415 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как пользоваться мебельным степлером: устройство, работа, советы

Как пользоваться мебельным степлером: устройство, работа, советы

Мебельный степлер является достаточно универсальным инструментом, с помощью которого можно не только выполнить процедуру по обивке мебели, но и ряд других строительных операций.

На сегодняшний день существует несколько видов подобного оборудования, отличающегося между собой по принципу работы:

  • пневматический,
  • электрический,
  • ручной.

Пневматический степлер используют в промышленности, а электрический и ручной — в быту. Модели, относящиеся к последнему типу, являются наиболее распространёнными в мебельной промышленности в виду своей мобильности и простоты эксплуатации. Давайте именно на таком примере рассмотрим принцип работы, эксплуатации и ремонта мебельных степлеров.

Однако перед тем, как перейти к данной процедуре, хотелось бы сказать несколько слов о скобах и их разновидностях.

Как заправлять механический степлер?

Мебельные степлеры подразделяются на три разновидности:

  • механические;
  • электрические;
  • пневматические.

Следует учитывать специфику заправки инструмента, которая непосредственно зависит от его движущегося механизма.

Конструкция таких степлеров мало чем отличается друг от друга. Они состоят из ручки-рычага, посредством которой осуществляется механическое нажатие, а внизу инструмента расположена металлическая пластина, открывающая приемник. В этот приемник можно поставить скобы.

Механический вид приводится в действие за счет прилагаемой силы рук, что говорит об их слабой мощности. Модель вмещает в себя малое количество скоб. С их помощью не выйдет прибить твердые и толстые конструкции. Однако подобные помощники легки по весу и компактны по размеру, поэтому они понадобятся для обработки труднодоступных мест. Механический тип степлера доступен за счет невысокой цены, компактен для переноски и удобен в маневрировании.

Чтобы вставить скобы в механический скобозабиватель, необходимо выполнить последовательные действия.

  • Для заправки степлера нужно сначала открыть пластину. Чтобы это сделать, следует взять ее с двух сторон большим и указательным пальцами, а затем потянуть в свою сторону и немного вниз. За счет этого отожмется металлическая лапка, находящаяся на задней части пластины.
  • После чего надо вытянуть металлическую пружину, аналогичную той, которая имеется в обыкновенном канцелярском степлере. Если заправленные скобы еще не закончились, они выпадут из сшивателя после вытаскивания пружины.
  • Скобы необходимо вставлять в приемник, который выглядит как отверстие в форме буквы «П».
  • Дальше пружину возвращают на место и закрывают металлическую лапку.

Выполнив указанные действия пошагово, инструмент станет пригодным для дальнейшей эксплуатации.

Возможные ошибки

Существует несколько наиболее распространённых, часто встречающихся ошибок и проблем, сопровождающих работу степлера для мебели. Инструмент может выстреливать сразу несколько скоб или не делать этого вовсе, а также повреждать обивочный материал. Ошибки объясняются следующими причинами:

  • неправильная предварительная настройка регулировочного винта при выполнении работы традиционными механическими моделями устройства;
  • пренебрежение правилом заблаговременной разметки мест установки скоб, позволяющей произвести качественное и равномерное натягивание обивочного материала;
  • отсутствие фиксации обивки свободной рукой с целью предупреждения смещения материала в процессе работы степлером.

Важно контролировать количество скоб внутри «магазина» инструмента, а также обязательно фиксировать рукоять при помощи предохранителя сразу после окончания работы. Это позволит предупредить самопроизвольный или случайный выстрел.

Категорически запрещается работать неисправным инструментом. В случае необходимости выполняется диагностика проблемы, а также осуществляется периодическая замена выработавшего свой ресурс ударника.

Пневматические строительные степлеры

Отличия от механических и электрических устройств:

  • Пневмостеплеры используются при серьёзных работах в промышленных масштабах. Отличаются высокой скоростью (50—60 ударов в минуту) и мощностью подачи зарядов.
  • Могут использоваться длинные скобы и гвозди.
  • Вес пистолета сопоставим с электрическим агрегатом, работающим от розетки.
  • Другая конструкция прибора. Здесь нет пружины, заряд забивается силой сжатия воздуха.
  • Из минусов: зависимость от электричества и компрессора. Такие инструменты могут считаться стационарными.
  • При покупке нужно узнать давление для эффективной работы. Минимальное значение у пневмостеплеров — 4, стандартное — 5—6 Бар.
  • Стоимость приборов намного выше электрических и механических аналогов.

Подготовка инструмента к работе

В нашем случае механический степлер будет использоваться для крепления поролона и обивочной ткани к сиденью банкетки. Для этого нужно правильно подобрать крепежные элементы. В зависимости от толщины поролона, выбирайте такие скобы, которые при креплении захватят сам материал и основание. Лучше брать крупные, размером в 14 – 16 мм, чтобы материал был надежно зафиксирован. Но помните, что размер скоб не должен превышать максимально допустимый показатель для инструмента, с которым Вы работаете. Иначе, не получится вставить их в магазин, а если это и удастся, то велика вероятность того, что они застрянут.

Выбор крепежных элементов для прибивания обивки зависит от того, какой материал Вы будете использовать:

  • Для бархата, флока, хлопка или льна нужны мелкие скобы, размером в 4 – 6 мм (они не повредят тонкую ткань и хорошо ее зафиксируют).
  • Для более плотных материалов, таких как кожа, замша, микрофайбер, подойдут скобы размером в 8 – 10 мм.

Помните, что лучше покупать фирменные расходные материалы. Ведь некачественные крепежные элементы могут испортить изделие или стать причиной поломки самого инструмента. Оригинальные скобы не застрянут в степлере, не сломаются и не погнутся, они отлично входят в материал с первого раза, поэтому расходуются очень экономно.

Помните о своей безопасности! Работая с острыми скобами и гвоздями, используйте средства индивидуальной защиты. Обязательно надевайте перчатки, чтобы при случайном вылете крепежных элементов, руки были защищены. Также, это поможет избежать соскальзывания ладони, что очень важно при проведении таких кропотливых работ, как обивка мебели.

Техника безопасной работы

Использование механического степлера.

Соблюдая правила безопасности при использовании прибора, вы избежите ненужных травм. Да и устройство прослужит дольше:

  • Перед заменой скоб нужно поставить инструмент на предохранитель. Так он не выстрелит случайно.
  • Запрещается наводить степлер на себя, либо на других людей и животных.
  • При перевозке или хранении прибора всегда ставьте его на предохранитель.
  • Использовать инструмент можно только в трезвом уме. Лицам в состоянии опьянения запрещено брать степлер.
  • Место работы должно быть хорошо освещено.
  • Нужно внимательно следить за попаданием скоб в металлические поверхности во избежание отскока. Важно использовать специальные очки, чтобы заряд не отлетел в глаз.
  • Если крепление застряло в изделии и забилось не до конца, то необходимо аккуратно извлечь его.
  • Если в работе используются небольшие детали, то их нужно зажимать в тиски. Вбивать скобы в малые поверхности прямо в руке очень травмоопасно.
  • Во время работы положение тела должно быть естественным, одежда удобной, а подошва не должна скользить.

При работе с электро- или пневмостеплером необходимо соблюдать правила безопасности, описанные для механического инструмента. Ещё важно:

  • электрический степлер нельзя использовать в помещении, если есть угроза взрыва;
  • нужно убедиться, что переключатель на устройстве в выключенном состоянии, прежде чем воткнуть кабель в розетку;
  • корпус прибора, электрокабель и вилка должны быть без повреждений;
  • электроинструмент нельзя использовать на улице во время дождя и снега, в помещении — при высокой влажности;
  • в рабочей области не должны находиться люди и животные;
  • все узлы пневмоинструмента должны быть исправны, не иметь повреждений;
  • во время работы кабель питания не должен попадать в зону трудящегося.

Ладить с механическим, электрическим или пневматическим степлерами просто. Но важно использовать инструмент правильно. Заряжать его нужно крепежами с той маркировкой, которая обозначена для вашей модели. А также необходимо регулировать механизм для нужной силы вбивания скоб. Главное: соблюдать правила техники безопасности при использовании. Внимательное обращение и аккуратность в использовании — залог продуктивной работы с любым степлером.

Видео «Мастер-класс по замене скоб в степлере»:

открываете коробку со скобками, берете партию скобок, открываете степлер, вставляете скобки, острыми концами вниз.

Не знаю во всех ли степлерах процедура вставки скоб одинакова, но я сейчас посмотрела свой степлер и могу написать так:

  1. Откройте степлер,
  2. Потяните устройство с пружиной, которое фиксировало скобки в нужном положении вниз,
  3. Вставьте скобки в отведённое место (так, чтобы получилась буква П стоящая на опоре, а не перевёрнутая кверху ногами),
  4. Потихонечку верните пружину на место и она будет упираться в скобки.
  5. Закройте степлер.

Строительный степлер – это многофункциональный механизм. Им пользуются при необходимости соединения одинаковых либо разных не особо твердых материалов друг с другом, например, пластика, дерева, пленки, утеплителя, фанеры. Этот инструмент называют по-разному: тэкер, скобозабивной пистолет, скобозабиватель, гвоздезабиватель, скобострел. Крепление отдельных элементов между собой осуществляется с помощью скоб, шпилек или небольших гвоздей. Чтобы знать, как правильно работать со строительным степлером, нужно разобраться с его конструкцией, подходящими к нему разновидностями крепежа, способом настройки и замены скоб.


Как выбрать строительный степлер

Технические характеристики строительного степлера зависят от выбранного вида. Классификация степлеров производится по типу движущей силы. Различают три вида строительных степлеров:

  • Механический строительный степлер. Работает за счет механической силы. Нажимая на курок, срабатывает пружина внутри степлера, забивая скобу в материал с большим усилием. Минус механического степлера в низкой эффективности при работе с твердыми материалами, однако, он компактный, имеет небольшой вес, его легко возить с собой в стандартном ящике с инструментами.
  • Электрический строительный степлер. В движение пружину приводит тот же курок, но в этом инструменте уже не требуется механическое усилие, источник питания – электричество. Степлеры выпускаются двух видов: работающие от сети и от аккумулятора. У каждого степлера свои преимущества и недостатки: сетевой степлер мощнее и не сядет в нужный момент, но электрический провод мешается под руками; у аккумуляторной модели исключен риск пробивания кабеля, но из-за аккумулятора инструмент тяжелый и громоздкий.
  • Пневматический строительный степлер. Работает за счет высокого давления, создаваемого пневматикой внутри степлера. Имеют высокую производительность, но из-за тяжелого компрессора, являются стационарными, и чаще приобретаются в промышленных целях, чем в домашнее пользование.

Помимо типа движущей силы, принято различать профессиональный и бытовой инструмент. Бытовые степлеры недолговечны, выполнены по большей части из пластмассы. Профессиональные степлеры нацелены на длительную работу и долгий срок службы. Для дома и бытовых нужд я рекомендую приобретать полупрофессиональный ручной инструмент, он собран из качественных материалов, прослужит много лет, но стоить будет в несколько раз меньше профинструмента.

Преимущества

У инструмента имеется ряд неоспоримых преимуществ, независимо от типа используемого степлера:

  • Надёжность и высокая степень безопасности в процессе работы с инструментом.
  • Благодаря использованию степлера можно существенно сэкономить свои силы и время в процессе ремонта или перетяжки мебели, а также при осуществлении иных специфических ремонтно-строительных работ.
  • Удобство в том, что работать на приборе можно только одной рукой.
  • Устройство, независимо от его типа легко и просто использовать. То есть не требуется особых навыков при работе со степлером.
  • Все риски, связанные с вероятностью механического повреждения изделия, к которому применяется прибор, сводятся к минимуму.
  • Монтаж при помощи степлера занимает намного меньше времени, чем при работе с гвоздями и молотком.
  • При сшивании инструментом можно использовать различные типы материала.
  • При правильной эксплуатации, устройство может долгое время бесперебойно работать.
  • Благодаря мощной силе удара, заготовка всегда остаётся в изначальном виде.
  • Инструмент очень многофункционален, поскольку в качестве расходных материалов у различных моделей степлера могут использоваться не только скобы, но также гвозди или саморезы.
  • Материалы для сшивания изделий не подвержены коррозии.
  • Инструмент можно использовать даже в труднодоступных местах.

Следует отметить, что для бытовых нужд всегда следует выбирать механический прибор. Он прост в использовании и обслуживании и, что немаловажно, имеет доступную стоимость.

Строительный степлер

Как заряжать степлер? Вначале нужно убедиться, что степлер заблокирован. Затем необходимо найти кнопку, которая открывает лоток. Обычно она располагается на задней стороне устройства. Как заряжать степлер? Из устройства извлекают держатель для скоб. Оставшиеся скобы выбрасывают. Степлер очищают от пыли и мусора. Затем его переворачивают и вставляют в него скобы вверх ногами.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: