117 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Бизнес-план: производство эпоксидных смол

Бизнес-план: производство эпоксидных смол

Все более востребованными становятся современные и нестандартные техники изготовления мебели. Например, превосходной альтернативой обычным изделиям может стать стол из дерева и эпоксидной смолы. При правильном подходе можно создавать настоящие дизайнерские вещи. Это может стать прекрасной идеей для начала своего бизнеса. Прежде всего, нужно разобраться, как сделать стол из эпоксидной смолы и дерева своими руками и с чего стоит начать.

Стартовые инвестиции — от 100 000 рублей.

Насыщенность рынка — средняя.

Сложность открытия бизнеса — 4/10.

$300 на хобби

— Работа маркетолога довольно сухая, это чисто цифры. Кроме компьютера, я ничего не видела. У меня в кабинете даже окна не было, — вспоминает Екатерина свою жизнь до тех пор, пока у нее не появилось собственное дело. — Когда я увлеклась смолой, это занятие было совсем не популярно в Беларуси. Не было ни курсов, ни обучающих роликов в интернете, ни статей в журналах.

Зимой после своего дня рождения девушка попробовала сделать первый подстаканник. На деньги, которые ей подарили, Екатерина купила килограмм смолы, три красителя и защитные средства. На то время на все про все потратила где-то 150 рублей. Подстаканники получились грустные из-за скудного выбора цветов красителей: у нас тогда Екатерина нашла только белый, черный и серый цвета. Эти изделия у нее хранятся до сих пор и служат подставками под духи.

После она садилась у себя на кухне и пробовала что-то заливать. Что и с чем смешивать, в каком количестве добавлять, девушка училась сама — ассортимент красителей был скудный. Пришлось искать своих поставщиков, причем в России нужный товар предлагали вдвое дешевле, чем в Минске.

Свои первые работы просто раздаривала знакомым и близким — практиковалась. Потом создала аккаунт в Instagram и запустила рекламу, — продолжает наша собеседница. — Мне хотелось понять, нравятся мои изделия людям или нет. Так стали поступать заказы. Помню, сделала первый розовый набор под заказ — и он мне пришелся не по душе. Я переделала — клиент был в восторге. В итоге потратила больше, чем заработала.

Сейчас клиенты по-прежнему находятся через Instagram, а также эффективно работает «сарафанное радио». За все время на рекламу своих изделий Екатерина потратила около 3000 долларов.

Статья в тему:  Пластиковая мебель как выбрать размер r16

— Это моя боль, — признается девушка. На ее аккаунт сегодня подписаны около 6,5 тысячи человек. В основном белорусы, но были запросы из Казахстана, России, Украины, Франции и Турции.

Раньше половина зарплаты Екатерины уходила на смолу. В месяц на хобби она тратила как минимум 300 долларов.

Весной прошлого года, когда началась пандемия коронавируса, Екатерина успела собрать все материалы и формы и спрятать под стол. Подумала, что людям будет не до ее подстаканников. Но вскоре появилась бесконтактная доставка, заказы по-прежнему поступали.

— Даже в самые грустные времена людям хотелось порадовать своих близких чем-то ярким и приятным, — говорит девушка.

Не деревом единым

С помощью эпоксидных смол получают отличного качества искусственный камень. Который по своим эксплуатационным характеристикам часто во многом превосходит натуральный. В первую очередь, из-за отсутствия пор в массиве такого камня. Чтобы понять, почему так происходит, нужно посмотреть на технологию его изготовления, а там все просто: мелкий гранитный, мраморный или из любого другого камня щебень замешивается на эпоксидке. Да что там щебень, даже обычный крупнофракционный морской песок, замешанный, как тесто, с эпоксидной смолой, даст после застывания прекрасную имитацию базальта, габбро или песчаника только с порами, заполненными смолой.

При всей ее вязкости она обладает огромной текучестью, а значит, ее частички проникнут в любые, самые микроскопические щели и поры.

Кстати, это ее качество, называемое адгезией, доставляет немало хлопот мастерам-изготовителям такой мебели: ведь оно мешает бездефектному отделению отливочных форм от самих изделий. Выходом становится использование восковой мастики, только она не вступает во взаимодействие с эпоксидной смолой. Жировые же, мыльные, вазелиновые изоляторы самм становятся частью эпоксидного композита, только в ту или иную сторону (и не всегда в полезную) меняя его свойства.

Статья в тему:  Что такое карго в мебели

Какие украшения выгоднее изготавливать на продажу?

Современные ювелирные изделия из эпоксидной смолы пользуются заслуженным спросом не только у представительниц прекрасного пола. Мужчины также не остаются равнодушными к подобным украшениям. Изучив спрос на продукцию, можно сделать вывод, что признание получили кольца, серьги, броши, браслеты, кулоны. Все эти изделия есть смысл изготовлять и предлагать клиентам, которые ценят оригинальность, уникальность, самобытность и нежность.

Особенности бизнеса изготовления столов на основе эпоксидной смолы

Перед тем, как начать бизнес на изготовлении столов из эпоксидной смолы, рекомендуется ознакомиться со спецификой данного производства. Прежде всего, понадобится арендовать помещение, площадь которого не менее 50 кв.м. Особых требований к помещению нет. Но важно учитывать, что часто потребуется изготавливать столешницы нестандартной конфигурации.

Оборудование

Поэтому нужно правильно подобрать инструменты и оборудование. Стоит запастись следующим инвентарем:

  1. Фрезер большой мощности.
  2. Лобзик для раскроя листов.
  3. Шлифовальная машина.

Обязательным оборудованием мини-цеха является сборочный стол. Чтобы сделать стол из массива и эпоксидной смолы понадобится и определенный расходный материал. Это шлифовальные шкурки, пистолет для клея, триммеры и струбцины.

Поставщики

Также важным моментом являются сырье и поставщики. Можно приобретать панели ДСП, фанеру или полотна древесины. Стоит рассмотреть разные предложения и выбрать самый приемлемый вариант. Для производства подходят спилы вяз, а также доски ясеня и дуба. Кроме поставщиков древесины, нужно найти хороших продавцов смолы, лаков и масел. Для некоторых конструкций могут понадобиться услуги сварщика и столярные мастерские, где производится базовая обработка – распиловка и шлифовка.

Несмотря, на кажущуюся простоту подобной мебели для изготовления столешниц понадобятся специальные навыки и знания. Возможно, придется пройти специальный курс столярного дела. Особого внимания заслуживает рынок сбыта. Производители часто напрямую сотрудничают с мебельными фирмами.

Статья в тему:  Ясень как материал для мебели

Затраты

Сумма затрат зависит от объема производства. Цена стола из эпоксидной смолы и дерева чаще всего в три раза превышает его себестоимость.

На этапе запуска бизнеса расходы могут быть следующими:

  1. Закупка материалов составляет 50-200 тыс. рублей.
  2. Оплата за аренду помещения – 15-20 тыс.
  3. Проведение недорогой рекламной компании – 3-10 тыс. рублей.

Примерная стоимость столов в готовом виде за один погонный метр варьируется от 12000 рублей. Рассчитав количество изготовления продукции в метрах в день, можно выяснить выручку и рентабельность. Примерное значение рентабельности не менее 40 %. Купить стол из эпоксидной смолы и дерева хорошего качества можно по цене от 30 до 100 тыс. рублей. Стоимость зависит от используемого материала и мастерства. 25-30 тыс. может стоить небольшой журнальный столик, а цена за обеденный стол может превышать 110 тыс.

Находить заказчиков можно через соц. сети или объявления на Авито. При большом производстве можно создать свой сайт. Не лучший вариант продавать изделия через мебельные бутики, где они могут затеряться среди многообразия всевозможной продукции.

Плюсы и минусы материала

Рабочая поверхность стола из эпоксидки обладает многими преимуществами, положительные моменты заключаются в следующем:

  • отличные эксплуатационные свойства. Материал является высокопрочным и не подвергается деформации, его поверхность не боится механических повреждений, в процессе эксплуатации на ней не образуются трещины или сколы;
  • доступная стоимость — из-за того, что цена первичного сырья значительно ниже, чем у других аналогов, становится возможным снизить и стоимость финального продукта;
  • влагостойкость — это одно из главных преимуществ перед деревянной поверхностью, что особенно актуально на кухне, где присутствует влажная среда;
  • удобный уход — мебель не подвержена негативному влиянию большинства чистящих средств, уход за ней удобен и не требует дополнительных затрат;
  • износостойкость – мебель эпоксидная с такой поверхностью не разрушается вследствие воздействия ультрафиолета, она надолго сохраняет свой безупречный внешний вид;
  • многообразие дизайнерских решений. Мастера создают настоящие шедевры с использованием этого материала. В комбинации с древесиной получаются уникальные ландшафтные композиции, имитации водных пространств и другие интересные оформления. Расплавленный материал весьма податлив, поэтому ему можно придавать любую форму. Ну, а застывшая смола легко обрабатывается шлифовальной или полировочной машиной, при необходимости, легко вытачиваются пазы или сверлятся отверстия;
  • визуальное расширение пространства. Благодаря глянцевому покрытию создается впечатление, что пространство увеличивается. Оптические иллюзии, невероятная игра света, ощущение объема – вот что гарантируют изделия из эпоксидной смолы.

Несмотря на доступность исходного сырья, нужно учесть тот факт, что стоимость дизайнерских объектов – немалая. Поэтому, приобретая мебель у мастера, нужно быть готовым отдать за него немалую сумму.

К недостаткам такого материала для мебели можно отнести следующее:

  • дефекты — неправильная технология изготовления и несоблюдение пропорций могут привести к тому, что внутри заливки мебели образуется белый осадок. Этот нюанс нужно учесть тем мастерам, которые желают самостоятельно изготовить столешницу или другую мебель;
  • возможность испортить материал мебели при обработке абразивными составами или порошками;
  • выделение токсинов — они, как правило, испаряются под воздействием высоких температур.
Статья в тему:  Из какого дерева самая дорогая мебель

Ставить горячие предметы на данную мебель категорически запрещается. Однако в нормальных условиях вредные вещества не выделяются, и нет никакого риска для здоровья человека.

Особенности

Мебель из эпоксидной смолы – новая разработка современных производителей, которая имеет уникальный дизайн и усовершенствованные технические характеристики. В состав полимера входит смола и отвердитель – эти вещества при контакте создают прочный декоративный материал. Специалисты рекомендуют обратить внимание на достоинства мебели из данного полимера:

  • высокий уровень прочности;
  • длительный период эксплуатации;
  • наличие глянцевой поверхности;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • отсутствие трещин и сколов;
  • простота обработки и возможность создания разнообразных форм и конструкций;
  • доступный ценовой диапазон;
  • широкий ассортимент марок смолы;
  • устойчивость к повышенному уровню влаги;
  • простота ухода и возможность использования различных чистящих составов;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения;
  • широкий дизайнерский ассортимент.

Не следует забывать и о недостатках изделий из данного материала:

  • высокая стоимость эксклюзивных дизайнерских моделей;
  • сложность самостоятельного изготовления и соблюдения технологии;
  • невозможность использования абразивных составов;
  • выделение токсических веществ под действием высоких температур;
  • проведение работ только в средствах индивидуальной защиты.

Выбор смолы для изготовления стола

Какую выбрать смолу для творчества? Марки эпоксидки разнообразны, лучшая та, что имеет длительный период до застывания и абсолютно прозрачна. Если свойства материала будут иными, время на послойную заливку увеличится, сама смола может закипеть — перегреться и испортиться. Базовые смолы типа ЭД-20 не годятся из-за густоты. После отвердевания на столике будут замены воздушные пузыри. Прозрачность дешевых базовых смол оставляет желать лучшего, да и прочность их не всегда на высоте.

Какая смола лучше подойдет для столика? Ряд средств годится для производства мебели:

  1. Арт-Массив. Низковязкий состав на основе модифицированной эпоксидной смолы. Позволяет залить слой толщиной 60 мм.
  2. «Эпокси-Мастер». Эта смола легко застывает слоем в 5 см, отлично заполняет труднодоступные участки. Реакционная способность средства средняя, потому с ним можно работать над крупными изделиями.
  3. «Арт-Эко» от Экованна. Этот материал заливают только тонкими слоями, зато он стоек к формированию трещин, позволяет применять акриловые колеры.
  4. Epoxacast 690. Прозрачная ювелирная смола, отлично подходит для заливки небольших элементов на столике.
  5. ПЭО 610КЭ. Российская смола, не желтеет, не мутнеет, у нее отсутствует потемнение от ультрафиолета.
Статья в тему:  Когда выставка мебели в вероне 2017

Подсчет количества эпоксидной смолы

Чтобы не ошибиться, нужно тщательно просчитать объем расходуемой смолы. Каждый производитель указывает точный расход материала, но различия между марками невелики. На квадратный метр поверхности на слой толщиной 1 мм расходуется 1-1,1 кг массы. Нужно умножить это количество на предполагаемую толщину в миллиметрах и квадратуру, прибавив немного материала на погрешность.

Трендовые дизайнерские решения

Для декорирования мебели из массива и эпоксидной смолы используется целый ряд традиционных и инновационных технологий, позволяющих создать комфортный, уютный интерьер.

Например, необычная форма деревянного стола с прозрачной серединой и металлическими ножками впишется в любой дизайн.

  • А вот столешницы с плоской морской галькой. Но в качестве наполнителя могут подойти ракушки или морские водоросли. Сочетав все это вместе, создается удивительная имитация морского дна.
  • Впрочем, есть еще одна хорошая идея для стола – оформить поверхность в виде картины. Изображения цветов или букетов – для кухни, гостиницы или зала. Столики с морскими волнами могут быть поставлены в спальню или лоджию, где они будут лучше способствовать комфортному отдыху.
  • Не стоит оставлять без внимания и кухонные деревянные стулья. На фото ниже сиденье посыпано сухим, ярким разнотравьем и покрыто прозрачным слоем смолы. Но это, пожалуй, одна из неновых идей. К оформлению стула можно подойти с нестандартным решением, сделав одну его часть деревянной, а другую – из эпоксидной смолы.
  • Для детской комнаты лучше купить цветную мебель из эпоксидной смолы и дерева с элементами разной формы. Здесь рекомендуется пользоваться насыщенными цветами, создающими определенную атмосферу в интерьере. Яркий колорит обязательно понравится детям.
  • В своем саду пеньки от срезанных деревьев также можно залить эпоксидным составом. В результате получатся уникальные садовые стульчики. Любой природный дефект в виде трещинок или впадинок лишь добавит поделке изысканности. Такой аксессуар абсолютно безопасен, он будет органично вписываться в любой ландшафтный дизайн.
Статья в тему:  Как называется ресторанная мебель

Мебель, покрытая слоем эпоксидной смолы, широко используется компаниями, фирмами и организациями для оформления своих офисов.

Ее используют в интерьерах баров, кафе, ресторанов или в гостиничном бизнесе.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: