35 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как сделать мебель для кукол

Как сделать мебель для кукол

Каждая мама знает, что самая любимая и дорогая игрушка ее маленькой принцессы – это кукла. Поэтому даже у нее должен быть свой кукольный домик с мебельным наполнением. Покупать в магазине мини-интерьер – удовольствие не из дешевых. Поэтому сегодня мы приведем несколько интересных примеров мастер-классов, которые доступно покажут, как самостоятельно можно смастерить достойную кукольную мебель, которая будет отнюдь не хуже покупной.


Кукольная мебель своими руками

Играя со своими куклами, дети проецируют на этот процесс свои попытки осознать и понять суть социальных взаимоотношений с другими людьми. По факту, дети учатся коммуницировать со своими сверстниками и старшими через простую игру. Чем больше будет похожа с реальной окружающая «кукольная» обстановка, тем лучше ребёнок сможет прочувствовать всю суть игры. Да и общий процесс станет куда приятнее, если обстановка домика человечка — куклы будет достаточно приближенной к тому, что чадо видит в реальном мире.

Ничего не может быть лучше для совместной творческой деятельности родителей и их деток, чем работа над созданием детских игрушек. Собственноручное выполнение предметов кукольного интерьера — идеальный вариант.

  • Во-первых, не нужно тратить огромные деньги на крохотные кукольные диванчики, следовательно не страдает семейное финансовое положение.
  • Во-вторых, рукоделие, как любой вид хендмейд, прекрасно развивает у детей мелкую моторику пальцев, прививает им такие важные качества и черты характера как аккуратность, старание, трудолюбие и усидчивость.

Последнее качество особенно важно — в наше время всё больше и больше детей страдают от синдрома гиперактивности. Для ребёнка будет гораздо лучше вместо приёма вредных успокоительных средств просто провести время вместе со своими родителями за склеиванием кроватки или тумбочки для Барби с Кеном.

Ещё один неоспоримый плюс такого подхода — совершенная оригинальность конечного изделия. Такой красоты, как у вашей девочки или мальчика, не найдётся ни у одного его друга.

Мастер-классы по созданию мебели для кукол: подробные инструкции для вашего творчества

Любая мама знает: лучшая подружка ее дочки – кукла. А это значит, что придется приложить все силы для создания достойного жилища любимой игрушки вашей принцессы. И без мебельного наполнения тут не обойтись. Предлагаем вам несколько мастер-классов, которые расскажут, как своими руками изготовить мебель для Барби, кукол Монстер Хай, Винкс, пупсов и так далее, а вам останется только выбрать подходящий вариант.

Кроме деревянной мебели, из подручных материалов можно также сделать бесчисленное множество предметов интерьера или игрушечных вазонов с растениями

Прозрачные пластиковые крышки от банок с косметикой и бытовой химией дают возможность быстро и просто сделать много предметов декора для кукольного дома

Раскладной диванчик для Барби

  • Большой кусок плотного картона.
  • Несколько губок для посуды, одинакового размера.
  • Степлер.
  • Чёрный бархатный материал.
  • Материал для обивки.
  • Лента и липучки.
  • Ножницы, клей и линейка.

Приклейте губку к картону. Вырежьте его по размеру. То же самое проделайте и с остальными губками. У вас получиться три одинаковых кусочка. Обверните их материалом и закрепите степлером снизу. Потом берите материал чуть меньше, чем по размеру кусочка и наклеиваем на поверхность изнутри, скрывая следы закрепления. Перед нами три одинаковых детали.

Обрабатываем спинку. Вырежьте её из картона, сверху положите материал. Закрепите степлером. На закрепление наклейте бархатный материал.

Положите матрасики друг на друга и прикладывайте к спинке. Затем приклейте нижний матрасик и зафиксируйте лентой. Прикрепите её по всему периметру матраса и закрепите сзади клеем. Затем обхватите лентой верхний матрас. Клей размажьте по поверхности, кроме середины, которая будет петелькой. За неё тянут, чтобы разложить диван. Ленту приклеивать к стенке не нужно, ведь она сзади фиксируется липучками.

Диван готов. Чтобы его разложить, разлепите липучку и дёрнуть за петельку. Затем аккуратно сложите и пользуйтесь.

Планирование процесса

Для того, чтобы все отлично получилось и соответствовало ожиданиям девочки, желательно детально организовать каждый этап работы:

  • Количество и дизайн элементов;
  • Размеры;
  • Определится как сделать чертежи мебели для кукол, своими руками или взять готовые с интернета;
  • Выбрать материал из которого будут выполнены детали;
  • Подготовить основу для мебели (начертить шаблон на картоне или фанере, вырезать);
  • Соединить конструкцию;
  • Заняться внешним оформлением (покрасить, заклеить, прикрепить элементы декора)

Способы оформления кровати

Игры с куклами зачастую превращаются в настоящий спектакль, когда любимая Барби уже сама мама, а ее маленькому ребенку требуется кроватка. Спичечные коробки с картоном – доступный и бесплатный материал, чтобы сделать кукольную кровать. Весь процесс состоит из трех шагов:

  • склеивают 2 коробка;
  • из картона вырезают спинки;
  • для красоты кукольную мебель оклеивают цветной бумагой.

Вместо картона ножки можно сделать из палочек из-под мороженого.

Ненамного сложнее сделать кровать с выдвижными ящиками. Для этого спичечные коробки склеивают в 2 слоя. Со стороны, которую будут использовать в качестве ящика, приклеивают бусины или крепят их с помощью проволоки. После соединения со спинками, мебель оформляют бумагой. Дополнительно желательно сшить постельные принадлежности.

Небольшую кровать можно сделать из картонных листов:

  • Первоначально распечатывают предложенный чертеж или рисуют самостоятельно.
  • Детали вырезают из бумаги, затем переносят на картон или фанеру.
  • Собирают интересную конструкцию кукольной мебели.

Бытовые мелочи

Также можете придумать различные варианты игрушечных продуктов и предметов быта. Например, слепите фрукты и овощи из застывающего мягкого пластилина. А коробочки стирального порошка или овсяных хлопьев сделайте из тонкого картона и вырезок рекламы из журналов.

А какой дом без приспособлений для уборки? Предлагаем вам попробовать сделать метлу для Барби-домика.

Техника изготовления необычайно проста:

  1. Возьмите старую зубную щетку и при помощи плоскогубцев отделите ее головку с ворсом от ручки.
  2. Теперь зашлифуйте место среза во избежание повреждения детских ручек.
  3. Далее при помощи пистолета с клеем приделайте к спинке чистящей головки, тонкую палочку.

Вуаля, метла для домика Барби готова!

Как сделать мебель для кукол из бумаги

В качестве материала подойдут старые коробки из под обуви, плотный картон, даже спичечные коробки. Вы удивитесь, что можно собрать из спичечных коробков, есть мастерицы, которые делают из них настоящие произведения искусства.

Для маленьких пупсов проще всего склеить тумбочку, просто берем два коробка, склеиваем их, сверху декорируем обычной цветной бумагой, в качестве ручек для ящичков подойдут небольшие бусинки.

Таким же образом можно собрать комод побольше – просто возьмите больше коробков, чтобы мебель имела более правдоподобный вид нужно немножко повозиться с декором, например, вырежьте по два прямоугольника размером чуть меньше торца полочки, приклейте один на другой ,затем на выдвижной ящик, вместо цветной бумаги возьмем белую акриловую краску, в несколько слоев наносим ее на все изделие, за выступающих деталях слегка пройдитесь серыми тенями для глаз, чтобы придать мебели состаренный вид, завершающий этап – прозрачный акриловый лак, если есть можете покрыть составом для кракелюра. В качестве ручек подойдут красивые бусины, они также подойдут для ножек.

Глядя на готовое изделие сложно догадаться, что когда то это были обычные спичечные коробки. Либо же в качестве декора можно использовать зубочистки или спички, предварительно очищенные от серы. Из коробков можно собрать другие предметы мебели: кровать с ящиками для белья, кухонные полочки и многое другое, все, что нужно это немного фантазии и конечно, коробки.

Без чего не может обойтись ни одна куколка – кровать, ее тоже можно склеить из коробков. Для основания кровати понадобится столько коробков, сколько занимает по размеру кукла, сначала примеряйте, а уже потом склеивайте, Итак коробки клеим в два ряда друг на друга, снизу получатся практичные ящики, чтобы сформировать спинку кровати, приклеиваем все те же коробочки, но уже на торец. Чтобы поверхность получилась ровная, вырежьте из бумаги прямоугольник подходящего размера, заклейте им лицевую поверхности кроватки, закрашиваем кровать в подходящий цвет, к ящикам приклеиваем ручки, остается постелить постель и пожелать кукле спокойной ночи.

Девочкам постарше можно предложить самостоятельно склеить из коробков шкатулку для хранения заколок и прочих девичьих мелочей. Всего потребуется 24 коробка, сначала склейте по три коробка вместе, затем располагаем заготовки в форме квадрата по часовой стрелке, сверху делаем второй ярус со смещением, в итоге получится кубик с ящиками с каждой стороны, приделываем ручки, красим комод акриловой краской – оригинальная поделка готова.

Мастерить предметы интерьера их спичечных коробков очень просто, к тому же это занятие не требует много времени. Зато готовые поделки принесут много радости вашим деткам.

Самым универсальным и удобным материалом для изготовления мебели, конечно, является картон. Из него можно сотворить абсолютно все, собрать целый кукольный дом и полностью обставить интерьер. Причем утварь можно выполнять в различной технике, сделать можно даже самые замысловатые предметы, потому, что картон легко подается обработке. Вы можете даже выполнить миниатюру вашей собственной квартиры. Для мягкой мебели, конечно, потребуются другие материалы, ткань, наполнитель для обивки, различные ленточки, тесемки, декоративные гвоздики и прочее.

Кресло из пластиковой бутылки

Можно сделать 2 или больше кресел, чтобы куколка могла приглашать гостей на чай. Что понадобится для изготовления:

  • пластиковая бутылка;
  • вата или поролон;
  • ножницы;
  • нитки и игла;
  • цветная ткань.

Что нужно делать:

  1. Вырезать из бутылки форму кресла.
  2. Обмерить заготовку и сшить чехол для кресла.
  3. На месте сидения набить бутылку ватой или поролоном.

Как сделать мебель для кукол своими руками: подробные мастер-классы

В этом разделе вам предлагаются некоторые идеи создания мебели для кукол своими руками.

Опытные мастерицы предлагают в свободном доступе идеи, подсказки и советы, как сделать мебель для кукол своими руками. А креативные родители делятся схемами, рисунками и шаблонами миниатюрных гарнитуров. Чтобы самостоятельно изготовить комод, кресла, шкаф, стол или стулья, понадобится немного свободного времени и чуточку вдохновения.

Можно, конечно, самостоятельно придумать способы изготовления мебели, но гораздо проще и надежней будет использовать чертежи, схемы сборки, инструкции, помогающие в изготовлении игрушечной мебели. Все это было неоднократно проверено, а ваша фантазия может разгуляться на этапе декорирования.

Хотите подарить своей малышке обновку для ее кукольного домика, тогда вам могут пригодиться:

  • спичечные коробки, из которых легко смастерить выдвижные ящички для туалетных шкафов и столиков;
  • пластиковые бутылки;
  • картонные коробки из-под косметики, обуви или бытовой техники;
  • формочки для яиц, пищевые контейнеры из пластика;
  • яркие кухонные губки, вискозные салфетки;
  • фанеры;
  • обрезки ткани, кожи;
  • фольга, гибкая проволока;
  • нитки для вязания и другие мелочи, которые могут пригодиться в процессе создания кукольной мебели.

Кроме этого, может пригодиться бисер, стразы, бусины, полимерная глина и другие декоративные детали, ведь чем наряднее и ярче кукольный интерьер, тем он более очаровательней.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: