на серые придаст помещению романтичности.
  • Желтый и венге – это беспроигрышный универсальный вариант для гостиных и столовых любого объема. Здесь главное – не переборщить, поскольку природный оттенок венге включает в себя темно-золотистый тон. Рекомендуется подбор декора на тон светлее или темнее.
  • Зеленый. Декорирование интерьера венге плюс зеленый используется чаще всего и носит название восточный стиль. Популярен также у европейцев, являющихся приверженцами многофункционального дизайна. Используются все оттенки, только при декорировании насыщенным сине-зеленым цветом требуется дополнительное освещение, чтобы нейтрализовать видимую мрачность сочетания.
  • Синий декор светлых тонов, темные и насыщенные тона актуальны в виде аксессуаров и мелких деталей. Дополнительного освещения потребует интерьер, в котором мебель обладает темно-шоколадным оттенком, а декор – темно-синим.

Небольшая гостиная комната

Занимаясь оформлением собственного жилища следует помнить, что дорогостоящие мебель и декор еще не показатель роскоши и достатка. При неумелом сочетании обоев под цвет венге помещение приобретает кричащий вид, и ни о каком уюте не может быть и речи.

Особенности применения в интерьере

Благодаря разнообразию имитирующих материалов, необходимость приобретать дорогостоящую натуральную древесину отпала сама собой. Но, чтобы цвет мебели венге смотрелся максимально дорого, его необходимо правильно обыграть:

  1. В комнате с темной выразительной отделкой необходимо грамотно продумать расположение точек освещения, чтобы визуально не уменьшить ее темными акцентами.
  2. В совсем маленьких или недостаточно освещенных помещениях оттенок венге лучше использовать точечно, в виде декора или предметов интерьера. Лучше, чтобы эти детали располагались прямо под источниками света.
  3. Если в оттенке венге выполнена мебель, пол необходимо сделать светлее – это сбалансирует цветовое оформление комнаты.
  4. Визуально увеличить пространство можно, оформив горизонтальные поверхности контрастно вертикальным. Примером такого дизайна может стать журнальный столик, у которого столешница будет светлой, а ножки – темными. В цвете венге также могут быть оформлены нижние полки гарнитура, верхние же можно заключить в молочный или бежевый оттенок.

Спальни

Эта комната предназначена для отдыха, поэтому обстановка в ней должна быть максимально расслабляющей. Спальню лучше оформить в нежном кофейном или молочном оттенке, украсив окно полупрозрачным тюлем. В оттенок венге можно обрамить кровать, комод, туалетный столик.

Спальню желательно оформить в нежных пастельных тонах.

Чтобы спальни с мебелью венге не смотрелись чрезмерно темной, ее можно украсить декором в тон стен или потолка. Не стоит забывать о ярких покрывалах и подушках, которые (при желании владельца) оживят интерьер.

Чтобы спальня с темной мебелью не смотрелась слишком мрачно, интерьер можно дополнить яркими элементами декора.

Гостиной

Комната, где часто собираются гости, а домочадцы любят отдыхать после трудового дня, должна быть оформлена в спокойных величественных тонах, но, в отличие от спальни, украшаться яркими акцентами. В цвете венге можно оформить декоративные полки, рамы для картин на стене, журнальный столик или кресла.

Гостиную лучше оформить в спокойных торжественных тонах.

Для того, чтобы придать гостиной торжественности, можно использовать на темной поверхности золотой декор. Не стоит забывать и об освещении – несколько точечных софитов (помимо основного источника света) сразу облагородят комнату.

Облагородить темную гостиную поможет правильно подобранное освещение.

Прихожей

Здесь для оформления стен или крупных декоративных элементов цвет венге практически не используется – отсутствие естественного света визуально делает пространство еще меньше. Максимум – это полки или подставка для обуви, которые всегда можно разбавить акцентами.

Из-за затемненности в прихожей цвет венге используется редко.

Иногда, чтобы оттенить комнаты, дизайнеры идут на хитрость – затемняют коридор, а комнату, наоборот, оформляют в светлые оттенки. Визуально последние смотрятся после темного коридора более легкими, воздушными и объемными. Но это прием действует, если прихожая используется просто, как переход.

В прихожей темный цвет следует использовать по минимуму, в виде отдельных элементов.

Кухни

Оттенок венге подойдет только для просторных кухонь, в маленьких он будет визуально еще больше уменьшать пространство. Гармонично смотрится темный керамический фартук из плитки с древесным узором, дополненный кухонными принадлежностями в аналогичной концепции.

Темный цвет хорошо смотрится только в просторном помещении.

Если позволяют габариты, в цвете венге можно оформить кухонный гарнитур, обеденный стол и стулья. В кухне гармонично смотрятся сочетания венге с оливковым, молочным и голубым. Если хочется больше тепла, можно скомбинировать его с желтым.

Мебель венге хорошо сочетается с керамическим фартуком.

Ванной

Еще несколько лет назад древесная порода и ванная комната считались несовместимыми вещами. Сегодня же деревянные орнаменты активно используются для создания дизайна этой комнаты.

Раньше считалось, что древесине в ванной комнате не место.

Выбор вполне оправдан – теплая древесина придает ванной уют, который в помещении, выложенном керамикой, редко встретишь. Мебель цвета венге на фоне белоснежной сантехники смотрится очень свежо и необычно. Можно поиграться и с керамикой – на современном рынке существует множество предложений с деревянными узорами.

В ванной комнате темная древесина смотрится свежо и необычно.

Использование венге в современном и классическом стиле

Цвет венге — это какой? Венге — это экзотическая тропическая древесина лес с характерным очень темным цветом. Иначе это темный оттенок коричневого с еле заметными характерными продольными черными полосами, напоминающими текстуру экзотической древесины.

Дуб венге — цвет, фото

Мебель из этого материала действительно уникальна. Стоит внимательно обдумать дизайн комнат таким образом, чтобы она выделялась, не сливаясь с другими элементами интерьера. Шоколадная мебель добавит серьезность и элегантность комнате. При продуманной стилизации темная древесина не влияет на затемнение и оптическое сокращение комнаты, поэтому стоит поэкспериментировать с этим тропическим сырьем. Часто выбирают темный шоколад в современных интерьерах для оформления пола и дверей. Однако стоит хорошо подумать прежде чем выбрать этот темный оттенок для пола. Кухни с темным полом не совсем практичны, на темном полу будет заметна каждая крошка или пятнышко.

Сочетание цвета венге в интерьере, фото современных квартир



Венге много лет назад завоевал сердца людей. Дизайнеры интерьеров призывают к переменам, но наши дома все еще полны мебели темно-шоколадного оттенка. Почему же этот оттенок так популярен? Причин несколько:

  1. Прежде всего, темные цвета, в отличие от современного минималистского белого, многие связывают с традициями, уютом.
  2. Довольно просто подобрать сочетание с венге, он создает отличную комбинацию с бежевым, белым и другими оттенками.
  3. Венге станет хорошим выбором для людей, которые не имеют опыта в дизайне, предпочитая консервативные решения.

Мода на дизайн квартир с использованием темной мебели давно прошла. Сегодня современные интерьеры эклектичные и дерзкие, они сочетают элементы не только в разных тонах, но и различных стилях. Это не означает, что нужно полностью отказаться от мебели шоколадного цвета, так как надлежащим образом выбранная, в сочетании с подходящими добавками, она придаст интерьеру теплоту, классическую элегантность. Мы предлагаем советы, как организовать впечатляющий дизайн, как использовать, сочетать темно-коричневый цвет.

Цвeт вeнгe: фoтo, кaк выглядит и пoчeмy тaк нaзывaeтcя

Beнгe — этo вид тpoпичecкиx дepeвьeв, pacтyщиx нa тeppитopии 3aпaднoй Aфpики. B диaмeтpe pacтeния дocтигaют 1 м, в выcoтy — 20 м. Цeннaя пopoдa дpeвecины oтличaeтcя выcoкoй пpoчнocтью, блaгopoдным тeмным цвeтoм и yзнaвaeмoй тeкcтypoй.

Cпилeнный вeнгe пocтeпeннo тeмнeeт дo блaгopoднoгo цвeтa шoкoлaдa

B XIX-XX вeкe нaчaлacь мaccoвaя выpyбкa лecoв, pacтeниe oкaзaлocь пoд yгpoзoй иcчeзнoвeния. Aфpикaнcкoe пpaвитeльcтвo ввeлo зaпpeт нa зaгoтoвкy дpeвecины, чтo yлyчшилo cитyaцию, нo пoвыcилo cпpoc и cтoимocть, пoэтoмy нaтypaльный вeнгe — дopoгoй мaтepиaл. Ceйчac для пpoизвoдcтвa мeбeли и oтдeлoчныx мaтepиaлoв, кaк пpaвилo, иcпoльзyют имитaцию.

Цвeт дpeвecины oтличaeтcя в зaвиcимocти oт мecтa пpoизpacтaния. Bcтpeчaютcя paзнoвиднocти oт cвeтлo-кopичнeвoгo дo чepнoгo c бopдoвым oтливoм. Beнгe pacпoзнaют и пo блaгopoднoй тeкcтype: нa пoвepxнocти дpeвecины ecть пpoдoльныe yзopы, нaпoминaющиe цapaпины oт кoгтeй дикoгo живoтнoгo.

Узнaвaeмaя тeкcтypa вeнгe: нa нeй ecть пpoдoльныe xaoтичныe линии

Особенности применения

Древесину венге используют для изготовления различных деталей отделки и шпона, досок для паркета и ламината. Прекрасно выглядит в интерьере и мебель из его древесины.

Кроме того, венге очень хорошо выдерживает повышенные нагрузки, поэтому его часто используют и для изготовления лестниц, различных видов основы для спортивных уголков с тренажерами и снарядами.

Цвет венге в интерьере очень хорошо сочетается с другими цветами. В первую очередь, его комбинируют с цветами других деревьев: беленым дубом, ясенем, кленом, оливой, зебрано.


Цвет венге в интерьере, фото

В классическом или современном интерьерах часто используют пол и мебель венге. Этот цвет древесины можно сочетать как со светлыми, так и яркими цветами. Проблемным такое сочетание не будет. Удачными будут комбинации с белым, молочным, малиновым, кремовым, оранжевым, светло-сливовым, бирюзовым, фисташковым, зеленым, красным цветами.

Разные оттенки серого и коричневого цветов тоже отменно подойдут в пару к нему.

Еще одна особенность древесины венге состоит в том, что изделия из нее стоят дорого. Поэтому использовать ее в интерьере позволит себе не каждый. Но оно того стоит.

Знаете ли вы, с каким цветом сочетается желтый цвет в интерьере лучше всего? Гармоничное сочетание с желтыми оттенками — на множестве фото в галерее.

Красивая квартира — то, о чем мечтает каждый из нас. Смотрите фото интерьеров маленьких квартир-хрущевок в этой статье: даже такую малогабаритную квартиру можно сделать стильной и эффектной.

Как использовать палисандр в отделке стен, пола и потолка

Черный верх, как известно, «нависает». Но палисандр в качестве отделки глянцевых натяжных потолков смотрится благородно, если древесного декора не так много. Желательно комбинировать общее и локальное освещение функциональных зон, чтобы не было неосвещенных участков потолка, как на фото.

Дизайн спальни в цвете венге

Цвет венге в интерьере коридора

Ламинат или паркетная доска «под венге» – предпочтительный вариант в классическом интерьере. Но если выбран почти черный пол, важно декор не перегрузить такой же мебелью и текстилем. В идеале – густые оттенки должны занимать нижнюю треть комнаты. Если выбирать кожаный мягкий уголок, лучше приобрести современную модель с низкими поручнями и спинкой. Оптимальным будет сочетание венге в виде ламината на полу и изделий из беленого дуба в интерьере.

Стены с древесными или декоративными панелями «под палисандр» тоже не должны нагружать дизайн. Но они заметно облагородят утепленную лоджию или прихожую. Одна стена в гостиной или зале не перегрузит интерьер, особенно на светлом фоне общей отделки.

Мебель с текстурой под редкое африканское дерево хорошо смотрится во многих стилях, будь то классика или современный дизайн. Еще больше интересных предложений сочетания венге с другим цветом предлагаем просмотреть в нашей галерее.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: