50 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Мебель для маленькой гостиной: новинки 2021 года

Мебель для маленькой гостиной: новинки 2021 года

Современная мебель для гостиной – это комфортная обстановка для отдыха или общения в кругу друзей. Популярны многие решения, создающие эффект простора и уюта. Благодаря простым линиям, светлым расцветкам и обивке, такой мебелью можно визуально расширить и сделать помещение оригинальным.

  1. Особенности современного стиля
  2. Виды мебели
  3. Модульная
  4. Корпусная
  5. Мягкая
  6. Выбираем цвет мебели
  7. Материалы для мебели в гостиную
  8. Подбираем мебель для маленькой гостиной
  9. Фото мебели в современном стиле для гостиной

Особенности

Многие специалисты советуют наполнить дизайн комнаты светлыми нейтральными оттенками. С их помощью можно визуально сделать пространство небольшой гостиной гораздо обширнее. Особое место в подобных интерьерах занимает белый цвет. Он является прекрасным решением для маленького зала в «хрущевке».

Дизайнеры рекомендуют размещать в гостиных небольшой площади предметы мебели такого же маленького размера, чтобы общая обстановка комнаты выглядела органично и непринужденно. С помощью этого также можно зрительно расширить пространство гостиной.

Нередко для зала в квартире малого масштаба могут подойти небольшие изделия из стекла или прозрачного акрила. Подобные элементы идеально впишутся в интерьер в современном стиле и придадут ему элегантность и красоту. При этом нужно избегать массивной мебели темных оттенков. Она может испортить весь дизайн.

Существует множество многофункциональных моделей, которые смогли бы прекрасно расположиться в интерьере маленькой гостиной:

  • туалетный столик-пуф;
  • пуф-ящик для хранения вещей;
  • раскладные столики;
  • подлокотники и спинки мягкой мебели со специальными отделами для хранения;
  • стеллажи со встроенными дополнительными ящиками;
  • кресла-шкафы;
  • мини-стенки с выдвижными отделами.

Обустройство маленькой гостиной для семьи

Такая расстановка мебели — хороший выбор для одинокого взрослого или даже небольшой семьи. Использование секционного дивана вместе с журнальным столиком отлично подходит для отдыха или игры в настолки.

Статья в тему:  Боровичи мебель как собрать шкаф

Обеденный стол за диваном может вместить двух или четырех человек, что делает его идеальным местом для небольшой семьи.

Нейтральные и светлые цвета: сначала выберите более крупные предметы, например диван. Придерживайтесь нейтральных тонов с вашей большой мебелью. Затем добавьте интереса и текстуры, смешивая более мелкие кусочки разных стилей и цветов. Это сохранит интерес к вашему пространству и не будет иметь общего каталогового ощущения. В небольших помещениях очень важно выбирать более легкую мебель и сохранять простые цвета и узоры. В небольших помещениях цвет обычно лучше смотрится в меньших количествах, например, в декоративных подушках или аксессуарах, таких как вазы или лампы.

Журнальный столик: если вы выберете центральный журнальный столик вместо пуфика, поищите что-нибудь прозрачное из акрила или стекла. И держитесь подальше от богато украшенной мебели. Ищите стол с простыми или нежными линиями. Стол должен казаться «исчезающим», чтобы в вашей комнате создавалась иллюзия большего пространства.

Это может показаться нелогичным, но если в вашей гостиной остался незанятым маленький уголок, крупный предмет мебели лучше всего подойдёт для его заполнения.

Полноразмерный диван вроде того, что мы видим на фото, располагает множеством посадочных мест, не деля пространство комнаты на несколько частей.

Угловой диван с индивидуальными подушками и складные табуреты с кожаными сидениями образуют идеальную комбинацию для дружеских разговоров в приятной компании. При желании здесь можно найти место для кресла без подлокотников. Посадочных мест — 7 или 8.

Освещение

Чтобы в небольшой комнате было комфортно находиться, необходимо позаботиться о грамотном освещении. Ведь если зал будет тёмным, то тщательный подбор мебели пойдёт насмарку.

Помните, что для небольшой гостиной не следует выбирать объёмные люстры, чтобы не загромождать комнату. Лучше расположить несколько софитов над каждой зоной, также не будут лишними светильники бра.

Статья в тему:  Где находится магазин много мебели в кемерово

Освещение и декор

В маленькой гостиной освещение должно быть достаточно интенсивным, чтобы ни один уголок не остался без внимания. Можно оформить многоуровневое освещение: установить люстру, точечные светильники, скрытую подсветку по периметру потолка и локальную подсветку отдельных зон, например, торшер или бра у дивана, подвесные приборы над барной стойкой.

Декором не стоит перенасыщать небольшое помещение, чтобы не внести сумбур в обстановку. Выбирайте детали, соответствующие стилю. В любом интерьере будут уместны живые вазоны, яркие декоративные подушечки, семейные фотографии. Можно в качестве украшений использовать декоративные отделочные материалы: объемные или узорчатые обои, тканевые полотна, фотоизображения и пр.

Оригинальное оформление потолка

С помощью гипсокартона, ты можешь не только в короткий срок оформить идеальный потолок, но и смастерить различные декоративные конструкции.

Красиво смотрится отделка периметра гостиной гипсокартонным ободом со встроенными точечными светильниками и скрытой светодиодной подсветкой. Нередко так проводят зонирование комнаты, выделяя потолочными конструкциями определенный участок.

Не менее эффектно смотрятся натяжные полотна. Они могут быть матовыми или глянцевыми, однотонными или иметь рисунок с фотопечатью.

Для маленькой гостиной лучшим вариантом станет однотонное глянцевое полотно, зеркальный эффект которого зрительно увеличит комнату.

Популярные цвета при отделке стен гостиной

Все существующие цвета бывают двух типов: холодные и белые. В качестве основы подойдут следующие оттенки:

  • Черный. Он в большинстве случаев смотрится выигрышно. Чтобы помещение не выглядело скучно, используйте матовые, металлические, хромированные оттенки. Но его необходимо применять точечно, преимущественно в предметах декора. Это могут быть тонкие рамы, картин, настенные часы или торшеры. Можно приобрести журнальный столик в черном цвете.
  • Фиолетовый и сиреневый. Они визуально расширят пространство, а в сочетании с белым, светло-серым подчеркнут роскошь и изысканность интерьера.
  • Бежевый. Еще один беспроигрышный вариант, которым очень трудно испортить дизайн маленькой гостиной. Он не утомляет и хорошо гармонирует с другими цветами.
  • Оранжевый. Его нужно разбавлять любым нейтральным, неярким цветом. При переизбытке можно получить обратный эффект, комната вызовет пресыщение и начнет раздражать.
  • Красный интерьер небольшой гостиной будет выглядеть стильно. Избыток этого цвета, как и в случае с оранжевым, сделает помещение чересчур насыщенным и контрастным, что может вызвать чувство дискомфорта. Поэтому красный необходимо разбавлять, например, шторами белого цвета.
  • Белый. Это универсальный оттенок. Он гармонирует с любыми цветами. Чтобы белый не выглядел приторно, можно делать яркие акценты в виде картин, узоров на стене или штор.
Статья в тему:  Чем отличается набор мебели от гарнитура экспертиза

№8. Зонирование без перегородок

Очень часто гостиная совмещает в себе не только уголок семейного отдыха у экрана телевизора, но и должно вмещать мини-кабинет, или даже столовую. Чтобы разграничить эти зоны, многие дизайнеры рекомендуют использовать всевозможные эффекты для зонирования: ширмы, перегородки, подиумы, использование разной отделки и т.д. Но ученые уже давно доказали, что можно поступать гораздо проще, играя на особенностях нашего мозга.

Еще в начале прошлого века итальянский психолог Канисс доказал, что если разместить всю мебель в комнате в вершинах воображаемого треугольника или квадрата, то мозг неосознанно замкнет эту фигуру и разграничит разные зоны. Реальные физические разделители уже не потребуются – особенности восприятия сделают все за нас.

Идеи дизайна для гостиной

Чтобы было приятно пригласить в дом гостей, а так же для собственного удовольствия, нужно подобрать для этого помещения правильное оформление. Вот несколько идей.

Оригинальный дизайн маленькой гостиной Ультрамарин в интерьере маленькой гостиной, акцент на кирпичной стене Маленькая гостиная Дизайн интерьера маленькой гостиной

Лицом каждого дома является гостиная и поэтому обустраивать ее нужно с особой тщательностью. Маленькие размеры данной комнаты – это не повод относиться к оформлению как попало. Прочитав мою статью, Вы научитесь визуально увеличивать помещение, правильно расставлять акценты и легко сможете создать уютную комнату, которая будет неповторимой.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: